Самоуправления

Руководящим работникам самоуправления потребуется допуск к гостайне 9 21.03.2024

В дальнейшем руководящим должностным лицам самоуправления потребуется специальное разрешение для доступа к государственной тайне, решил в четверг Сейм Латвии, поддержав в окончательном чтении предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к законам. Допуск потребуется главе самоуправления и его заместителю, а также исполнительному директору и его заместителю, сообщает lsm.lv.

Минфин Латвии хочет изменить систему распределения средств между самоуправлениями 2 07.03.2024

Министерство финансов Латвии хочет изменить систему, при которой большие самоуправления должны поддерживать маленькие, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

У госслужащих растут зарплаты: не приведет ли это Латвию к ситуации Талси? 21 07.03.2024

В то время как средства Резекненского самоуправления пропали в неизвестном направления, самоуправление Талси, в прошлом году создавшее 150 новых штатных единиц, теперь будет увольнять своих работников, а тем, кто остался – урезать заработную плату, – об этом сообщает портал nra.lv.

В самоуправлениях начали урезать зарплаты воспитателей детсадов. В даугавпилсском бюджете средства на эти цели есть в нужном объеме 37 26.02.2024

На прошлой неделе, утверждая бюджет этого года, Ливанская краевая дума приняла решение с 1 апреля сократить нагрузку некоторых работников дошкольного образования на 0,1%, сэкономив тем самым около 100 000 евро в бюджете и вызвав возмущение педагогов детского сада Rūķītis. Аналогичный шаг по экономии предприняли также дума Прейльского края и некоторые другие самоуправления Латвии. И вполне вероятно, что с новым учебным годом этому примеру последуют и другие муниципалитеты, сообщает lsm.lv.

Три самоуправления собираются просить кредит, другим предстоит потуже затянуть пояса 8 23.02.2024

По данным Минфина, три самоуправления Латвии планируют подать заявку на получение от государства кредита на управление бюджетом и финансами, пишет LSM.lv.

Мэр Даугавпилса призвал улучшить систему финансового выравнивания самоуправлений 1 13.02.2024

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш направил письмо премьер-министру Латвии Эвике Силине, министерству финансов, министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Латгальскому региону планирования, предложив им усовершенствовать систему финансового выравнивания самоуправлений, сообщается на портале муниципалитета.

Ашераденс: дополнительных денег городам не будет 12 30.01.2024

Государственный бюджет на 2024 год принят с почти максимально допустимым дефицитом в 3%, так что в нем нет дополнительных денег самоуправлениям. Так можно в одном предложении пересказать содержание сегодняшнего интервью министра финансов Латвии Арвилса Ашераденса Латвийскому телевидению.

Минфин: утопающим в долгах самоуправлениям можем дать только в долг 2 30.01.2024

Реакция Министерства финансов на невозможность ряда самоуправлений Латвии свести концы с концами при формировании бюджета очень сдержанная: чрезвычайной финансовой помощи не будет, так как и в государственном бюджете все возможные пояса уже затянуты. Как один из инструментов спасения утопающих в долгах самоуправлений Минфин предлагает льготы в Госкассе.

С 1 января муниципальная полиция создана в пяти самоуправлениях Латгалии 7 03.01.2024

С 1 января в каждом самоуправлении должна быть своя муниципальная полиция. Из 43 самоуправлений муниципальной полиции до сих пор не было в семи, пишет LETA со ссылкой на lsm.lv.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

С 2024 года в каждом самоуправлении должна быть муниципальная полиция 9 14.12.2023

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о полиции, согласно которым с 1 января 2024 года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении, сообщает агентство LETA.

Каминскис: очень скоро самоуправлениям будет нечего сокращать - все ресурсы будут исчерпаны 16 13.12.2023

Следующий год будет финансово трудным для самоуправлений, заявил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Почти 3 млн евро будет выделено пострадавшим от урагана самоуправлениям 14.11.2023

Правительство планирует выделить 2 891 475 евро восьми самоуправлениям на устранение ущерба, нанесенного августовским ураганом, говорится в повестке дня правительства.

Четырем самоуправлениям Латгалии грозит остановка работы учреждений на один месяц 20 02.11.2023

По мнению исполнительного директора "Объединения региональных центров развития и краев развития" (RACA) Вентса Арманда Крауклиса, в следующем году из-за сложной ситуации с бюджетом более десяти самоуправлений, вероятно, должны будут прервать работу своих учреждений на один месяц. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Краславском и Аугшдаугавском краях ситуация с бюджетом следующего года — катастрофическая 15 16.10.2023

Бюджета самоуправлений на следующий год будет недостаточно, а выполнение функций находится под угрозой в ряде самоуправлений, но самая сложная ситуация в Краславском и Аугшдаугавском краях. Высказываются мнения, что для того, чтобы муниципалитеты могли функционировать, увеличение их бюджета в следующем году должно составить не менее 7%. В Краславском и Аугшдаугавском регионах доходы увеличиваются всего на полпроцента или 1%.

