Нам пишут: кто оплатит замену счетчиков воды в муниципальной квартире? 2

«Наш город.» получил письмо от читательницы Надежды, которую интересовал вопрос замен счетчиков воды.

«В правилах Кабинета министров № 1013 Kārtība, kādā dzīvokļa īpašnieks daudzdzīvokļu dzīvojamā mājā norēķinās par pakalpojumiem, kas saistīti ar dzīvokļa īpašuma lietošanu от 09.12.2008 сказано: 14.1 Ūdens patēriņa skaitītāju uzstādīšanu, nomaiņu un to atkārtoto verificēšanu atbilstoši normatīvajiem aktiem par mērījumu vienotību atsevišķajā īpašumā nodrošina dzīvokļa īpašnieks («Установка, замена счетчиков расхода воды и их повторная верификация в соответствии с нормативными актами о единстве измерений в отдельной собственности обеспечивается собственником квартиры»).

Значит ли это, что если я арендую квартиру у самоуправления (т. е. не являюсь собственником), то и оплачивать данные услуги должно самоуправление (в данном случае - ПЖКХ), а не я (ведь в тексте правил ясно сказано dzīvokļa īpašnieks, а не īrētājs или nomnieks)?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Да, закон предусматривает, что установку, замену и повторную верификацию счетчиков воды обеспечивает собственник квартиры.

Если договором найма не оговорено, кто конкретно в Вашем случае производит оплату по указанным услугам, то об этом нужно позаботиться собственнику квартиры».

29.11.2019 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Живя в муниципальной квартире,должен всё делать сам. Хорошо устроились, что называется. Списать на меня умеют, а что дали мне в замен? Простой минимальный ремонтик и двери с огромными щелями. Я должен делать всё за свой счёт, почему? Сегодня я живу, а завтра меня выгонят....

Живя в муниципальной квартире,должен всё делать сам. Хорошо устроились, что называется. Списать на меня умеют, а что дали мне в замен? Простой минимальный ремонтик и двери с огромными щелями. Я должен делать всё за свой счёт, почему? Сегодня я живу, а завтра меня выгонят.... АГ.

плати и не выгонят;

Написать комментарий