Территориальная реформа: Даугавпилс может остаться отдельным самоуправлением 5

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил сегодня информационному агентству LETA, что после территориальной реформы Латвии может быть 39 самоуправлений, а для Даугавпилса статус отдельного самоуправления будет сохранен.

Министр не исключает, что отдельными самоуправлениями также могут быть Резекне и Лиепая. 

Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании по сотрудничеству коалиционных партий. Завтра, 15 октября, правительство планирует рассмотреть поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах - если удастся договорится всем коалиционным партиям, то проект будет уточнен для трех вышеназванных городов, включая наш город.

"Если партии достигнут такого соглашения, у министерства не будет возражений, чтобы внести уточнения в план реформы" - рассказал Пуце.

На вопрос о том, будут ли краевые самоуправления, прилегающие к Лиепае, Даугавпилсу и Резекне, соответствовать критериям реформы, министр ответил отрицательно, так как ни в одном из них нет центра развития. В то же время эти самоуправления будут жизнеспособны, так как количество жителей в них достаточно - более 20 000 человек.

14.10.2019 , 19:10

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Реформа ещё не началась а уже пересмотрения начались. раз решили 39 самоуправлений (вообщето по хорошему должно быть 13 где центр самоуправления город"республиканского значения") то делай, а не исключения на исключении лепить.

Коалиция поддержала реформу VARAM. Лиепая, Резекне и Даугавпилс будут отдельными самоуправлениями

К сожалению нет больше городов республиканского значения --- остались посёлки городского типа!

Реформа ещё не началась а уже пересмотрения начались. раз решили 39 самоуправлений (вообщето по хорошему должно быть 13 где центр самоуправления город"республиканского значения") то делай, а не исключения на исключении лепить. Маргинал

Сам понял, что написал?

боятся нашей самостоятельности, слишком в них много русских

Написать комментарий