В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

В докладе, подготовленном по заказу Военно-воздушных сил США, Радин, напоминая об "аннексии" Крыма и поддержке Москвой сепаратистов на востоке Украины, предупреждает о возможности использования Россией русскоязычного меньшинства в Прибалтике для получения рычагов влияния в регионе.

Комментируя термин "гибридная война", Радин приводит слова начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о том, что в настоящее время акцент в выборе методов противоборства смещается в сторону "широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения", пишет газета "Коммерсант".

В докладе говорится, что Россия, во-первых, может вести "ненасильственные подрывные действия" - к примеру, использовать пропаганду для дискредитации властей балтийских государств. По мнению Эндрю Радина, наибольшую угрозу Россия представляет для Эстонии и Латвии, так как именно в этих странах русскоязычные граждане составляют значительную часть населения.

Во-вторых, продолжает автор исследования, Россия может вести "скрытые действия с применением насилия". Эксперт со ссылкой на неназванное "бывшее латвийское официальное лицо" пишет о возможности "начала Россией террористической кампании против балтийских государств".

Третьим направлением гибридной войны могут быть "традиционные военные действия при поддержке скрытой деятельности". Цель такой атаки - захват территории, смена правительства или сдвиг военного баланса во внутреннем конфликте, говорится в исследовании.

Чтобы минимизировать потенциальную опасность, исходящую от России, Эндрю Радин предлагает обеспечить симпатии русскоязычных жителей Прибалтики к властям, расширив их политические и гражданские права, усилить борьбу с пропагандой, в частности создавая русскоязычные телеканалы, а также укрепить военный потенциал стран Балтии, прежде всего при помощи США и других союзников по НАТО.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя "Коммерсанту" исследование, назвал его "очередной приметой антироссийской истерии на Западе".

Страны Балтии в течение последних трех лет неоднократно заявляли о растущей, по их мнению, угрозе со стороны РФ в связи с присоединением Крыма и эскалацией вооруженного конфликта на востоке Украины. Политические деятели Запада заявляли, что захватнические амбиции России могут распространиться и на Прибалтику.

В связи с опасностью, якобы исходящей от Москвы, в НАТО прошлым летом приняли решение усилить присутствие сил альянса в регионе - разместить четыре батальона, по тысяче человек в каждом, в Прибалтике и Польше, а также перебросить военную технику. В январе Германия отправила в Литву батальон, предназначенный для "сдерживания России", а на прошлой неделе начала перебазировать танки.

В Москве считают усиление военного потенциала альянса в непосредственной близости от территории РФ прямой угрозой для страны. Россия в ответ наращивает силы и укрепляет оборону своих западных границ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 108 комм.

PR все плюсики себе ставит. Ответить уже не может. Зачмырили Дауна.

Я живу и родилась в риге но россию люблю и буду за россию .латвия для меня страна нацистов неблагодарных свиней латышей ненавижу за то что они нас после ссср гнобят своим поганым уродливым языком! Если будит война я пойду против лабусов

Какое значение имеет, сколько дворцов или виноградников купили себе Медведев или Путин, если они владеют Россией - всей и всеми. Если они Россию воспринимают как игрушку. Если они видят ее граждан как персонажей в увлекательной компьютерной игре

для простого человека там ничего не делается, при таких природных богатствах россияне все должны очень достойно жить, но верхушка друзей гаранта конституции приватизировала прибыль государства.

molchanie jagnjat na dele,zato v komentah odno sploshnoe zuboskaljstvo

для простого человека там ничего не делается, при таких природных богатствах россияне все должны очень достойно жить, но верхушка друзей гаранта конституции приватизировала прибыль государства. PR

Ну а в Латвии все делается для простых людей. Половина страны уже уехало. Хватит нести чушь.

Я живу и родилась в риге Если будит война я пойду против лабусов Россия нам русским не враг!!!

Пойдешь подстилкой для путлеровцев работать?

В 1945-ом Советский Союз лежал в руинах , гениальность Сталина позволила через 12 лет спутник отправить в ближний космос. " оптимист "

В 45 вся Германия в руинах.
В 95 это одна из лучших экономик мира! А ссср развалился и стал банкротом нефть по 20$ разорила союз.

В 45 вся Германия в руинах. В 95 это одна из лучших экономик мира! А ссср развалился и стал банкротом нефть по 20$ разорила союз.

Вот плюсиков себе понаставил. Молодец. Больше никто не поставит тебе плюс.
ЕС сдуется скоро. Что делать будешь голожопый. У тебя нет ничего. Экономики тоже. Одни долги и кредиты. Ты чему радуешься Даун?

