Шутки кончились: за отсутствие отражателей — штраф 30 евро 18

Как сообщает портал Press.lv, выпавший сегодня первый снег и первый гололёд вновь заставляют говорить о безопасности на дорогах. Число трагических ДТП растёт — на начало ноября уже 122 человека погибли в авариях. В полиции призывают водителей быть особо внимательными — в это время очень плохо видно пешеходов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Если мы не изменим отношение, то полиция не сможет улучшить эту ситуацию. Нужно, наконец, менять и самим», — заявил Нормунд Крапсис, глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции.

Он отметил: стражи порядка могут раздать сколько угодно отражателей, но в них нет смысла, если люди хранят их в глубине шкафа.

Статистика не радует: в этом году насмерть сбито уже более 30 пешеходов, около 700 пострадали. Директор школы безопасного движения Янис Ванкс призывает быть внимательным на дороге, особенно когда темнеет так рано.

«Надеваем тёмную одежду, капюшон — и куда-то идём, не думаем про свою безопасность. К сожалению, этой осенью уже были трагедии. Просто думайте о двух вещах. Первое — чтобы вы были видны. Второе — понимайте, что у автоводителей и так затруднено вождение, видимость плохая. Даже если освещённый пешеходный переход», — указал он.

Поэтому, чтобы быть уверенным, что вас увидели, установите с водителем зрительный контакт.

«Если пешеход идёт очень быстро или бежит, он думает: «Там же освещено и всё видно». Но автоводитель может не заметить его в темноте — в зоне, которая не освещена. Во время реакции, то есть нажатия на педаль, пока машина начинает тормозить, машина проедет 25 метров. Это только время реакции, плюс ещё тормозной путь: 90 км в час на идеальных условиях — это где-то в пределах 30 метров», — добавил Ванкс.

Особенно осторожным нужно быть на пешеходных переходах, где более одной полосы движения в каждую сторону. Убедитесь, что вас пропускают по каждой из полос.

Если вдоль проезжей части нет тротуара, нужно идти навстречу потоку машин, а не спиной к нему. Ну, и, конечно, просто необходимо быть заметным на дороге. Носить отражатели — это не рекомендация. За отсутствие отражательных элементов или жилета грозит штраф до 30 евро.

30.11.2018 , 07:00

www.press.lv

Фото: Andres Putting


Написать комментарий

Davno pora.

За городом обязательно отражатель или жилет, а в городской черте штрафуйте коммунальщиков! Пусть уличное освещение налаживать. А то днём горит, мол лампочки меняем, а ночью тот же участок не включается....

Eto s kagogo perepuga minusujut? ili ja neprav? neponimajut na slovah,budut ponimat cerez straf.

да оденьте Вы эти отражатели неужели так трудно не видно Вас вообще вечером , сломаете себе жизнь и водителю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А штраф это ПРАВЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!! Сколько можно говорить

Случай из жизни.Ееду на машине,впереди чуть разгледел черный силуэт,не то женщина,не то ребенок.Торможу!"Куда прешь?"-я ей.А она поворачивается ко мне другим боком и показвыает сумку,на которой висит этот чертов отражатель.Как я могу его увидеть с ДРУГОЙ стороны???Пусть вешают тогда уж со всех четырех сторон!!

Включите освещение в городе

Водители тоже часто ведут себя не лучшим образом - можно несколько минут простоять у пешеходного перехода и никто не додумается остановиться и пропустить пешехода. Впервые несколько лет назад была удивлена в Германии. До пешеходного перехода оставалось несколько шагов, а водитель уже стоял. Наши бы неслись перед носом. Культура вождения у нас не на высоте. Иногда уже идешь по переходу, а водитель несется на скорости и тормозит резко перед самым переходом - крутой ТИПА

Случай из жизни.Ееду на машине,впереди чуть разгледел черный силуэт,не то женщина,не то ребенок.Торможу!"Куда прешь?"-я ей.А она поворачивается ко мне другим боком и показвыает сумку,на которой висит этот чертов отражатель.Как я могу его увидеть с ДРУГОЙ стороны???Пусть вешают тогда уж со всех четырех сторон!! Qw

Soglasen navse 100.Vcera bila anologicnaja situacija.Tolko v otvet mat v 3 etaza i vstrecnaja masina.Lano esli po pravilam idut,tak v poputnom napravlenii.U samogo v salone deti.Samim pofigu,tak drugih pust do greha nedovodjat.