Вентс Армандс Крауклис: В следующем году некоторые самоуправления, возможно, не смогут выполнять основные функции! 7 16.10.2023

В процессе принятия государственного бюджета вопрос муниципальных бюджетов практически игнорируется, но он очень важен. Состояние улиц, тротуаров, проселочных дорог, коммунального хозяйства, дошкольных образовательных учреждений, школ, объем и качество социальной помощи, будут ли бесплатные обеды в образовательных учреждениях, спортивная и культурная жизнь, частично – здравоохранение, безопасность, и т. д., зависит непосредственно от рук органов местного самоуправления

Чакша: замена учебников должна происходить за счет местных самоуправлений 5 28.09.2023

Местным органам власти, возможно, придется искать способы софинансирования замены учебных материалов на новые, сообщил агентству LETA министр образования и науки Анда Чакша.

Самоуправлениям требуется до 7 млн евро на устранение последствий бури 1 04.09.2023

Объем необходимого финансирования из резервных фондов для покрытия убытков, причиненных самоуправлениям ураганом 7 августа, составляет от 5,34 до 7 млн евро, говорится в информационном докладе, который включен в повестку заседания правительства 5 сентября.

Минфин: самоуправления смогут выплатить жителям пострадавших от бури домов первичную помощь в размере до 3000 евро 2 10.08.2023

В ходе встречи в Министерстве финансов была достигнута договоренность о том, что в первую очередь самоуправления смогут выплатить своим жителям первичную помощь в размере до 3000 евро на ремонт или замену крыши и окон дома, пострадавшего в результате бури, сообщили представители Минфина.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

VARAM: самоуправления могут свободно открывать и закрывать музеи 1 03.04.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс не видит причин вмешиваться в решение конфликта, связанного с работой Огрского музея, и снимать с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, сообщает портал delfi.lv.

В Латвии рассматривают возможность привязки от 5% до 10% рабочих мест к доходам самоуправлений 1 23.11.2022

При разработке декларации нового правительства обсуждается возможность введения в течение двух-трех лет привязки от 5% до 10% рабочих мест к доходам самоуправлений от подоходного налога с населения, сообщил глава рабочей группы по разделу регионального развития в декларации Марис Спринджукс ("Объединенный список").

Народная инициатива: министерства предлагается переселить из Риги в регионы 13 23.10.2022

Переместить министерства в регионы - за такую общественную инициативу начат сбор подписей на портале Manabalss.lv. По замыслу авторов идеи, это поможет сэкономить средства и поспособствует развитию небольших городов. Некоторые самоуправления не возражают. Между тем в Госканцелярии заявляют, что реформа госуправления предусматривает создание региональных центров, в которых будут работать как филиалы министерств, так и подведомственные им учреждения.

Сейм расширил права самоуправлений на разрешение и запрет азартных игр 20.10.2022

Сегодня Сейм повторно принял в окончательном чтении новый закон о самоуправлениях, поддержав, в том числе предложение депутата Виктора Валайниса о расширении прав самоуправлений на принятие решений о разрешении или запрете на организацию азартных игр.

Поддержали поправки Левитса: депутаты повторно приняли новый закон о самоуправлениях 20.10.2022

Сегодня Сейм повторно принял в окончательном чтении новый закон о самоуправлениях в соответствии с предложением президента Эгила Левитса о внесении в него улучшений, касающиеся советов жителей.

Кариньш поручил обобщить информацию о разнице в тарифах на отопление в самоуправлениях 4 08.09.2022

Министерству экономики поручено обобщить информацию о различиях в тарифах на отопление в разных самоуправлениях, чтобы государство могло продолжать искать способы поддержки для жителей, для которых нынешние механизмы компенсаций недостаточны. Об этом после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Латвийские самоуправления настоятельно требуют вмешательства государства для доступности энергоресурсов 27 18.08.2022

17 августа комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили rus.lsm в ЛСС.

Latvijas avīze: из-за нехватки учителей самоуправления ищут разные варианты 11 09.08.2022

На портале esiskolotajs.lv предлагается 1055 учительских вакансий, большинство из них в Риге. По мере приближения нового учебного года самоуправления должны все активнее думать о том, как не допустить большой нехватки учителей.

