Депутат Сейма об экономической ситуации: мы не в кризисе, но и не в раю 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В понедельник после заседания комитета по налоговой политике правящей коалиции его руководитель Атис Закатистов заявил, что на комитете был рассмотрен широкий круг документов и данных, а также шла речь о тенденциях развития народного хозяйства.

“Прогнозы развития экономики умеренно оптимистичны. Мы не в кризисе, но и не в раю. И в этой ситуации нужно понять, что мы можем сделать с ограниченными ресурсами”, – сказал Закатистов.

На комитете рассматривались такие вопросы, как прогрессивность налогов, налог на недвижимость, льготы по НДС. Входящие в правительственную коалицию Новая консервативная партия (НКП) и KPV LV допускают небольшие налоговые изменения уже с 2020 года.

На вопрос, обсуждались ли планы повышения конкретных налогов, Закатистов ответил, что в случае, если налоги и будут повышены, это не затронет широкие слои населения.

“Не могу сейчас дать конкретного ответа, но мы рассмотрим возможность снижения налогов, хотя бюджет должен быть сбалансированным”, – заявил Закатистов.

Разработано пять разных сценариев бюджета 2020 года.

Представитель НКП Кришьянис Фелдманс также не сказал журналистам, какие именно налоговые изменения планируются.

“Премьер заявил, что в следующем году не надо ничего менять в налогах, но могу гарантировать, что ни в правительственной декларации и нигде в другом месте не написано, что изменения в налогах возможны только с 2020 года. Я уверен, что без изменений коалиция пяти партий не сможет принять бюджет/ Если кто-то говорит, что в будущем году невозможны изменения, то он, вероятно, манипулирует и действует не в интересах правительства”, – сказал он Фелдманис.

С точки зрения НКП, в будущем году надо до 500 евро повысить минимальную зарплаты и необлагаемый минимум. Отрицательное фискальное влияние этих мер будет меньше, чем ранее предполагалось.

Закатистов добавил, что по-прежнему обсуждается идея о применении сниженного НДС 5% на книги и сферу общественного питания.


Написать комментарий

Феля,прекрати а то уши надеру.

а у вас разве бывают кризисы?

Вы нет, а многие да

Нет уж, не лукавте----300 000 в раю,а вот остальное народонаселение в глубокой ж....е.....Вы сожрали столько денег народных,что мозг зарос жиром....ФУ!!!!!СМЕРДИТ ОТ ЭТИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ!!!!!!Политические сифилитики🐐🐐🐐

конечно, не в кризисе, мы в попе.

smotri filjm zmurki .mu popali v prosak

Написать комментарий