Лихие 90-е: Рэкетиры Даугавпилса – беспощадные, но справедливые! 38

В прошлом номере «Наш город.» опубликовал ретрофоторепортаж из жизни Центрального рынка в Даугавпилсе. Эту тему мы решили продолжить – на сей раз в криминальном аспекте.

Даугавпилсский колхозный рынок с приходом 90-х резко преобразился. Появились первые торговые точки в виде небольших кафе и будочек с промышленными товарами и продуктами. Товар, в основном из Польши, привозили так называемые «челноки». Большинство из них свой товар продавали прямо с асфальта, прикрыв его полиэтиленовыми мешками. Это было время импортных упаковок, жвачек, баночного пива из Чехии и Германии. И, конечно же, дешевого спирта «Рояль», который лился рекой и травил горожан.

Разумная дань и «мировой судья»

Мелкие предприниматели бессовестно не платили налоги в казну бедного независимого государства и подсчитывали огромные барыши. Как скрывали налоги в 90-х? Накладные от разных фирм на товары уже включали в себя оплаченный налог, на них были проставлены печати. А заказать «левую» печать не составляло труда, и ими штамповали все необходимые документы.

Именно в это время в городе появляются ребята с короткими стрижками, в дорогих спортивных костюмах и зарубежных кроссовках – рэкетиры, гроза торговцев и бизнесменов. Главу рэкетирской группировки порой отличала золотая цепь на шее и солидный перстень на пальце.

«К чести рэкетиров, они не выдвигали жестких требований. Опытная рука, в их среде, могла вычислить, какой доход имеет торговец, и облагала каждый киоск разумной данью. На рынке был своеобразный «мировой судья» из верхушки криминальной среды или держателя общака, который мог выслушать жалобу, скостить поборы или оттянуть сроки оплаты. Были и такие, кто не хотел делиться с рэкетирами, и тогда горели киоски с товаром, а владельцы их находили свои машины с проколотыми покрышками или разбитыми стеклами.

Экономический кризис в стране был на руку теневой экономике. Один за другим закрывались заводы и люди теряли работу. Пособие по безработице не могло прокормить семью и оплатить коммунальные платежи за жилье. Верхи криминальных структур использовали этот фактор в своих целях и предоставили нелегальную работу тем, кто стал торговать спиртным, табачными изделиями. Так в городе появились «точки» под надежным прикрытием криминала. Понадобились свои люди для работы в кафе, магазинах и игровых залах», – вспоминает Олег Гинзбург, автор «Криминальных записок» о нашем городе на форуме dinaburg.ru.

«Женщина, ты по уши в дерьме!..»

Маленькие фирмы становились банкротами и кидали своих клиентов. Должникам «включали счетчик» под такие проценты, что впору было повеситься.

Приведем рассказ бывшей учительницы одной из даугавпилсских школ, которая стала содержательницей «точки» в собственной квартире и полтора года продавала разведенный спирт, чтобы погасить задолженность за мебель, бесследно исчезнувшую со склада вместе с хозяином магазина. Долги за несуществующую мебель росли с арифметической прогрессией, и однажды к учительнице приехали вышибалы.

Как шла вербовка в ряды нелегалов по торговле спиртом и сигаретами? Об этом женщина тогда поведала журналисту: «Пока меня запугивали здоровенные жлобы, старший из них скромно сидел в углу и молчал. Я подумала, что наступили мои последние денечки. И тут заговорил старший: «Послушай меня, женщина, ты по уши в дерьме. Я могу остановить счетчик и заплатить твои долги этим мордоворотам. В проститутки ты явно не годишься, но у меня есть к тебе деловое предложение – торговать моим товаром. Ничего не бойся, полиция тебя не будет трясти. Твое дело – разводить спирт и продавать местным выпивохам. Товар завезут завтра, тогда и приступай к работе».

Что мне оставалось делать? Старший вытащил из кармана набитое до отказа портмоне и отсчитал бандитам весь мой долг – 650 латов вместе с процентами. Не забыл и о расписке. Моя профессия химика пригодилась мне в дальнейшем только для того, чтобы по рецепту Менделеева доводить спирт до 40-процентной крепости. Я честно отработала свой долг, втянулась в этот «бизнес», так как в школе я таких денег не заработала бы. Через полтора года хозяин вернул мне расписку, но я продолжаю работать на него…»

Молодые и дерзкие

Как это ни странно, но городской рэкет помог крестьянским хозяйствам избавиться от поборов на рынке, где появились дерзкие, стихийно созданные молодые банды. Беспредел молодежи дошел до того, что они в 1992 году обложили данью крестьян, торгующих картошкой и овощами.

