Фотофакт: центр Даугавпилса на время остался без электричества. Как вести себя при этом в магазинах? 3

Вчера в центре города произошел сбой в подаче электроэнергии, и этот район Даугавпилса на некоторое время остался без электричества.

Об этом нам сообщил очевидец, который прислал в редакцию фотографии: электричество пропало в т/ц SOLO, на перекрестках рядом погасли светофоры.

Читатели портала нам также сообщили, что света не было и в других районах Даугавпилса.

Как вести себя в супермаркете, если погас свет? И будут ли Вас досматривать при выходе?

Перебои в подаче электроэнергии время от времени возникают везде, даже в супермаркетах. Как в таком случае выйти из магазина и будут ли охранники проверять покупателей, прежде чем выпустить их?

Например, в Риге, в магазинах Prisma, при проблемах с электричеством включается аварийное освещение, которого достаточно для того, чтобы клиенты могли выйти из магазина. Кассы при отключении электроэнергии по-прежнему работают. Клиентов, не успевших завершить процесс оплаты, обслуживают до конца, остальных людей персонал Prisma выводит из торгового зала.

При отключении электроэнергии двери магазинов открываются автоматически. В некоторых магазинах сети, находящихся в крупных торговых центрах, срабатывают резервные генераторы, поэтому клиенты могут даже не заметить отключения электричества.

В магазинах Rimi, как нам стало известно, резервных генераторов нет. В случае отключения электропитания клиентов выводят из магазина. «Никакого дополнительного досмотра не проводится», – рассказал пресс-секретарь Rimi. Кассовые системы Rimi снабжены источником питания, позволяющим завершить начатые операции.

Клиенты могут не беспокоиться, что не смогут выйти из магазина при отключении электричества, так как автоматические двери можно открыть и вручную. «В магазинах есть инструкции, как действовать в особых случаях: в инструкции указана обязанность помочь клиентам безопасно покинуть помещение, выяснить причину отключения питания. Также они обязаны сообщить о произошедшем ответственным за это людям», – пояснили в пресс-службе

Там добавили, что иногда электропитание в магазинах отключается, но нечасто – один-два раза в год.

Пресс-секретарь Maxima заверил, что при отключении электроэнергии люди оставляют товар, клиентов выводят через обычные выходы, досмотр при этом не проводится. Резервных генераторов в магазинах нет. «Перебои с электричеством бывают, но все-таки очень редко, и поскольку мы к ним готовы и персонал знает, как действовать, в большинстве случаев нам удавалось открыть магазин уже через несколько часов», – добавил пресс-секретарь.

14.04.2017 , 13:20

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

При отключении электричества в магазине покупатели, расталкивая друг друга локтями, несутся к полкам с деликатесными продуктами и начинают жрать!

неужели,как в Одессе!

При отключении электричества в магазине покупатели, расталкивая друг друга локтями, несутся к полкам с деликатесными продуктами и начинают жрать!

камеры наблюдения не работают и темно

Написать комментарий