Юргис Лиепниекс: как дебилы из Нацобъединения украли у латышей национализм 6

"Национализм — это естественное и уважаемое чувство. В дополнение к семье и религии, этнические корни и язык составляет одну из фундаментальных основ любой человеческой личности, - пишет Юргис Лиепниекс на портале Puaro.lv.

Эти вещи важны для любого из нас. Достаточно важны и близки, чтобы их легко можно было связать со страхом перед любыми угрозами этому лично важному. А ведь неизменно такие вещи найдутся. Тут и начинается политика, пишет press.lv.

В этом нет ничего нового и ничего сугубо латвийского. Национализм — это политическая платформа, самая легкая в интеллектуальном смысле, требующая минимум усилий.

Она оперирует вещами, представляющими важность для каждого из нас, потом создаёт страх, а затем предлагает себя в качестве решения. Важно поддерживать страх, чтобы все время было чего бояться, чтобы имелись враг и угроза. Пусть мнимые. Этого достаточно - спасатели на подходе.

Английский писатель Сэмюэл Джексон уже в 1775 году сформулировал, что национализм является последним прибежищем негодяев. Так и есть.

Если ты не способен ни на что другое, некомпетентен ни в какой другой области - стань националистом, и место в политике тебе гарантировано.

Наши политики от Нацобъединения являют собой хороший пример - не могут найти даже министров. Если, все же, найдут, то жалких. Им всегда нечего ответить на любой существенный вопрос государственного управления — по налогам, образованию, реформе здравоохранения. Абсолютно ни в одной сфере нет ни малейшей компетенности.

У них даже нет кандидата в премьер-министры. Роберт Зиле — единственный хоть сколь-нибудь подходящий - так держится за свою зарплату евродепутата, что в Латвии ноги его не будет, и уж тем более он не озвучить какую-либо рискованную, пусть и действительно важную для страны идею.

Или взять кандидата в мэры Риги от Нацобъединения Байбу Броку - близкого друга семьи Ушаковых. У нее Бюро по защите Конституции (БЗК) отняло допуск к государственной тайне, и поэтому ей пришлось оставить все посты в государственном управлении.

Не говорю уж о члене правления Иесалниексе, который "не осуждает Брейвика", о Райвисе Дзинтарсе, годами избегающего любой ответственной должности, на которой, не дай Б-г, нужно будет что-то делать. Никогда! Уж настолько то ему ума хватает, чтобы понять, что тогда пузырь лопнет. И это - лидер партии!

Но на сей раз я о другом. Национальное самосознание — это очень важные естественные чувства для многих людей. Выживание латышского народа, развитие латышской культуры, языка имеют большое значение для практически любого латыша. И очень многие не просто хотят, но даже жаждут политиков, которые бы понимали национальные чувства латышей и строили бы свою политику в соответствии с ними.

Но здесь появляется проблема. Потому что независимо от того, как бы кто ни любил свой язык, землю, людей и культуру - если ты хоть немного образован, если тебе близки европейские ценности, и ты хочешь жить в современной Европе, ты никак не можешь голосовать или поддерживать партию, выступающую за традиционные ценности в гомофобском значении этого слова.

Партию, которая ежегодно организует мероприятия и возложение цветов к памятнику Улманиса в день, когда он уничтожил демократию в Латвии, а затем после борьбы отдал ее оккупантам. Это один из их героев, но теперь Нацобъединение объявило героями нации ещё и всех латышских легионеров, включая членов команды Арайса, добровольцев и тех, кто расстреливал евреев, каких среди них хватало.

Они, даже не скрываясь, превращают 16 марта в праздничный день, хотя единственное, чем этот день примечателен, это небольшая победа латвийской дивизии СС над Красной армией.

(Надо сказать, что свою роль мог сыграть и тот факт, что в 1939 году Гитлер установил эту дату или ближайшее ей воскресенье днём памяти героев и некоторые латвийские легионеры в этот день получили свои нацистские награды. Воспоминания об этих "великих моментах" могли послужить причиной выбора именно этой даты). В любом случае, любые коннотации, связанные с этой датой, однозначно нацистские и Нацобъединение не только знает об этом, но с каждым годом все сильнее и более открыто выражает им симпатию.

Итак, эта партия, не обладающая никакой компетенность в любом вопросе госуправления и амбициями занять какие-либо должности (за исключением министра юстиции), партия, которая активно выражает гомофобские взгляды и мнения евроскептиков, заигрывает с симпатиями к нацистам и Третьему рейху - является единственным выбором для латыша, для которого национальные вопросы имеют большую важность.

