Новые правила: чтобы получить пособие по болезни, его нужно будет заработать

В среду, 23 ноября, Сейм во втором и окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые внесут ряд изменений в порядок рассчета и выплаты части пособий. Как сообщается на сайте парламента, цель законопроекта — устранить случаи недобросовестного использования соцстраховки.

Например, для работников будет введен так называемый квалификационный период, лишь отработав который, можно будет получить пособие — три месяца за последние полгода или шесть месяцев за последние два года. Данное требование не будет относиться к больничным листам категории "А" (их оплачивает сам работодатель), а также к случаях, когда требуется уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет.

Квалификационный период будет введен с 1 января 2018 года. Как поясняют авторы законопроекта, его введение будет гарантировать, что права на соцпособие будут выделяться тем, которые хотя бы некоторое время были социально защищены, а не тем, кто получили статус трудозанятого одновременно с получением больничного листа.


Написать комментарий