СГД будет бороться с зарплатами в конвертах на конкретных предприятиях 6

Служба госдоходов (СГД) продолжает активную борьбу с теневой экономикой, но меняет подход. Теперь СГД будет работать с конкретными предприятиями, а не с отраслями, об этом в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT рассказала руководитель налоговой службы Иева Яунземе.

Целью ее ведомства на ближайший год является снижение доли теневой экономики до 15%, при этом сконцентрироваться служба намерена не на отдельных отраслях, а на конкретных предприятиях, руководство которых выплачивает зарплату в конвертах.

В прошлом году, по данным Службы госдоходов, треть зарплат коммерческого сектора нигде не учитывались. Если бы эти деньги прошли «по белому», то с них было бы уплачено только социального налога 500 миллионов евро. В Латвии сейчас самый высокий уровень зарплат в конвертах в Европе, где средний объем неучтенных денег составляет 10-11 процентов.

У проблемы есть новая тенденция. Сейчас многие жители сами просят работодателя платить им зарплату в конвертах, поскольку скрываются от кредиторов или являются неплательщиками алиментов.

02.12.2019 , 14:25

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Можно подумать все алиментщики.

Возможно многие глубоко разочарованы в тратах государства и решили на пенсию сами себе накопить-так надежнее и справедливее без нахлебников

с предыдущим комментарием полностью согласен,сам не позаботишься.......

kuda pisatj ctob nawu kontoru protresli?

Надоело кормить дормоедов.лучше на себя потратить

Bistree oni xotat xot kakto vizet posle vawix poporov vam lizdi vzat da pobowle a kak ludi budut zit vam vseravno da i kak mozet bit na4alnik ta kotoraja ne prowla ekzamen na prof pregodnast?

Написать комментарий