Латышский националист выставил России условия 25

Янис Домбрава
Янис Домбрава
«Лжец, провокатор и раздробитель латвийского общества», — такими словами охарактеризовал депутат Сейма от праворадикалов Янис Домбрава посла России Александра Вешнякова, который вскоре покинет свой пост в Риге. По словам Домбравы, перед уходом Вешняков просто не мог не выплеснуть очередную порцию лжи и не очернить Латвию лишний раз, информирует focus.lv.

Недовольство праворадикала вызвало то, что в своих последних интервью Вешняков обвинил Латвию в том, что страна отказалась быть прагматичной. По словам Александра Вешнякова, во время его работы положительные отношения между государствами сохранить не удалось, и «сейчас мы переживаем далеко не лучшие отношения, какие у нас исторически были». Посол подчеркнул: «Горько осознавать, но, очевидно, что это недоработки с латвийской стороны. Сегодня необходимо вести диалог, восстанавливать отношения, основанные на взаимном прагматизме и уважении». Вешняков отметил, что в январе во время встречи с новым послом России он призовет его придерживаться именно такого курса. Вешняков подчеркнул, что со стороны России для Латвии и ее населения не исходит никакой угрозы. «Это я вам гарантирую», — сказал дипломат. Он добавил, что поведение России является зеркальной реакцией на действия альянса НАТО, приближающего свою инфраструктуру к российским границам.

«Подобные комментарии Вешнякова вызывают лишь улыбку. Пытался ли когда-то Вешняков строить уважительные отношения с Латвией? Вместо этого он постоянно занимался расколом общества, отрицал оккупацию, влезал во внутриполитические вопросы, поддерживал военных преступников (имеется в виду поддержка, оказанная послом советским ветеранам войны, на которых в Латвии заводили уголовные дела — EADaily) и этот список можно продолжать. Можем ли мы теперь верить Вешнякову, когда он заявляет, что РФ не несет Латвии и ее жителям никаких угроз, если знаем, что российские войска все еще находятся на территории Украины и Грузии?», — задается вопросом Домбрава.

Впрочем, считает парламентарий, Россия могла бы улучшить отношения с Латвией, для чего ей необходимо выполнить ряд требований. «Если Россия желает иметь хорошие отношения с Латвией, тогда им необходимо прекратить вести деятельность по расколу общества, вмешиваться в нашу внутреннюю политику, признать оккупацию, прекратить финансировать антигосударственные организации в Латвии, прекратить агитацию против Латвии и вывести войска с оккупированных территорий в Грузии и на Украине», — заявил депутат Янис Домбрава.

Напомним, что Домбрава и ранее неоднократно выступал с публичными оскорблениями посла России. Так, в январе возмущение Домбравы вызвал тот факт, что Александр Вешняков посетил могилу советского партизана Василия Кононова. По мнению депутата от праворадикалов, этот поступок российского посла подпадает под действие статьи Уголовного закона, которая предусматривает наказание «за прославление или отрицание, попытку оправдать геноцид против латвийского народа». Домбрава напомнил, что умерший в 2011 году Кононов был осужден латвийским судом и отсидел в тюрьме «за геноцид» (обвинялся в расправе над пособниками гитлеровцев, ранее сдавшими нацистам на гибель группу партизан).

«Посла России нужно привлечь к уголовной ответственности или выдворить из страны!» — заявил Янис Домбрава.

Позже, в беседе с телеканалом LNT, националист выразился еще жестче: «Александра Вешнякова давно пора вышвырнуть из Латвии — потому что ни от какого другого должностного лица или дипломата мы не видели такого неуважения к стране, где он находится, и вмешательства во внутреннюю политику. Чествование военных преступников, различные высказывания и подстрекательство, которыми он занимался в Латвии… Этого чекиста надо просто вышвырнуть вон!»


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

"Вешняков подчеркнул, что со стороны России для Латвии и ее населения не исходит никакой угрозы. «Это я вам гарантирую», — сказал дипломат. Он добавил, что поведение России является зеркальной реакцией на действия альянса НАТО, приближающего свою инфраструктуру к российским границам."

В этом господин дипломат абсолютно прав. Безопасность жителей Латвии сейчас всецело зависит от того, насколько они позволят развернуть на территории своей страны тактическую ударную группировку враждебно настроенных в отношении России, стран . При этом ошибочно полагать, что от нас ничего не зависит - зависит, ещё как. Западные империалисты всегда проводят в жизнь свои интересы с оглядкой на общественное мнение, подкупая, задабривая, промывая людям мозги.

ну моська, знать ,она сильна ,коль лает на слона. А вообще-то этот недоносок уже задолбал ,его давно пора изолировать куда-нибудь поглубже.

только из-за таких уродов идет раскол в обществе

Я от этого мальчика ничего другого и не слышал и не думал услышать, внук Табунса и Добелиса, но те были нормальные мужики вроде, а этот малолетка какого озверина он наглотался? И ведь больше ни о чем не поднимает вопрос,ладно бы экономические вопросы,ужас да и только он в 2 года помнит барикады? Вы в эту сказку верите?

