Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Если такие нормы будут приняты в Даугавпилсе от нововведения могут пострадать три учебных заведения. Всю зиму, наряду с давлением из-за требований профсоюза в секторе образования о забастовке, министерство также продвигало план оптимизации школьной сети, что наводило на мысль, что он будет готов к концу мая, а реализован на практике с 1 сентября. Этого не произошло. В следующем учебном году, по крайней мере, с точки зрения министерства, все останется по-прежнему, изменения могут коснуться школьной сети в 2024/25 учебном году, сообщила министр образования Анда Чакша.

Сейчас министерство предлагает разделить самоуправления по плотности школьников на три группы - приграничные и другие самоуправления с низкой плотностью, находящиеся за пределами административных центров, административные центры и города государственного значения. Даугавпилс наряду с другими крупными самоуправлениями попадает в последнюю категорию. Критерии предполагается применять к начальным школам (1-6 классы) и 7-12 классам по-разному.

Количественные критерии не будут применяются к специальным учебным заведениям и программам специального образования. Учредителем начальных школ станет муниципалитет, который также сможет самостоятельно определять количество учащихся в 1-3 и 4-6 в классах, и даже если школа не соответствует критериям, муниципалитет сможет продолжать содержать ее. МОН предлагает обозначить, что в 1-6 классах время, затрачиваемое учеником на дорогу в школу на транспорте, организованном муниципалитетом, не может превышать 40 минут.

По предложению министерства, в категории, в которую входит наш город, минимальное количество учащихся в 1-3 и 1-6 классах должно составлять 120 детей (в каждой параллели по 2 класса с 20-ю учащимися). Такие же требования планируется предъявлять и для 7-12 классов.

В более раннем интервью LTV Чакша сообщила, что, если такие изменения будут приняты, количество школ в Латвии уменьшится с 235 до 139. За пределами Риги из 175 средних учебных заведений старшие классы сохранятся в 85 школах. В Риге из 63 школ – в 54-х. По подсчетам Даугавпилсского самоуправления, в случае внедрения новой реформы МОН, в городе придется ликвидировать 6-ю и 11-ю основные школы, а средняя школа Центра, возможно, изменит свой статус и станет основной. При этом объединенные в прошлом году школы данная реформа не затронет.

Более конкретный информативный отчет о реформе школьной сети будет представлен правительству 15 августа.

31.05.2023 , 15:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

У нас и так в Стропах, на Гриве и на Форштадте стоят пустые здания и разрушаются.

А минусы будут? Цветок для Элджернона

видимо все в шоке и зависли на новости о новом президенте .
Детей всё меньше и поэтому такое решение . Писали, что нехватка учителей , то видимо и нашли такой выход.
Чем дальше с ЕС, то и есть, что есть.

Зачем тогда это всё реновировалось? Попрашайки, даже не ценят то, на что деньги были выделены.

Зачем тогда это всё реновировалось? Попрашайки, даже не ценят то, на что деньги были выделены.

когда министром культуры Латвии была Хелена Демакова, то за продвижение проекта Замка света она получила хорошие откаты, что смогла купить в Сигулде земли с лесом , которые там всегда были не из дешевых. Под любые проекты и их проталкивание имеют хорошую мзду.

Оптимизация всегда означает ликвидацию. Как глянешь, так кругом одна оптимизация.

Закрыть школу Яна Райниса - это полная деградация и беспредел !!!!

Печально все это.....закрытие школ=вымирание нации. Демография ниже нуля, через лет так 10 все будет выглядеть куда печальней....хиханьки и хахоньки закончатся. Налоговое бремя достигнет своего апогея и государство треснет как печенька.

Ну а чего ожидать? Зачем государству умные граждане? Они же видят всё, понимают, вопросы неудобные задают.
Со всех сторон плохо.

1) ... не будут применяются к специальным учебным заведениям и программам специального образования.
2) ... в случае внедрения новой реформы ...придется ликвидировать... 11-ю основные школы,
====================
В 11й школе из 6-и реализуемых программ, 5 - это "Speciālās" программы. Левая рука не знает что творит правая? Или народ лохи - они не поймут?!

Очевидно что закроют! Так же очевидно было кто будет новый призедент страны!

Когда уже сейм будет оптимизирован ?100 кровожадных рыл на такую маленькую,безлюдную,нищую страну

Закрывайте уже все!Родома,детсады,школы.Нет будущего у этой страны,нет!

Оптимизировать надо сейм, минимум до 20 человек, а не целое стадо, которое поднимает руки за решения которые позорит и уничтожают нашу Латвию.

Закройте волосные школы. А детей из сел возите в город. Количество учеников в городе увеличится. Какое там оброзование в сельских школах?

Написать комментарий