Вспоминает Олег Гинзбург: «С каждого крестьянина они брали по 15-20 «репшиков». Жалобы крестьян дошли до ушей держателя общака, и тот был взбешен действиями молодежи. Расправа была короткой и решительной. «Молодые волки» в панике бежали с базара, прыгая по торговым столам. Главаря молодых бандитов вывезли в Среднюю Погулянку на расправу. Привязав к дереву молодого бандита вниз головой, как Буратино, его жестоко избили и заставили позже работать на себя.

В городе и районе жестко подавлялись любые действия таких рэкетирских банд, ибо важно было сохранить монополию вымогателей. Доходило и до курьезов. В одной из волостей объявилась банда рэкетиров, которая «не старалась на общак» и подчистую обобрала старушку. Добычей молодых налетчиков стал радиоприемник и старинные часы-кукушка. Старушка пожаловалась местному управляющему кафе, связанному с бандитской группировкой. Молодые грабители предстали пред очи местного мафиози и поняли, что им придется несладко, ибо не они контролировали обстановку в волости. Ниша была занята более сильной группировкой. Через 15 минут радиоприемник и часы были возвращены бабушке, с принесением извинений от самих похитителей. Позже в волость приехал сам держатель общака и имел непродолжительную беседу с молодыми бандитами. Главарь волостной новоявленной банды поспешно выехал к дедушке в Москву и больше в волости не появлялся.

Руководство организованной преступной группировки города контролировало всю сферу своей деятельности и не терпело чужаков. Местный рэкет облагал данью всех предпринимателей. Утаенная прибыль даже от съемки видеокамерой на свадьбе облагалась данью. И на квартиру оператора могли приехать крутые ребята и потребовать 5 латов для общака. Казалось бы – сам выезд группы и потраченный бензин того не стоили, но важно было показать, что банда держит все под контролем, и тем самым нагнать страх на любого, кто зарабатывал нелегально».

Вместо послесловия

Бандиты, конечно, понимали, что молодое государство обязательно накинет намордник на организованную преступность. Даугавпилсской полицией был создан отряд быстрого реагирования. Экипировка отряда состояла из бронежилетов и современного оружия. Физическая подготовка бойцов не вызывала сомнения в том, что они готовы дать отпор бандитским формированиям. Горожане в этом убедились воочию, когда бойцы отряда быстрого реагирования, в черных масках, брали бандитов прямо на улицах города, ставя их у забора под прицелы автоматов. Бандитские группировки несли потери и при внутренних разборках, когда приходилось делить сферы влияния. А делить было что, ибо только рэкет в 1993 году приносил бандам миллионные суммы в «репшиках».

Продолжение следует...

Из почты в газету

Есть рэкетиры, есть!

«Известно ли нашим многочисленным стражам правопорядка, что в городе в открытую орудуют рэкетиры, и организованная преступность – не выдумка досужих обывателей?

Наверное, только полиция и земессарги не видят, как подъезжают к рынку на иномарках молодчики в кожанках и нагло, в открытую вымогают деньги у продавцов. Известна эта группировка давно, называют себя «Досей, Колей!». А у наших славных защитников, одетых в новую эффектную форму, хватает ума и смелости только на то, чтобы прикладами разгонять и штрафовать тех же продавцов. С настоящими преступниками им, видно, связываться слабо. А может, доморощенные «мафиози» имеют хорошую «крышу», и это останавливает наших бравых блюстителей порядка? Очень на то похоже...

А.Х. Газета «Динабург», 1992 год.»

22.01.2017 , 07:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Где, где... В "Vesma" встречаются. А кто по- умней был, воспользовались методами "московских"- официальный бизнес, инвестиции... , имеют отношение к политике, частично или напрямую. Виктор

Ваши высказавания напоминают ту бабку, которая занимается нравоучениями у подезда. А сама во время войны голая и пьяная у фашистов на столе танцевала.