ПАПУАСЫ. В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ ОСВЕЩЕНИЕ НА ДОРОГАХ И ТРОТУАРЫ !

освещение у нас никакое, эти фонари с жёлтым светом - убийцы пешеходов, в дождливую погоду и тёмное время суток, под такими фонарями пешехода не видно вообще! именно поэтому и были когда то сбиты пешеходы, со смертельным исходом, на улице смилшу!

Если догонят.

Если догонят. ооо

догонят и наградят фонарём, а отражатель сами купите

освещение у нас никакое, эти фонари с жёлтым светом - убийцы пешеходов, в дождливую погоду и тёмное время суток, под такими фонарями пешехода не видно вообще! именно поэтому и были когда то сбиты пешеходы, со смертельным исходом, на улице смилшу! водитель

желтый свет как раз нормально.он дружественный для глаз и видимость при нем четче. не зря есть желтые очки для водителей, чтобы лучше видеть в сумерках. другое дело,мощность ламп, экономить на этом вряд ли стоит. и куда они светят. а то еще придумка была частично отключать,допустим каждый третий фонарь. вот это уже глупость. а вообще в городе есть участки, где никакого освещения нет, периодически куда-то девается.

Чтобы не менять освещение на более холодное (<4000К), дэбилы предлагают портить одежду и сумки отражателями.
Существующие проблемы в тёмное время суток, зависят не от отражателей, а только от уличного освещения, на которое денег нет. А если и найдут- сделают через одно место.
Управляя автотранспортом при нашем освещении, один хрен ничего не видно. Добавим дождик, снежок и человека...
Пешеходные переходы не освещены, а если освещены, то плохо.
Ну и конечно человеческий фактор- кретинизм, что пешеходы бывают тупят, что водилы.
Сказать кому-нибудь...))))), чтобы куртку M. Корс или сумку Л. Витон украсили отражателем....))))))) Я дохну от латвийского маразма.

догонят и наградят фонарём, а отражатель сами купите гыы

А они еще и бегать умеют? Жесть. Нет с собой доков и идите лесом.

Да, наш народ, видимо, не исправить... Жаль одежду отражателями портить 😆! В цивилизованных странах, между прочим, пешеходы (бегуны , собачники и тд) не только отражатели на руки-ноги одевают - еще и фонарик на лоб. Так-то.

да оденьте Вы эти отражатели неужели так трудно не видно Вас вообще вечером , сломаете себе жизнь и водителю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А штраф это ПРАВЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!! Сколько можно говорить ,kbyy

Куда одеть? За городом понятно, идет человек вдоль дороги, значит должен быть виден водителям, которые едут ему навстречу. А в городе? Со всех сторон обвешаться? Тем более, что по правилам, они в городской черте и не нужны, на тротуаре? По ним, вроде , машины ездить не должны, так зачем пешеходу на тротуаре или пешеходном переходе, который обозначен знаками и перед которым водитель обязан притормозить и быть готов остановить машину, нужен отражатель? Впрочем, если вы водите так, как пишете, то с такими водителями никакие отражатели не помогут, только танк.

Куда одеть? За городом понятно, идет человек вдоль дороги, значит должен быть виден водителям, которые едут ему навстречу. А в городе? Со всех сторон обвешаться? Тем более, что по правилам, они в городской черте и не нужны, на тротуаре? По ним, вроде , машины ездить не должны, так зачем пешеходу на тротуаре или пешеходном переходе, который обозначен знаками и перед которым водитель обязан притормозить и быть готов остановить машину, нужен отражатель? Впрочем, если вы водите так, как пишете, то с такими водителями никакие отражатели не помогут, только танк. Гостья

светоотражающая ленточка просто обовьёт вашу нежную ручку, вы и не почувствуете! и одевайте на левую руку и ни кто вас не собьёт!

Написать комментарий