Кто и как в Латвии совершает заказные убийства, и какое наказание несут киллеры? 26

В прошлую среду в Риге из автомата был застрелен администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус. Полиция уже выдвинула версию, что произошедшее – заказное убийство.

«Наш город.» напомнит некоторые громкие заказные убийства, которые, хоть и не часто, но происходят в Латвии. Некоторые из них полиция раскрывает, раскрываются и попытки таких преступлений.

С 2001 года по 2015-й Госполицией было зарегистрировано 55 заказных убийств. Больше всего – десять – таких преступлений было в 2001 году, в 2007-м – семь. В остальные годы происходило минимум одно заказное убийство в год.

Проанализировав имеющуюся информацию, можно сделать вывод, что заказные убийства (преимущественно с помощью огнестрельного оружия и в публичных местах) обычно организуют лица, вовлеченные в подозрительные сделки. Таким образом они хотят свести счеты с жертвой.

Самое громкое заказное убийство в Даугавпилсе

Вице-мэр Даугавпилса и предприниматель Григорий Немцов был убит двумя выстрелами в голову. Преступление совершено около 5 часов вечера 16 апреля 2010 года, в центре города, на ул. Лачплеша.

Дело об убийстве вице-мэра у местных следователей переняли сотрудники Главного управления Государственной полиции по расследованию тяжких уголовных преступлений. Версий мотива преступления было множество: от недовольства политических оппонентов до ревности. В первые несколько лет полиция время от времени заверяла общественность, что расследование активно ведется, и преступник может быть найден в ближайшее время. Однако прошло уже 8 лет, о громком убийстве вспоминают лишь изредка – а убийца и, вероятно, заказчик так и остались безнаказанными.

В том же году в Калупе был убит Янис Лигнарскиc – руководитель следственной группы по делу об убийстве вице-мэра Немцова. Согласно официальной версии, во время охоты женщина 1980 года рождения по оплошности выстрелила в опытного охотника Лигнарскиса из карабина и попала ему в грудь.

Суд оценивал лишь одну версию смерти Лигнарского: нелепая и роковая случайность. А к обвиняемой по этому делу Лигите Рудзате была применена более чем мягкая статья – даже не убийство по неосторожности, а всего лишь «неумышленное причинение вреда здоровью».

Однако многие считали и продолжают считать смерть полицейского отнюдь не случайной. Местные жители на форумах в интернете обсуждали даже версию о заказном убийстве. В качестве довода приводились слова одного из свидетелей, который утверждает: получив смертельную рану, Лигнарскис спросил: «За что, что я тебе плохого сделал?».

Еще один любопытный момент: буквально на следующий день после убийства Лигнарскиса часть документов по делу Немцова, хранившихся в сейфе майора, пропали. Несмотря на это дело даже не было переквалифицировано, и преднамеренное, а возможно, и заказное убийство не рассматривалось даже как одна из версий.

Убил за «не астрономическую сумму»

31 января 2014 года в Резекне, в своем частном доме, от выстрелов в грудь и бедра скончался местный предприниматель Луцатниекс. В связи с произошедшим был начат уголовный процесс.

В сентябре 2014-го возможному исполнителю убийства и его подельникам было выдвинуто обвинение. Позднее были задержаны еще четверо мужчин, которых признали подозреваемыми, а позднее арестовали. Среди арестованных был и возможный заказчик преступления и его подельники.

Полиция выяснила, что заказчик занимался бизнесом, в свою очередь, исполнителю за работу обещали денег, однако, по словам начальника Криминальной полиции Андрея Гришина, это «не была астрономическая сумма».

Кроме того, полиция выяснила, что часть подозреваемых была связана с нелегальным оборотом акцизных товаров. В ходе следствия подтвердилась версия, что преступление было совершено по личным мотивам. Сейчас дело рассматривается в суде.

Заказ по э-майлу за 1200 евро

В начале января прошлого года Госполиция узнала, что планируется убийство латвийского должностного лица. Выяснилось, что заказчицей является ранее несудимая жительница Латвии. Женщина 1983 года рождения работала на заводе в Великобритании.

Заказ был сделан по электронной почте. Заплатив 1200 евро, женщина хотела, чтобы конкретный чиновник был убит на рабочем месте. Известно, что это не было должностное лицо высокого ранга.

