Лиепниекс: латыши не считают русскоязычных граждан «полноценными» 12

Латыши оттолкнули от управления и ответственности за страну огромное количество русскоязычных, и теперь делают вид, что все в порядке. Спустя 25 лет после баррикад 1991 года в Латвии так и не построена политическая нация, и этому нет оправданий. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

По мнению эксперта, проблемы в Латвии существуют не на уровне правительства, а на уровне всего общества. Об этом пишет Mixnews.

«Мы принципиально и грубо отталкиваем от участия и ответственности за судьбы страны целую – огромную (!) — часть граждан. О негражданах я уж и не говорю. Тут шире все, чем вопросы формирования правительства... Почему Эстония, например, налогов собирает больше на миллиард, чем Латвия, при том, что там населения меньше? Понятно, что у этих людей [русскоязычных граждан и неграждан – Ред.] куда меньше мотивации платить налоги,» — заявил Лиепниекс.

По мнению политического эксперта, стране давно пора строить политическую нацию, но этого не происходит. И этому нет реальных оправданий.

«Иногда я думаю, что 25 лет в жизни государства – это не так много. Что прошло слишком мало времени, чтобы вопросы языка, национальности, сложного отношения к Советскому Союзу, оккупациии и так далее, стали менее болезненны. А иногда я думаю, что после вступления в ЕС и НАТО уже непозволительно так жить. Уже нет никаких реальных оправданий тому, что мы не строим политическую нацию.

Мы не строим политическую нацию. Мы не считаем граждан нелатышской национальности такими же, как мы, полноценными хозяевами в этой стране. Они «другие», которых мы должны терпеть. И пока так будет, в государстве будут существовать фундаментальные проблемы на фоне бедности и упадка в регионах», — считает Юргис Лиепниекс.

По мнению эксперта, в латышской среде предпочитают не замечать сложившейся ситуации.

«И мы, латыши, только притворяемся, что нет такой проблемы, что как раз наоборот – мы молодцы, они нам не мешают, живут там где-то тихо... Может, и плохо, что слишком тихо живут?» — заметил Юргис Лиепниекс.

Эксперт считает, что очень важно сегодня говорить об этом, но объяснять это народу должны политики с государственным мышлением.

«Для того, чтобы изменить такое положение вещей, должны быть политики-личности, большого масштаба. Государственного масштаба. Которые сказали бы, что так дальше жить нельзя, и не побоялись бы взять на себя ответственность за эти слова и поступки», — сказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Как уже сообщал портал Mixnews, в среду, 20 января в Латвии отметили 25-ую годовщину памяти защитников баррикад 1991 года. В честь данного события в Риге прошли многочисленные памятные мероприятия.


Написать комментарий

И это правильно, почему согласие не допускают к формированию правительства???????

===«Для того, чтобы изменить такое положение вещей, должны быть политики-личности, большого масштаба. Государственного масштаба. Которые сказали бы, что так дальше жить нельзя, и не побоялись бы взять на себя ответственность за эти слова и поступки», — сказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Может всё таки Путин ?

И это правильно, почему согласие не допускают к формированию правительства??????? тран иван "@mail.ru

И это чмо на фото не считает русских полноценными гражданами??? Этот дрищ вообще себя в зеркале видел? Его слова - это откровенная провокация и оскорбление, за которые надо судить! И нам русскоязычным надо быть лояльными к этой стране?????

А что он этим хочет сказать?Ну озвучил отношение правящих латышей к русским,и что? Мы сами это уже давно знаем и поняли.А дальше-то что? Теперь 25 лет будут делать вид,что решают проблему расколотого общества?О какой боли этот хлыщь трындит? Какая нафиг боль.Они эту свою болячку превратили уже в язву.которую постоянно ковыряют и не дают ей зажить.Им это не выгодно.Им не выгодно,что бы русские и латыши,нормально.спокойно жили в СВОЕЙ!!!!! стране,где они родились и выросли.Почему те же африканцы.азиаты, и другие народности,спокойно живут в Америке,Англии,Франции,Германии? Почему там не стравливают людей по различию нации.языка,вероисповедания?! Там за это наказывают.И только в Трибалтике,главенствует ,что то очень похожее на фашизм.Литва совсем в катушек слетела,Латвия,эта вообще "всегда упускает шанс промолчать",одни эстонцы.как то поутихли и занялись нормализацией жизни в стране.Видимо фины дают деловые и толклвые советы,как по-тихому дружить с Россией и пристроиться к ЕС,без ущерба для страны и экономики.Ласковое теля,двух маток сосёт.Зато Моськам все и всегда пинки раздают.

