В ломбарде продали телефон с долгом от предыдущего владельца 8

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса Оксаны, которая пожаловалась на работу ломбарда.

«Мы купили в ломбарде телефон в кредит. Cоставили договор. Телефон был без подключения, но пользоваться им мы не можем. Дело в том, что купленного телефона уже был долг. Не мошенничество ли это со стороны ломбарда?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В сложившейся ситуации важно понимать, что купила читательница: только предмет (телефон) или еще и право использовать его по назначению (договор на подключение). Едва ли ломбард мог продать право на использование телефона (это не является деятельностью ломбарда), посему в действиях ломбарда нарушения закона не усматривается.

Покупатель должен был с учетом особенностей покупаемого предмета проверить, сможет ли он им пользоваться и на каких условиях. У читательницы есть только три варианта выхода из ситуации. Первый – договориться с ломбардом, отменить сделку и вернуть деньги. Второй – договориться с оператором связи об аннулировании долга предыдущего владельца телефона. И третий – разблокировать телефон для использования с любой другой сим-картой у любого оператора связи».

04.01.2017 , 18:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ne naj... ne prozivew ksk govaritsa

atbloķētu tālruni lietošanai ar jebkuru SIM karti no jebkura operatora

Тут все просто. Приежают из англии и сдают в ломбард свои лопаты за которые невыплачен договор. В ломбарде проверяют что позвонить можно и принимают телефон, НО через 2-3 месяца его имей заблокируют в англии за неоплату долга по договору, и тогда ваш телефончик уже пластмасса.

Тут все просто. Приежают из англии и сдают в ломбард свои лопаты за которые невыплачен договор. В ломбарде проверяют что позвонить можно и принимают телефон, НО через 2-3 месяца его имей заблокируют в англии за неоплату долга по договору, и тогда ваш телефончик уже пластмасса. Andron

Не пластмасса, а целая ниша заработка для "Кебабов"

У нас было ещё интересней, купили ребёнку телефон для игры, после 1 сентября карточку вставили, позвонил мент и сказал что телефон ворованый- забрал приехал, хорошо чек сохранили, ломбард согласился и нам вернули деньги , просто повезло

У нас было ещё интересней, купили ребёнку телефон для игры, после 1 сентября карточку вставили, позвонил мент и сказал что телефон ворованый- забрал приехал, хорошо чек сохранили, ломбард согласился и нам вернули деньги , просто повезло и

действительно интересно..ломбард у мента телефон украл и ребенку впарил

В ломбарде покупать шлак - себя не уважать, выброшенные деньги. Проверяют кое как, за двери ломбарда с покупкой вышел - "гарантия" кончилась. Цацки и золотишко еще да, но технику и т.п. - мусор. Не на%%ешь - не проживешь, их девиз !

а мы нашли свой краденный телефон в ломбарде . Полиция его забрала, месяц у себя держала, а когда отдали, и мы поставили карточку, то телефон на второй день заблокировали. Потом месяц доказывали, что наш, что бы разблокировать.

Написать комментарий