Не подтвердилась версия, что запланированное преступление связано с профессиональной деятельностью чиновника. Заказчица была знакома с мужчиной, поэтому мотив мог быть личным, отметили стражи порядка. Планы убийства женщина вынашивала долгое время.

Киллер под наркотиками и алкоголем

7 декабря 2015 года, в 7 часов утра, на ул. Сатиксмес в Елгаве несколькими выстрелами был тяжело ранен 40-летний мужчина, который от полученных травм скончался в больнице.

Во время совместного употребления алкоголя и наркотиков невыясненное в досудебном процессе лицо предложило обвиняемому за 5 тысяч евро совершить убийство с помощью огнестрельного оружия. Мужчина согласился. Ранним утром обвиняемый с оружием отправился во двор жилого дома, где ждал, пока «заказанный» выйдет из подъезда. Находясь под влиянием алкоголя и наркотиков, обвиняемый совершил шесть выстрелов в тело пострадавшего, после чего убежал с места происшествия.

Суд Елгавы признал вину Олега Климанова, 1983 года рождения, в совершении заказного убийства. Он был приговорен к лишению свободы на срок 16 лет и 6 месяцев с пробационным надзором на три года. Елгавский суд также частично удовлетворил и требования компенсации пострадавшим. Так, в пользу жены погибшего была взыскана моральная компенсация в размере 8150 евро, а в пользу отца погибшего – 28 150 евро. Кроме того, с Климанова взысканы различные процессуальные расходы.

Убийство предпринимателей

В феврале 2007 года в Риге, во дворе дома по ул. Слокас, был застрелен предприниматель Передельский. В сентябре 2007 года в Екабпилсе на ул. Ригас был застрелен Айшпурс, а в январе 2008-го в Приедкалне Гаркалнского края – Лусис. Один из предпринимателей занимался грузоперевозками, остальные – бизнесом по переработке мяса. 21 мая 2007 года был взорван автомобиль Subaru Impreza, на котором передвигался Владимир Вашкевич – начальник Таможенной службы Криминального управления Службы госдоходов. Вашкевич в этом инциденте получил тяжелые травмы.

Трех мужчин, обвиняемых в убийстве троих предпринимателей и в попытке убийства Вашкевича, Верховный суд приговорил к пожизненному заключению. Все трое обвиняемых свою вину отрицали. В декабре 2009 года полиция сообщила о раскрытии убийств.

Убийство за борьбу с контрабандой в Латгалии

14 июня 2001 года в центре Лудзы был застрелен начальник Лудзенского управления Службы госдоходов Вячеслав Лисцов. Уже изначально в качестве одной из причин убийства была названа его активная борьба с контрабандой в Латгале.

Убийство Лисцова вызвало большой резонанс в обществе, высшие должностные лица взяли на себя личную ответственность за его расследование. Через год после убийства полиция заявила, что получила подтверждение связи преступления с нелегальным бизнесом в Латгале – контрабандой акцизных товаров, а также выяснила возможных убийц.

Полиция нашла автомобиль, на котором убийца Лисцова передвигался в день убийства, а также выяснила личности людей, которые этот автомобиль в день убийства использовали. Было также выяснено, что орудие убийства Лисцова использовалось и при совершении других преступлений.

Последнее заказное убийство

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия около 8.40 утра в рижском Межапарке. Убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. О том, что убийство имеет признаки заказного и связано с профессиональной деятельностью жертвы, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Однако он призвал не исключать и другие версии.

09.06.2018 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

S Lignarskim na ohote vmeste bil mestnij nachalnik PVD Lazdans. On bil glavnim svidetelem. Dvazhdi menjal svoji pokazanija, vtoroj raz na sude -v polzu ubici. Eto nesluchainoje ubijstvo.

Мойша я не согласен,я мыслю что найдя пухлый лопатник мало кто из нашего социума вернут адресату его,тут бозар не о том,тут на лицо голимый беспридел

Мойша я не согласен,я мыслю что найдя пухлый лопатник мало кто из нашего социума вернут адресату его,тут бозар не о том,тут на лицо голимый беспридел Стас

А мне судьба гос.чиновников, банкиров, вот таких ликвидаторов и их семей абсолютно безразлична!

