Даугавпилчанин занял первое место в турнире по шахматам в Ханты-Мансийске 3

С 31 мая по 6 июня сборная команда юных спортсменов из Латвии принимала участие в V Всемирных играх юных соотечественников в Ханты-Мансийске.

Федеральное агентство Россотрудничество выступает соорганизатором Всемирных игр наряду с Министерством спорта России, Министерством образования и науки России, Департаментом физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Команду из Латвии собрали при поддержке «Дома Москвы».

Первые Всемирные игры юных соотечественников прошли в Сочи в 2015 году, в них приняли участие 529 детей из 32 стран. В 2016 году на II Игры собрались молодые спортсмены уже из 45 стран. В 2017 году Сочи передал эстафету Казани - туда приехали почти 600 юных соотечественников из 48 стран. География Игр растет и ширится с каждым годом, привлекая внимание все большего количества участников со всех уголков мира. В 2018 году в Казань приехали представители из 61 страны.

В 2019 году сборная команда из Латвии в Ханты-Мансийске была представлена юными спортсменами по следующим видам спорта:

- шахматы (Даниил Хоробрый, Егор Леонов),

- плавание (Герман Вейдеман, Кирилл Панферов, Екатерина Смирнова, Злата Петтинена),

- художественная гимнастика (Адель Стаханова и София Голубенкова),

- настольный теннис (Максим Сташевский и Неллия Афанасьева).

В состав сборной также вошли тренер Сергей Курмелев и руководитель делегации, руководитель АО «МКДЦ-Дом Москвы» Юрий Силов.

На четырех спортивных площадках города 650 участников состязались в баскетболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе, художественной гимнастике и мини-футболе.

Стоит отметить, что почетными гостями мероприятия стали трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, трехкратный олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля Александр Карелин, чемпион мира по боксу Николай Валуев и другие прославленные российские спортсмены.

По итогам соревнований команда Латвии заняла 2-ое место по плаванию в эстафете 4x100м и 2-ое место в эстафете 4x50м; 2-ое место среди юношей в вольном стиле 50м занял Кирилл Панферов; 3-е место среди девушек в вольном стиле 50м заняла Екатерина Смирнова.

Гимнастка Адель Стаханова в индивидуальной программе завоевала бронзу, а в турнире по шахматам среди 111 участников ЗОЛОТО выиграл даугавпилчанин – ученик Русского лицея Даниил Хоробрый (тренер – Станислав Кривых). Гордимся!

«Всемирные игры юных соотечественников являются уникальным мероприятием: здесь встречаются команды, которые не могут пересечься на других состязаниях в том же составе. Игры дают детям соотечественников возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, найти новых друзей, культурно обогатиться. Они также направлены на сохранение русского языка, русской культуры и истории у молодого поколения » — рассказал руководитель делегации Юрий Силов.

Кроме спортивных состязаний у участников V Всемирных игр юных соотечественников проходил конкурс «Визитная карточка» и литературный конкурс «Диалоги на русском языке». Дети смогли познакомиться с культурой Югры — начиная от музыки и танцев и заканчивая разнообразными ремеслами. Этот замечательный спортивный праздник объединил ярких талантливых юношей и девушек из самых разных стран.

07.06.2019 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы ребята!Очень постарались!Приятно читать такие новости.

Молодец Кривых, и крупный фестиваль организовать умеет и чемпионов тренерует. Гордимся!

Уже давноооо Кривых не тренирует этого мальчика.А Даник Хоробрый молодец!!!!!

Написать комментарий