VARAM: планы по сносу советских памятников не получены от девяти самоуправлений 09.08.2022

13 самоуправлений направили в Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) конкретные планы по сносу памятников, прославляющих советский и нацистский режимы, а девять еще не сделали этого. Всего в установленный законом срок — до 15 ноября — должны быть ликвидированы 69 памятников. Представленные планы в дальнейшем будут оцениваться министерством, а у муниципалитетов, которые их еще не прислали, будут запрошены разъяснения, пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Производители тепла предупреждают о повышении счетов предстоящей зимой в 7 раз 72 08.08.2022

По мере приближения крупных счетов, самоуправления уже выражают обеспокоенность ожидаемой перегрузкой в социальных службах и тем, что в Латвии будет увеличиваться количество должников. Также они не знают, как действовать: какую помощь окажет государство, сколько средств придется найти в собственных кошельках. Все это в настоящее время усиливает напряжение в местных органах власти, которые уже понимают, что отопительный сезон принесет много проблем, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Государство поможет самоуправлениям: украинцам будут предоставлять жилье на срок до 60 дней 15.07.2022

В четверг, 14 июля, Кабинет министров одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие еще один период поддержки для размещения украинских беженцев на срок до 60 дней.

По вопросу сноса советских памятников в Музей оккупации обратился лишь один муниципалитет 11.07.2022

До сих пор к Музею оккупации в связи с демонтажем памятников советского режима обратилось только Ропажское самоуправление, но вскоре активность муниципалитетов должна вырасти, сообщила агентству LETA директор музея Солвита Виба.

Школьным обедам быть? Коалиция согласилась увеличить финансирование 11 05.07.2022

В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение детей питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

Самоуправление по-прежнему ждет решения о размещении украинских беженцев 04.07.2022

Самоуправления по-прежнему ждут от правительства решения относительно размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе никаких заявлений не последовало. Об этом в передаче "Доброе утро" на Латвийском радио заявила советница Объединения самоуправлений по вопросам в социальной сфере и здравоохранении Илзе Рудзите.

В Латвии создают регистр, который знает все обо всех 04.07.2022

В Латвии планируется создать Жилищный регистр. Минблаг и самоуправления пребывают в ожидании ужаса. Расширение круга лиц, которые могут претендовать на жилищное пособие, приведет к перегрузке работников социальных служб.

Самоуправления планируют размещать украинских беженцев в спортивных залах 29.06.2022

Муниципалитеты обеспокоены дальнейшим размещением украинских беженцев, учитывая, что с 1 июля вступит в силу сокращение поддержки на эти цели, признал в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов, депутат Сейма Виктор Валайнис.

Самоуправления получат от правительства 40 млн евро для поддержки украинских беженцев 14.06.2022

Правительство сегодня поддержало выделение дополнительно более 40 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства, чтобы продолжать компенсировать самоуправлениям расходы на оказание поддержки украинским беженцам.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Министр экономики: в новом отопительном сезоне нуждающихся в поддержке может стать вчетверо больше 31.05.2022

В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в некоторых самоуправлениях может увеличиться в четыре раза, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в передаче TV3 «900 секунд».

Государство решило распределять беженцев по самоуправлениям 05.04.2022

При достижении самоуправлением максимальных возможностей по размещению украинских беженцев, установленных Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины, пишет портал Press.lv.

В 15 самоуправлениях Латвии превышен средний показатель заболеваемости Covid-19 1 21.02.2022

В настоящее время средний показатель заболеваемости Covid-19 в стране превышен в 15 самоуправлениях, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Утверждена программа развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края на 2022 – 2027 годы 16.11.2021

Аугшдаугавская краевая и Даугавпилсская городская думы 11 ноября утвердили совместную программу развития самоуправлений, которая будет действовать до 2027 года. Об этом информирует самоуправление Аугшдаугавского края.

Объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем будет отложено до 2029 года 5 13.11.2021

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР) поддержала предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Аугшдаугавский край отказался поддерживать законопроект о присоединении к Даугавпилсу 42 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект “Поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах” и не соглашаться с присоединением Аугшдаугавского края к Даугавпилсу, поскольку не соблюдается вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценить возможные центры развития в Аугшдаугавском крае. Об этом сообщили в краевой думе.

Самоуправления не договорились с правительством об увеличении пропорции подоходного налога с населения 11.10.2021

Союзу самоуправлений не удалось убедить правительство изменить пропорцию поступлений подоходного налога с населения (ПНН). В настоящее время 75% поступлений ПНН получают самоуправления, 25% — государство.

В течение года количество малообеспеченных в самоуправлениях увеличилось почти вдвое 6 01.10.2021

Количество малообеспеченных жителей в самоуправлениях значительно увеличилось, превысив 40 000 человек, сообщил ЛТВ председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис.

«Это уже приносит пользу»: министр регионального развития о реформе самоуправлений 7 28.09.2021

Административно-территориальная реформа самоуправлений, в основном завершенная этим летом, уже подтверждает свои преимущества и доказывает, что «вместе мы можем сделать больше», сказал в интервью телеканалу TV3 министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Городская власть поддерживает объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края 38 21.09.2021

В 2025 году Латвию ждет очередной этап территориальной реформы, в результате которой планируется объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Руководство города положительно оценивает эту идею.