Приюты, вероятно, больше не смогут усыплять животных через 14 дней 13

Некоторыми депутатами Сейма поданы поправки к закону, согласно которым приюты больше не смогут усыплять попавших к ним животных через 14 дней. Если парламент одобрит это решение, то этот срок увеличится до 30 дней.

По действующему закону приюты имеют право усыпить животное, если за 2 недели (14 календарных дней) не нашелся хозяин или если его не забрал кто-то другой. В то же время на портале общественных инициатив Manabalss идет сбор подписей за то, чтобы продлить срок пребывания бездомного животного в приюте до 60 дней.

Подавшие поправки к закону парламентарии указывают, что в обществе растет нетерпимость к насилию по отношению к животным, поэтому необходимо внести соответствующие изменения в закон. "Насилие по отношению к животным в правовом, демократическом и социально ответственном государстве является недопустимым, поэтому необходимо внести эти изменения в закон, выражая более жесткую позицию по вопросам охраны и хорошего содержания животных", - подчеркивает депутаты.

В разработанных к закону поправках также предлагается установить, что у лиц, которые относятся к животным жестоко, будут их отбирать. Соблюдение требований этого закона контролирует полиция самоуправления, а уголовные нарушения в связи с животными - государственная полиция. Политики отмечают, что при введении новых поправок различные проблемы могут решаться быстрее и обеспечивать в республике гуманное отношение к домашним животным.

Поправки к законопроекту разработаны при консультациях с несколькими приютами, обществами защиты животных и государственными структурами.

Для справки. Содержание домашних животных регулируется Законом о защите животных и правилами Кабинета министров Латвии № 266 от 4 апреля 2006 года «Требования хорошего содержания, к торговле и демонстрации в публичных местах домашних (комнатных) животных, а также к обучению собак».

09.12.2019 , 10:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

а толк их держать до 1-2 месяцев а кормить кто будет если не даёт денег на всех напрвавление даже приютам что содержать животных

а толк их держать до 1-2 месяцев а кормить кто будет если не даёт денег на всех напрвавление даже приютам что содержать животных Папа карло

Под благовидным прикрытием работает живодёрня?
Не хотел бы чтобы меня так приютили...

а толк их держать до 1-2 месяцев а кормить кто будет если не даёт денег на всех напрвавление даже приютам что содержать животных Папа карло

За Буратино свои следи, баран!

Под благовидным прикрытием работает живодёрня? Не хотел бы чтобы меня так приютили...

Сначала посмотри как людей в пансионатах приютили.

каким ласковым словом названо убийство! а сказку на ночь им читают?

Статья смешная и не более. что толку от того месяца жизни, если смерть животному обеспечена?Надо постараться работать так, чтоб любое животное могло умереть само, а не усыплением заниматься. Если смертной казни нет для людей, чем хуже животные?

Статья смешная и не более. что толку от того месяца жизни, если смерть животному обеспечена?Надо постараться работать так, чтоб любое животное могло умереть само, а не усыплением заниматься. Если смертной казни нет для людей, чем хуже животные? АГ.

Дело не в статье и журналистах, дело в тех кто законы принимает.

Шанс выжить и найти нового хозяина за 30 дней куда больше

Почему не принять закон об обязательной стерилизации животных - кошек и собак ,если не планируете их разводить, - ну или что-то в этом роде!?! Зачем плодить а потом убивать?!! Что за средневековые методы у нас?!!

Почему не принять закон об обязательной стерилизации животных - кошек и собак ,если не планируете их разводить, - ну или что-то в этом роде!?! Зачем плодить а потом убивать?!! Что за средневековые методы у нас?!! Xx

нужен не только закон, но и исполнение закона о чипировании всех домашних животных, как это существует во многих странах мира. Полиции нужно постоянно следить, а не изредка, как это происходит. Вот тогда будут вначале думать те, кто заводит животных, а потом выбрасывает на улицу.

А я бы им шанс выдавала на выживание...созидателям сих законов...вы для начала создайте доступность содержания этих животных...чтобы не выкидывали их как мусор на помойку...создайте доступное чипирование...а не ездите штрафы собирайте за выгул собаки...если у вас на площадки денег нет...люди хуже зверей...законы подвигают людей на зверства...это жесть конечно...)))

В этой стране скоро и детей так бросать будут...мало осталось...а содержать некому...неначто...лучше тюрьмы кормить...и себя любимых...уёбки чесслово...)))

Написать комментарий