Скоро Черная пятница: как мошенники могут обчистить банковский счет

Совсем скоро стартует сезон распродаж, к которому готовятся не только торговцы, но и злоумышленники всех мастей.

Чуть больше половины латвийцев сейчас закупаются в интернете, поэтому не будем забывать: интернет-магазины с огромными скидками могут оказаться прикрытием для мошенников, которые хотят выведать ваши данные. Недавно у жительницы Латвии таким образом за ночь обчистили банковский счет.

И еще: осторожнее нужно участвовать во всяких праздничных лотереях и розыгрышах. Часто за их личиной скрываются обманщики. Судя по сообщению в соцсетях, как раз сейчас такие активизировались. 

Как у покупательницы обчистили счет

Некая жительница Латвии пожаловалась: пока она спала, кто-то обокрал её банковский счет. Утром она проснулась и заметила, что получила два сообщения от банка. "В первую очередь я заметила сообщение от Swedbank - оттуда ушло 110 евро с целью платежа "apple.com", это была первая новость, и вторая была из Swedbank о блокировке счета", - рассказала пострадавшая.

К счастью, банк вмешался вовремя и мошенники не успели увести много денег, а уже украденное с большой долей вероятности возместит банк.

Представитель Swedbank Янис Кропс в программе Bez Tabu подтвердил подозрения клиентки - это действительно было мошенничеством, поэтому карта заблокирована.

"Ранее были проведены какие-то сделки, которые данные этой карты передали в руки мошенников. Это разные в Китае или еще дальше зарегистрированные интернет-магазины, где предлагают различные услуги по очень низким ценам, такой магазин получает данные вашей карты и пытается получить деньги с этой карты", – поясняет передаче Янис Кропс.

Обычно мошенники проводят тестовый платеж, резервируя незначительную сумму денег, чтобы проверить, работает ли карта, и потом резервируют уже большую сумму, например, 49,99 евро или 109,99 евро. К технологическому гиганту Apple кража не имеет никакого отношения - нередко злоумышленники сознательно выбирают имя известного предприятия.

Однако интернет-платформа мошенников не работает только на одного человека, одну карту или один банк. Поэтому эксперты отдела мониторинга и предотвращения мошенничества с картами стараются своевременно закрывать карты, если банк видит, что некто подозрительный пытается с картой совершить сделки.

Клиентам рекомендуется следить за выпиской счета, и в случае неясностей связаться с банком. Даже если вас обокрали, банки помогают своим клиентам и возвращают деньги, если есть прямые доказательства незаконности сделки.

Gucci по сходной цене

На что обращать внимание? Прежде всего, на репутацию магазина. Проверьте отзывы на него, сколько довольных и недовольных покупателей. Впрочем, отзывы легко организовать. Ведь магазин может быть "кидальной конторой", которая красивыми картинками и низкими ценами заманивает наивных покупателей.

Очень много мошенничеств, к примеру, совершалось на портале ioffer.com. Этот сайт торговал подделками известных бредов. Неискушенный покупатель мог попасть на него через обычный поисковик, просто последовав за картинкой ремня Gucci или сумки, а увидев цену на товар, уже не смог бы отказаться от покупки. Дальнейшее понятно: покупатель отдавал свои деньги и данные банковской карты мошенникам. И все. После многочисленных жалоб пострадавших и брендов сайт закрыли. 

Однако магазин может быть и честным, просто его создатели по неопытности (или желанию сэкономить), не сделали его безопасным от хакеров. Последние могут внедряться и перехватывать введенные данные, а потом уже грабить пользователей,
если в адресе магазина отсутствует одна только буква. Это буква "S".

Все уже привыкли, что обычно название сайта начинается с малопонятной аббревиатуры HTTP. Это стандартный протокол подключения в интернете. Однако для интернет-магазинов и сайтов, которые имеют дело с деньгами, лучше пользоваться другим протоколом - HTTPS. Буква S в данном случае означает "безопасный" (secure по-английски).