Я не пойму, почему душевно больной человек является действующим депутатом Сейма ?

чем вызвана цензура на сайте ,? ! такое ощущение что музыку начали заказывать члены ЛП !

Сучок безмозглый, злобный трусливый шакал- единственное, что можно сказать об этом выродке Дима

А про членов ЛП на сайте "наш город " такое не скажешь -особенно про Бояруна ! Кто принимает решение о допуске к отправке коментария ?

Я не пойму, почему душевно больной человек является действующим депутатом Сейма ? Горожанин

а про членов ЛП теперь на сайте такое не скажешь ! ГДЕ ОНА ДЕМОКРАТИЯ ?????????????????? МАТЬ ВАШУ...!!!!!!!!!!!!!!!

ну моська, знать ,она сильна ,коль лает на слона. А вообще-то этот недоносок уже задолбал ,его давно пора изолировать куда-нибудь поглубже. Бабушка

Ясно, - вы не Горбачев! Про плюрализм мнений не знаете

Ясно, что вы и не депутат Саема, и в рижские депутаты думы не планируете прорваться, в грязные игры не играете. Латышские нацболы карту русофобии затерли до дыр, но трут не неустанно, чтобы возлежать у бюджетной кормушки.

Вы и не полиция безопасности, к сожалению. Про возможные границы высказываний в многонациональном латвийском обществе , про постоянные систематические вбросы, разжигание межнациональной розни ДЕПУТАТАМИ НАЦБЛОКА САЕМА - это их компетенция судить

А что задолбал юноша и коренных русских, и приезжих с 45 года - так 100% правда

А Россия успешно восстанавливает экономику государства, благодаря санкциям, строит, помогает, лечит, обучает, занята созиданием,

если и слышит, депутата латвийского Саема, то реагирует как в басне И.Крылова

Я от этого мальчика ничего другого и не слышал и не думал услышать, внук Табунса и Добелиса, но те были нормальные мужики вроде, а этот малолетка какого озверина он наглотался? И ведь больше ни о чем не поднимает вопрос,ладно бы экономические вопросы,ужас да и только он в 2 года помнит барикады? Вы в эту сказку верите? Чибурдыгин

к сожалению список не так узок, Страюма в Саеме заседает и многие, многие единомышленники

Домбрава приедь к нам в Дпилс мы тебе разьесним суть дела если С..а не сцишь!

к нам он точно не приедет... на поля его... на сельхозработы.. !!!!

Пламенную речь Домбравы напечатали в сокращении.Было еще одно предложение : "При невыполнении Россией выдвинутых мною условий, обязуюсь обосраться и не мыться до тех пор пока Россия не примет факт оккупации"

Лавров про таких правикльно сказал: д....., б...!

Я бы добавил:сказочный!

Я не пойму, почему душевно больной человек является действующим депутатом Сейма ? Горожанин

А потому,что выборы проходят в дурдоме.

Дождутся когда терпение
Лопнет

Скажите, а он женат???Все время в прыщах....Вот и бьёт сперма в тупенькую головенку.....Сказки для взрослых пусть смотрит....и дергаетза что Попаду на утро светлая голова!!!!!БЕДНИНЬКАААЙ!!

Скажите, а он женат???Все время в прыщах....Вот и бьёт сперма в тупенькую головенку.....Сказки для взрослых пусть смотрит....и дергаетза что Попаду на утро светлая голова!!!!!БЕДНИНЬКАААЙ!! Дохтер

да вы что, кто же на нём ЖЕНИТСЯ? Я думаю, что ему даже проститутки за деньги не дают. Хотя, вот что странно - иметь в своём окружении столько представителей и представительниц столь древней профессии и не найти себе пару? Наверное, даже свои не дают.

«Лжец, провокатор и раздробитель латвийского общества», — это Янис Домбрава про себя говорит, уёбок...

"Вешняков подчеркнул, что со стороны России для Латвии и ее населения не исходит никакой угрозы. «Это я вам гарантирую», — сказал дипломат. Он добавил, что поведение России является зеркальной реакцией на действия альянса НАТО, приближающего свою инфраструктуру к российским границам." В этом господин дипломат абсолютно прав. Безопасность жителей Латвии сейчас всецело зависит от того, насколько они позволят развернуть на территории своей страны тактическую ударную группировку враждебно настроенных в отношении России, стран . При этом ошибочно полагать, что от нас ничего не зависит - зависит, ещё как. Западные империалисты всегда проводят в жизнь свои интересы с оглядкой на общественное мнение, подкупая, задабривая, промывая людям мозги. 333

Америка защищает не латышей( и им подобных) Америка защищает саму себя на дальних подступах, если что, то они надеются что Европа ГОРЕТЬ БУДЕТ а они как всегда за окияном отсидятся. Вобщем все латыши эстонцы немцы и тд дружно ПОДОХНУТ ЗА АМЕРИКУ.

Написать комментарий