У такого избирателя есть два варианта. Первый — стать дебилом на уровне Нацобъединения. И самое страшное состоит в том, что особенно заметно в социальных сетях — этот вариант добровольно выбирают многие, чей интеллект вроде бы позволяет идти другим путём.

Или другой вариант - проголосовать за любое т. н. "наименьшее зло" и быть хронически недовольными всем происходящим в латвийской политике.

Как ни крутись, национализм украли. Его приватизировала одна мелкая партия.

Конечно, ее в этом контексте не в чем упрекнуть. С точки зрения политтехнологии, они все делают правильно. Но всё же странно, что во всей стране не найдётся группа единомышленников, которая смогла бы показать, что возможен современный, совместимый с европейскими ценностями национализм. Национализм, который не разжигает ненависть.

Национализм, делающий латышскость и Латвию привлекательными и желанными для людей других национальностей, живущих здесь. Национализм, который вдохновляет, дает повод гордится Латвией, любить ее сильнее и, возможно, даже начать платить налоги.

У современного, позитивного национализма, безусловно, есть место в латвийской политике.

Рейтинг Нацобъединения в феврале составил 7,4%. Это немного. 93% граждан их не поддерживают, и это понятно. Но людей с национальным настроем в Латвии куда больше. Это огромный нереализованный потенциал как для существующих партий, которым надо только почистить ряды и действительно серьёзно подойти к разработке посланий, так и для совершенно новых политиков.

До выборов осталось больше года. Возможно, на этот раз ещё не получится, но как долго может затягиваться это положение?"


Написать комментарий

статья сродни серпа, который прошёлся по помидорам нациков. ;))

Национализм — это естественное и уважаемое чувство. В дополнение к семье и религии, этнические корни и язык составляет одну из фундаментальных основ любой человеческой личности, - пишет Юргис Лиепниекс на портале Puaro.lv.

Так безусловно и было ...но на заре капитализма. А в современном мире, раздираемом империалистическими противоречиями, каждый, кто решит проповедовать национализм неизбежно "берётся в оборот" сильными мира сего и используется ими в своих интересах:

" Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливании одних народов на другие англичане. Благодаря такой тактике, подкупая жалких и продажных вождей разных народов, капиталистическая островная Англия – первая фабрика мира, ничтожно маленькая по своим размерам, сумела захватить огромные территории, поработить и ограбить многие народы мира, создать “Великую” Британскую империю, в которой, как хвастливо заявляют англичане, никогда не заходит солнце.
С нами этот номер, пока мы живы, не пройдет. Так что напрасно гитлеровские дурачки именуют Советский Союз “карточным домиком”, который якобы развалится при первом серьезном испытании, рассчитывают на непрочность дружбы народов, населяющих сегодня нашу страну, надеются поссорить их друг с другом. В случае нападения Германии на Советский Союз люди разных национальностей, населяющие нашу страну, будут защищать ее, не жалея жизни, как свою горячо любимую Родину.
Однако недооценивать националистов не следует. Если разрешить им безнаказанно действовать, они принесут немало бед. Вот почему их надо держать в железной узде, не давать им подкапываться под единство Советского Союза".
И. В. Сталин — ПСС. Том 15, "Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года

Я выпал в осадок, когда прочитал, что ЛАТЫШ НАЗВАЛ "ТУБЗИКОВ" ДЕБИЛАМИ!!! Вот тут под каждым его словом подпишусь! Комментатир "патриотSS", тебя даже латыши считают дебилом ХА ХА ХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возможно, на этот раз ещё не получится, но как долго может затягиваться это положение?
----------
До последнего жителя ...

Для меня лично большой разницы нет, чут-чуть нацисты дебилы или просто конченные идиоты, 700 0000 латышей на референдуме по введению русского языка в государственный обиход проголосовали против , чтобы мне стало некомфортно проживать в латвии , кто из них больше или меньше неонацист нет возможности различать, но ранее и теперь, чтобы коммуницировать с выбранной латышами властью, нужна команда в которой, юрист, переводчик, адвокат, нотариус, охранник, все лицензированные и сертифицированные, и конечно-же представитель криминальных структур, чтобы сразу стало понятно чего хлтят власть и оборотни-правоохранители в погонах и без. Более того, репутация дороже денег , в мире достаточно инструментов и возможностей чтобы обойтись без шовинистов-нацистов для ведения дел.

они нас всего лишили,а мы ведь любим латвию эта наша страна.

Написать комментарий