Нам пишут: можно ли выписать из квартиры без согласия? 10

Читатель «Нашего города» Альберт прислал в редакцию вопрос на тему декларации места жительства.

Я являюсь собственником квартиры, сын проживает за границей, могу ли я его выписать из квартиры – без его согласия? Если да, то не будут ли по возвращению у него проблемы с пропиской?

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

Да, Вы можете аннулировать декларацию места жительства Вашего сына без его согласия, обратившись в городское самоуправление, в отдел декларирования (Квартирный отдел Департамента собственности). Но Вам следует понимать, что если у Вашего сына не будет другого декларированного места жительства, то он нарушит закон и может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа.

13.05.2017 , 13:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: HelpRazvod.Ru


Написать комментарий

можно ли выписать из квартиры без согласия квартиры?

ВНИМАНИЕ! предоставленная информация не достоверна

Бегите от такого юриста

100% инфа неверная. Мы были в думе и нам сказали,что нельзя.

100% инфа неверная. Мы были в думе и нам сказали,что нельзя. L

можно, за деньги всё можно, нужно только знать паспортные данные проживающего за границей! утверждаю это не голословно!
но вот про пояснения юриста, не всё понятно!? где должен быть задекларирован выписываемый - за границей, или у нас, но по другому адресу?

100% инфа неверная. Мы были в думе и нам сказали,что нельзя. L

Не болтайте! Собственник вправе распоряжаться своей собствнностью свободно (если судом не наложены ограничения). Если с собственником не заключены договора, а в данном случае такого нет, то и выписать нет проблем (на основании волеизъявления собствнника). А родственник он там или инопланетянин - не имеет значения.
Что же касается так называемого штрафа за отсутствие регистрации на территории ЛР, то тут вступает в силу Европейское право на свободное проживание на территории ЕС (допустим, в Германии после пребывания более 14 дней, человек ОБЯЗАН зарегистрироваться там где он спит. Это заносится в информационную базу ЕС к которой имеется доступ и у латышских чиновников)....
Пожалуйста ☺😉

Пару лет назад меня выписала бабушка из своей кв. без моего согласия(не за деньги) Я на тот момент жила в Англии и мне прислали предупредительное письмо что я должна куда нибуть прописаться или штраф около 200€

Просто такому человеку надо написать что он как гражданин Латвии декларируется в Англии и все будет хорошо.

Nepravda.paru let nazad pitalasj vipisatj bivsego muza.V dumu hodila neskoljko raz,skazali chto vipisatj nevozmozno,poka on ne perezadeklariruetsja v drugom meste!

была, мне отказали ,Им нужно предоставить адрес куда выписывается

Меня брат выписал из бабушкиной квартиры в Риге. На основании того, что я там по факту не проживаю. Проживаю в другом месте. Я снимаю квартиру.
А брат является опекуном своей несовершеннолетней дочки, на которую бабушка сделала дарственую. Дочка вообще с матерью проживает в Испании. И всё. Теперь, когда бабушки не стало, брат проживает в её квартире, а меня без предупреждения выписал. Мне пришло уже решение от комиссии. Вот так. Легко и просто в Латвии могут выписать человека....и похрен кто ты, родственник или не родственник!!! А мне теперь прейдется платить штраф, и когда пойду менять паспорт, могут ещё и паспорт не выдать!! Вот.

Написать комментарий