ЕС сдуется скоро. Что делать будешь голожопый. У тебя нет ничего. Экономики тоже. Одни долги и кредиты. Дуболому PR

Какой видишь выход из ситуации? Ходить на выборы или не ходить? За кого голосовать? Негражданам натурализоваться или принемать гражданство РФ?

Какой видишь выход из ситуации? Ходить на выборы или не ходить? За кого голосовать? Негражданам натурализоваться или принемать гражданство РФ? русский патриот Латвии

Завязывай гадить под разными никами и ставить себе тупые плюсы. Надоел и не только мне.

Завязывай гадить под разными никами и ставить себе тупые плюсы. Надоел и не только мне. Ух

Какой видишь выход из ситуации? Ходить на выборы или не ходить? За кого голосовать? Негражданам натурализоваться или принимать гражданство РФ?
Минусуешь ты, а ответить нормально без лозунгов, с четким планом действий, слабо или только гнилые пуки писать можешь?

Какой видишь выход из ситуации? Ходить на выборы или не ходить? За кого голосовать? Негражданам натурализоваться или принимать гражданство РФ? Минусуешь ты, а ответить нормально без лозунгов, с четким планом действий, слабо или только гнилые пуки писать можешь? ух штатный минусатор

PR лично тебе:
Ты с больной головы не перекладывай на здоровую.
Ты главное себе плюсики ставь. Больше никто не поставит и живи в своем мире.
Не поймешь ты ничего. Всем уже давно все ясно. Скоро проклянешь оккупантов. Натворят они дел. Бывай чудик. Жалко мне тебя. Хорошо тебе мозг промыли пропогандой.

Какой видишь выход из ситуации? Ходить на выборы или не ходить? За кого голосовать? Негражданам натурализоваться или принимать гражданство РФ? Минусуешь ты, а ответить нормально без лозунгов, с четким планом действий, слабо или только гнилые пуки писать можешь? ух штатный минусатор

Прочитай комменты. Что люди пишут.
Может поймешь.
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=48592989

Всем уже давно все ясно. Скоро проклянешь оккупантов. Ух

У тебя все общие фразы. Объясни, что ясно всем? Оккупанты , это солдаты нато, которые на учении сейчас, или 50 лет советской оккупации? Ты выражаешься, как недоученный школьник, свою мысль закончить не можешь. Только пуки можешь родить.....

У тебя все общие фразы. Объясни, что ясно всем? Оккупанты , это солдаты нато, которые на учении сейчас, или 50 лет советской оккупации? Ты выражаешься, как недоученный школьник, свою мысль закончить не можешь. Только пуки можешь родить..... русский патриот Латвии

У тебя PR оккупация в голове и этот диагноз называется русофобия. Ты бы лечился пока не поздно. За 50 лет "оккупации" построили все, что ты сейчас продаешь и разрушаешь. Где побывали бравые натовские вояки, там теперь хаос и разруха. Посмотрим, что ты запоешь скоро. Все))))))))

У тебя PR оккупация в голове и этот диагноз называется русофобия. Ты бы лечился пока не поздно. За 50 лет "оккупации" построили все, что ты сейчас продаешь и разрушаешь. Где побывали бравые натовские вояки, там теперь хаос и разруха. Посмотрим, что ты запоешь скоро. Все)))))))) Ух

Не путай русофобию с неприятием путлеровского режима в рашке. Почему после учений нато тут будет хаос? Ты выдаешь желаемое за действительное? Основной массе жителей Латвии пофиг и нато и путлер, они не собираются воевать за нато и против нато. Ты живешь в мире коментов и думаешь мир крутиться вокруг тебя, ты ошибаешься. Этому сайту нужны рейтинги вот редакция и вытаскивает из аналов интернета провокационные статейки разжигая при этом национальный костер. Ты ничем не отличаешься от националистов Тб/лннк, которые кричат во всем виноваты русские, ты во всех делах Латвии винишь латышей. А дальше то что? В чем выход?

Прочитай комменты. Что люди пишут. Может поймешь. http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=48592989 Ух

Люди это могут быть кремлевские тролли. Ты то что сам думаешь?

Хорошо тебе мозг промыли пропогандой. Ух

Это ты загипнотизирован кремлевской пропагандой ПБК, РТР, НТВ . Ты скорее всего не был ни в Европе ни в Рашке, а уж судить о жизни там вообще не можешь. Ругаешь власть в Латвии, а сам за кого голосовал или тоже спрятался на диване с планшетом? Как это я изберу кого то, а потом ругать не кого будет. Латышский выучить тебе серого вещества в голове не хватит, ведь ты по русски писать не умеешь. Поэтому в жизни у тебя все плохо и ты обижен на весь мир.

Время всё покажет...

Написать комментарий