Во времена СССР латышей в Латвии никем не считали

Во времена СССР латышей в Латвии никем не считали С Дагды

Не лги!!!! Либо ты не жил во времена ЛССР, либо ты неуч, невыездной с далекого хутора. Образование было на любом языке, на предприятиях в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке один из руководителей был титульный, была своя компартия и цк, даже в политбюро любого состава присутствовал латыш. Были свои газеты, радио и телевидение, И при приеме на работу ни кто не требовал аплицибу,

Не лги!!!! Либо ты не жил во времена ЛССР, либо ты неуч, невыездной с далекого хутора. Образование было на любом языке, на предприятиях в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке один из руководителей был титульный, была своя компартия и цк, даже в политбюро любого состава присутствовал латыш. Были свои газеты, радио и телевидение, И при приеме на работу ни кто не требовал аплицибу, Муля

Я вас немного дополню.В Латвии была своя киностудия.Там снимались в основном латышские актёры.Весь СССР знал их по именам и в лицо.Фильмы ставились на ЛАТЫШСКОМ языке,дублировались на русском.До сих пор все граждане СССР помнят великую Вию Артмане.Многие помнят фильм "Вей ,ветерок","Слуги дьявола на Чёртовой мельнице",А книги?!Помню огромную книгу со сказками ,народными сказками Латвии.Что стало теперь? Что мы показываем нашим детям? Мерзость,грязь,извращение.И это не нродные традиции Латвии,эта грязная пена собранная с одемократизировавшихся особей.Какая была красивая,чистая,светлая Латвия!!! И в какую мерзость вы её превратили.Грязь,похоть,злоба,наговоры,политические интриги.А о народе забыли.

Как-то пох уже стало. Так надоели эти споры. Считаете-не считаете людьми...
Латышская элита существует отдельно, на какой-то другой планете. Это, как до Луны: хоть кричи, хоть стучи, хоть подожги себя. Им ОТТУДА не видно.

Почему Эстония, например, налогов собирает больше на миллиард, чем Латвия, при том, что там населения меньше? Понятно, что у этих людей [русскоязычных граждан и неграждан – Ред.] куда меньше мотивации платить налоги,» — заявил Лиепниекс.

Если, по мнению данного "эксперта", у русскоязычных граждан и неграждан нет мотивации платить налоги, так что, они их не платят, что ли?! А латыши платят, так получается?! Если кто-то уклоняется от уплаты налогов, так это что, непременно русскоязычный?! Следите за речью, господин эксперт.

Посмотрим как он будет радоваться когда приедут беженцы,которых оскорблять как русскоязычных не получтся они долго церемониться не будут.

Посмотрите на фото и больше ничего не нужно.

Я вас немного дополню.В Латвии была своя киностудия.Там снимались в основном латышские актёры.Весь СССР знал их по именам и в лицо.Фильмы ставились на ЛАТЫШСКОМ языке,дублировались на русском.До сих пор все граждане СССР помнят великую Вию Артмане.Многие помнят фильм "Вей ,ветерок","Слуги дьявола на Чёртовой мельнице",А книги?!Помню огромную книгу со сказками ,народными сказками Латвии.Что стало теперь? Что мы показываем нашим детям? Мерзость,грязь,извращение.И это не нродные традиции Латвии,эта грязная пена собранная с одемократизировавшихся особей.Какая была красивая,чистая,светлая Латвия!!! И в какую мерзость вы её превратили.Грязь,похоть,злоба,наговоры,политические интриги.А о народе забыли.

Ну вы даёте. Зачем вы детям показываете мерзость и извращения. Да, при СССР латыши в Латвии были вторым сортом. Да, фильмы снимались на латышском. И в парткоме латыш был обязателен. Так относятся к туземцам во все мире. Ситуация поменялась. Но не 180. Русский не обязателен во властных структурах. Фильмы на русском языке не снимаются. Политические интриги, наговоры - вещь вполне естественная. Но уверяю вас, далеко не все латыши назовут фамилию своего президента. И это - замечательно. Это значит что он не мешает жить. Ещё скажу одну вещь. В политику КАК ПРАВИЛО идут люди не самые лучшие. Это естественно. Хорошее образование и квалификация даёт человеку возможность радоваться жизни не замечая политических интриг. Так, ради хохмы, можно одним глазом взглянуть: что там они мутят? Ой, опять! И забыть их всех ещё лет на "надцать".

Написать комментарий