Банк SEB переходит на новую систему ИТ и предупреждает о перебоях в работе интернет-банка

10 февраля, банк SEB начал переход на новую систему ИТ и обслуживания клиентов. Как и планировалось, с 16:00 были недоступны интернет-банк SEB, SMS-банк, Baltic Online, Gateway, Telebanka, а также услуги е-Link (авторизация на различных интернет-порталах, а также возможность заплатить за покупки в интернете через интернет-банк).

Функциональность 3D Secure (дополнительная авторизация в интернете при оплате покупок платежными картами) не будет доступна до 9:00 следующего вторника, но это не помешает рассчитываться картами за покупки в интернет-магазинах. Введение новой системы продолжится также в субботу и воскресенье.

Использовать платежные карты для расчетов в местах торговли в интернете можно будет все время, за исключением периода с 22:00 до 23:00 в воскресенье, 12 февраля. В этот период не будут работать и банкоматы банка SEB. Призываем учитывать эти ограничения, планируя в воскресенье покупки в магазинах и сделки с наличными в банкоматах. Призываем наших клиентов следить за информацией о доступности услуг в эти выходные на домашней странице www.seb.lv/ru/pieejamiba.

В эти выходные филиалы банка SEB, расположенные в торговых центрах (Alfa, Damme, Spice, Galleria Riga, а также филиал Skanstes в т/ц Rimi Valdemārs), будут работать в режиме предоставления консультаций, так как внутренние системы банка будут недоступны. Работу в полном объеме филиалы банка SEB возобновят в 09:00 утра в понедельник.

Информационный телефон банка SEB +371 26668777, а также Skype (SEB_Latvija) будут доступны круглосуточно. Для вопросов и уточнений просим клиентов использовать эти каналы связи.

11.02.2017 , 11:25

DB.LV

Фото: DELFI


Написать комментарий