"Вы выиграли телефон от Elkor!"

Впрочем, существует множество других способов "поделиться" своими данными с мошенниками. Одни из таких активизировались на днях. Пользователи в соцсетях предупреждают друг друга: если вы получили сообщение от некоего PastsLV (который выглядит "похожим" на Latvijas Pasts), о том, что выиграли в лотерее, не попадайтесь - это обман.

Судя по сообщению Римонса, он якобы выиграл телефон от Elkor.

"Но нужно заплатить за груз. Внимание, это мошенничество с целью получить от вас деньги и данные! Не попадайтесь - к Elkor это не имеет никакого отношения!" - указывает автор.

В прошлом году по сети гуляло несколько другая модификация этого мошенничества: клиенты получали электронные письма или SMS-сообщения о том, что якобы выиграли мобильный телефон, а человеку нужно всего лишь ответить на несколько вопросов и перечислить три евро.

Если вы тоже получили неожиданный приз от Latvijas pasts, сообщите, пожалуйста, о подробностях общения с обманщиками по электронной почте - zino@pasts.lv. Тех, кто все-таки попался на удочку мошенников и потерял деньги, призывают писать заявления в Госполицию.

Не верьте в бесплатный сыр!

Мошенники часто прикрываются именем солидной, хорошо известной фирмы. Ранее в качестве прикрытия использовалось имя Latvijas Mobilais telefons, например, Tele2, airBaltic. Лаборатория кибербезопасности Cert.lv направляет просьбы закрыть сайты таких мошенников еженедельно.

"Все, что в этой "лотерее" действительно можно получить, так это повышенный счет за мобильный телефон. Мы призываем быть осторожными, доверять только официальной информации на официальных веб-сайтах, от организаторов мероприятия ", - указывается на сайте CERT.LV.

В Facebook также периодически всплывает "раздача" билетов от имени airBaltic (иногда и других авиакомпаний - SAS, Ryanair и так далее). 

Пользователям обещают 2 билета за участие в опросе, рекламу поста у себя в ленте и предоставлением личной информации. Однако при переходе на сайт "организатора розыгрыша" есть большая вероятность заразиться вирусами.

Пользователей вводит в заблуждение то, что этими публикациями делятся друзья.

Специалисты по кибербезопасности советуют не открывать ссылки на сомнительные сайты, а также внимательно читать всё, что в соглашениях прописано мелким шрифтом. В конце концов, будем помнить, что бесплатный сыр бывает очень дорог.

Черная пятница-2019

Дата "праздника скидок" уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 29 ноября. Интернет-торговля эту традицию давно подхватила, а учитывая, что порядка 60 процентов латвийцеыв сейчас закупаются именно в интернете, не стоит удивляться, что с экранов компьютеров нам атакуютекланые зазывки и баннеры из самых разных стран.

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков.

Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.

Сам термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году в Филадельфии. Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

Надо также сказать, что в Европе «Чёрная пятница» проходит по-другому. Да, традиция делать скидки в преддверии Рождества сохраняется, но всё происходит более чинно и благородно. Во многих европейских странах честность скидок в торговых точках контролируется государством, а ещё и интернет-магазины не отстают от своих «реальных» коллег. И в последнее время всё больше европейцев совершают покупки в эти дни, не покидая своего жилища.

Кстати: в России Чёрную пятницу торговцы стали проводить с 2013 года, и она быстро стала популярной. Однако, в отличие от аналогичного события в США, товары со скидками в РФ продаются в основном через Интернет. Так, в «российской» Чёрной пятнице 2014 года приняли участие около 5 млн. человек, а её хитами стали электронная техника, которой отдали предпочтение 50% покупателей, и одежда/аксессуары – 28% покупок, - указывает "Коммерсантъ".

22.11.2019 , 12:00

Kriminal.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий