Свершилось! В Латвии больше не будут рождаться неграждане 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Сейм вчера в окончательном чтении утвердил инициированный бывшим президентом Латвии Раймондом Вейонисом законопроект об автоматическом предоставлении с 2020 года латвийского гражданства детям неграждан.

Законопроект был принят большинством голосов, за него голосовали депутаты и коалиции, и оппозиции. Против законопроекта голосовали только представители национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Перед третьим чтением к законопроекту были поданы четыре предложения, в частности, депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава предложил отклонить изменения в законе, тем самым фактически отказавшись от намерения прекратить предоставление статуса неграждан детям. Все поданные предложения ответственной комиссией были отклонены. 

На заседании Сейма Домбрава напомнил об оккупации Латвии СССР, которая привела к гибели множества людей. Он подчеркнул, что подобным законопроектом Латвия в действительности реализует внешнеполитические цели России. 

Депутат Мария Голубева ("Для развития/За!") подчеркнула, что статус негражданина был создан только как временное решение, и призвала доверять людям, которые родились в Латвии. "У нас есть уникальная историческая возможность положить конец присвоению статуса неграждан новорожденным детям", - сказала депутат.

"Предложение Домбравы предусматривает, что со следующего года мы хотим новых неграждан. Я не хочу новых неграждан. Хочет ли Латвия вечно жить с таким статусом? Нам от этого нет никакой пользы. Чтобы у нас в будущем больше не было неграждан, мы должны прекратить предоставлять этот статус новорожденным детям", - заявил депутат "Нового Единства" Андрей Юдин

Парламентарий Алдис Гобземс также возразил против предложения Домбравы.

"В том, чтобы бояться еще не рожденных детей, нет ни патриотизма, ни мужества. Ненависть к еще не рожденному ребенку - это зло", - сказал политик.

Поданный Вейонисом законопроект предусматривает больше не присваивать статус негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 января 2020 года, если родители ребенка не захотят для него гражданства другой страны или ребенок не будет гражданином другой страны.

Планируется, что изменения коснутся лишь небольшого количество детей, так как, согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2016 году как неграждане были зарегистрированы 47 детей, в 2017 году - 51 ребенок, а в 2018 году - 33 ребенка.

Экс-президент вносил этот законопроект на рассмотрение еще при прежнем созыве парламента, но инициатива была отклонена. Ранее Вейонис заявил, что подаст ее повторно в надежде на то, что новый парламент ее не отклонит, так как в этом вопросе необходимо поставить точку.

"Дети, родившиеся в Латвии, должны стать ее гражданами. Если же родители хотят отказаться от латвийского гражданства, пусть пишут заявление и выбирают для детей гражданство другой страны", - заявил он.


Написать комментарий

Ха ха ха наконец то решили очень трудный вопрос заканчиваются налогоплатильщики нужны новые

Вот этот неугомонный Домбрава никак не успокоится.......

Один из немногих законов за 28 лет "независимости", который правильный. Хоть малышей обижать не будут.
Потому как ни в одной стране, за исключением Эстонии, нет такого маразма. Хоть какой-то маааленький, но "+" от членства в ЕС, потому как уверенность на 99% процентов, не гуманность, а "прогиб" перед Европой и подтолкнул к утверждению закона, иначе, сомневаюсь, что хоть когда-нибудь закон был бы принят....

"Свершилось! В Латвии больше не будут рождаться неграждане"
Судя по статистическим данным, в Латвии скоро и граждане перестанут рождаться....

А как же лозунг-----чемодан, вокзал, Россия?

На фотографии - настоящий латыш. Только родился и сразу же запел: "Dievs, svētī Latviju!" - мечта домбрав, дзинтарсов и им подобных осуществилась.

Гора родила мышь.

Ха ха ха наконец то решили очень трудный вопрос заканчиваются налогоплатильщики нужны новые Татьяна

Типа неграждане освобождены от уплаты налогов...и теперь все ломанутся отказываться от гражданства.Для тех,кто в танке - наличие или отсутствие гражданства не освобождает от уплаты налогов.

Типа неграждане освобождены от уплаты налогов...и теперь все ломанутся отказываться от гражданства.Для тех,кто в танке - наличие или отсутствие гражданства не освобождает от уплаты налогов. *

ха-ха!освобождение от налогов-является делом самих налогоплательщиков поэтому большинство работающих за рубежом не планируют возврата в дзимту земе ,до пенсии!-а то ещё и с инопенсии ,третичный налог ВПАРЯТ!

Написать комментарий