Предлагаю сделать фонд,скинемся по еврику,на премию мусорам,я не нищий заплочу за десятерых

Предлагаю сделать фонд,скинемся по еврику,на премию мусорам,я не нищий заплочу за десятерых Стас

Не х-н для них скидываться, пусть отработают то, что платится с наших налогов.
А по статье, скромнее надо жить а то живут хорошо, но недолго.

Мойша я не согласен,я мыслю что найдя пухлый лопатник мало кто из нашего социума вернут адресату его,тут бозар не о том,тут на лицо голимый беспридел Стас

распустил нюни жалостливый жалко у пчёлки в попке а этих борыг за что жалеть за то что он как паразит сидит на горбу трудового народа квовосос и ноги вытерает об него ему было начихать что кто то недоедает таких к сожелению много .а у него всё пучком было и прошло как дым. Финал один с сабой ничего незаберёшь

Предлагаю сделать фонд,скинемся по еврику,на премию мусорам,я не нищий заплочу за десятерых Стас

незарекайся

Мне не безразлична судьба таких как мы с тобой,обыкновенных,замечательных людей,ты пойми меня хочется хорошей жизни без оглядок за спину,запросто в наше время можно попасть под чужой замес

Я не зарекаюсь,я высказывают своё мнение,сам пойми ну кому нужна эта гребанная стрельба на улицах!или хотим обратно в девеностые!?

Я не зарекаюсь,я высказывают своё мнение,сам пойми ну кому нужна эта гребанная стрельба на улицах!или хотим обратно в девеностые!? Стас

разве они закончились незабывай где живёшь

Ты знаешь дорогой для всех хорошим не будешь,если тебе довелось урвать бобла на дурака ты бы не задумывался о тете зине соседке которая последний хер без соли доедает,сам факт резонансного убийства порождает,я пойду поставлю свечку за убиенного и от себя по любому соболезнование родственикам

Ты знаешь дорогой для всех хорошим не будешь,если тебе довелось урвать бобла на дурака ты бы не задумывался о тете зине соседке которая последний хер без соли доедает,сам факт резонансного убийства порождает,я пойду поставлю свечку за убиенного и от себя по любому соболезнование родственикам Стас

И поставь за тех , кого его деятельность в петлю засунула . Это будет справедливо.

Странно что не указывают громкое убийство в 90-х годах прокурора Даугавпилсской прокуратуры Марины.

Простая истина.В заказном убийстве можно знать заказчикс но наказать почти не возможно.Так как доказать почти не чем.Организатора убийства тоже не всегда можно наказать.Даже если поймать киллера на месте преступления то как правило киллер не знает и ни когда не видел организаторов и заказчиков.А такие пеступления как убийство Луцавниекса в Резекне и убийств Ивановой в Риге были раскрыты просто потому что они были организованны бедными людьми.В одном случае ее мужем.Если бы тот же муж нанял проф киллера тот его кто посадил бы .А то нанял цыгана полу бомжа.Да и в Резекне на это смахивает .

Ваня это все красиво что ты нарисовал,но давай поимеем гражданскую ответсвеность,тут пошёл с утрица за хлебушком и тупо не вернулся, хорошо что ни кому порожником не прилетели,на хрен это,тут тетушка газонами торгует, дедушка на полувздохе Ьшкандыбает,детки в школу идут,об этом треп,по любасу беспридел Я Стас

Тех кто ходит пешком за хлебом не заказывают.

Тех кто ходит пешком за хлебом не заказывают. лекарь мозга

ещё как заказывают! пенсионеров за квартирку, или дом.

vse normaljno xotj ktoto ostanovit zazravwixsja cinovnikov.policiju oni nebojtsjsa a tak xotj puli bojatsjsa budut . .

Я не зарекаюсь,я высказывают своё мнение,сам пойми ну кому нужна эта гребанная стрельба на улицах!или хотим обратно в девеностые!? Стас

стрельба на улицах , это конечно не здорово, нужно как в Китае - стрельнули с безопасного для окружающих расстояния и валяется на площади три дня, для всеобщего обозрения!

Странно что вата Обаму необвиняет в убийстве человека

Странно что вата Обаму необвиняет в убийстве человека Весёлый роджер

а что это- абама?

Написать комментарий