Тебе точно это интересно ? Могу даже встречу устроить. Olgerts

Дебил ты :-)

Молодец редакция , всё правильно , надо готовить плебс к лихим 20-ым , только всё будет жёстче , циничней и бепредельней " оптимист "

Опять на рыбалке мозг отморозил?

Опять на рыбалке мозг отморозил?

Не рыбак ... я. Но мои прогнозы сбываются , про Украину сбылось , человек даже на коньяк попал. Когда переходили на евро я сказал , что следующая валюта будет рубль , можешь со мной забиться на что нибудь.
Так же и с 20-ыми , пророчу , что будет похлеще 90-ых , только не комерцов душить будем , а тех кто сейчас грабит по "закону". Тоже можем забить..... хотя бы на коньяк.

Зато сейчас рэкет обрёл "цивилизованные" формы и стал возведён в ранг государственной политики. Инструментом "гуманного" насилия при этом служит СГД. 333

Что с вами люди?.вы еще рэкет и убиства благородными назовите.гниете из нутри

Не рыбак ... я. Но мои прогнозы сбываются , про Украину сбылось , человек даже на коньяк попал. Когда переходили на евро я сказал , что следующая валюта будет рубль , можешь со мной забиться на что нибудь. Так же и с 20-ыми , пророчу , что будет похлеще 90-ых , только не комерцов душить будем , а тех кто сейчас грабит по "закону". Тоже можем забить..... хотя бы на коньяк. " оптимист "

Забивать небуду,но подозреваю - с такими успехами как счас следующая валюта - сахар,спички,табак.
А кто "грабит" с них как с гусья вода!

Не рыбак ... я. Но мои прогнозы сбываются , про Украину сбылось , человек даже на коньяк попал. Когда переходили на евро я сказал , что следующая валюта будет рубль , можешь со мной забиться на что нибудь. Так же и с 20-ыми , пророчу , что будет похлеще 90-ых , только не комерцов душить будем , а тех кто сейчас грабит по "закону". Тоже можем забить..... хотя бы на коньяк. " оптимист "

:)))))))

Ваши высказавания напоминают ту бабку, которая занимается нравоучениями у подезда. А сама во время войны голая и пьяная у фашистов на столе танцевала. Зритель

Вообще не в тему. Ну, да ладно... Простительно.

Не рыбак ... я. Но мои прогнозы сбываются , про Украину сбылось , человек даже на коньяк попал. Когда переходили на евро я сказал , что следующая валюта будет рубль , можешь со мной забиться на что нибудь. Так же и с 20-ыми , пророчу , что будет похлеще 90-ых , только не комерцов душить будем , а тех кто сейчас грабит по "закону". Тоже можем забить..... хотя бы на коньяк. " оптимист "

Рубель?? Скорее, юань :-)

Что с вами люди?.вы еще рэкет и убиства благородными назовите.гниете из нутри Mirocka

Менты лезут во власть,раскручивают свою тему лохам.

Что с вами люди?.вы еще рэкет и убиства благородными назовите.гниете из нутри Mirocka

Так вы к "ДКХ" подъедьте, когда русский шансон приезжает. Город блатной романтики.

Зато сейчас рэкет обрёл "цивилизованные" формы и стал возведён в ранг государственной политики. Инструментом "гуманного" насилия при этом служит СГД. 333

А это разве латвийское ноу-хау? Так во всём мире.

Позор какой то а не сайт. Вы же журналисты, где фамилии? Почему не скажите о Бекеше крышевавшем бандитов и продаввшем паленую водку. Его же за это сняли. Ссыкуны что ваш Гинзбурк который не Гинзбург что вы..

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ПОГУЛЯНКИ НЕ КТО НЕ ЗНАЕТ И НЕ СКАЖЕТ ВОТ ВАМ И ВАША БОРЬБА С ОПГ

Сволочей в те годы вылезло на свет много.Особенно спорт этих "беспощадных,но справедливых" наплодил.Эти гниды и сейчас среди нас живут.

Рубель?? Скорее, юань :-) Саша Ругельский

Жду не дождусь это время...

Ребята вспомните Толика Борса, Пашу Герудского

Рассказ на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=v3blbTRuqBU

Рассказ на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=v3blbTRuqBU Бандит

Бурынскиса в президенты!

Ребята вспомните Толика Борса, Пашу Герудского Диман

Паша червей кормит, Толик в порядке.

Написать комментарий