14 февраля в истории Даугавпилса: летят самолеты, гудят тепловозы… 6

.Снимок из иллюминатора аэрофлотовского самолета. Август, 1969 год.
.Снимок из иллюминатора аэрофлотовского самолета. Август, 1969 год.
Что происходило в Даугавпилсе 14 февраля в разные годы.

14 февраля 1967 года городская газета "Красное Знамя" сообщала о приятном подарке даугавпилсцам "в юбилейном году Советской власти": на маршрутную линию Рига -Даугавпилс в ближайшие дни планировалось выпустить самолеты АН-24. Долететь до Риги на этих самолетах можно было за полчаса.

В этот же день местная пресса сообщила, что в тепловозосборочный цех Локомотиворемонтного завода был поставлен на ремонт первый локомотив новой марки. Это был двухсекционный магистральный грузопассажирский тепловоз ТГ-102 мощностью 4000 лошадиных сил с гидравлической передачей.

14 февраля 2007 года даугавпилчанин Артур Михайлов победил в конкурсе «Мисс и Мистер Латвия». Впервые за многолетнюю историю этих конкурсов самым красивым мужчиной страны стал житель нашего города, выпускник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея и студент Института транспорта и связи.

В Доме Черноголовых в Риге он был награжден массивной цепью с короной и титулом «Мистер Латвии-2006». Также Артур Михайлов получил право представлять Латвию на международном конкурсе «Мистер мира-2006» в Китае. В финал латвийского состязания красавцев Артур попал, победив в городском конкурсе «Мисс и Мистер Даугавпилс».

14.02.2017 , 19:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Хочу аэропорт,а то у нас застой и какая здесь ь история успеха и город возможностей.

Видели какой уродский проект аэропорта презентовали наши власти? Будто студент рисовал. Интересно, сколько денег за него отдали?

Так, оказывается, воздушная связь была у нас и без аэропорта.

Жаль Шлесерс "затих". Будучи министром, заливал тут нашим думцам про аэропорт международный с почти боингами и что....? Ждем следующего , только теперь видимо про железную дорогу будут заливать с авиационным уклоном. Первый же пункт у нас после Раши, для авационных железнолорожных вагонов "шелкового пути" из Китая..

Самолёты из Даугавпилса в Ригу летали с полевого аэродрома в Гайке ещё в 1964 году. Да,в Риге были через 45 минут.Сидения были фанерные и вдоль бортов. Цена была приемлимой около10 рублей.

НЕ болтай цена была 4р. поезд 3р, автобус 3,5, самолет 4 р. и аэропорт был в Ругелях, там счас богатые котеджы, сам летал, неувязочка ,да ладно не звизди,но хорошо было.

Написать комментарий