5 главных инструментов интернет-маркетинга

Сегодня невозможно представить продвижение бизнеса без использования Интернета. В попытках привлечь покупателей компании используют все более новые и сложные инструменты. Например, в последнее время стали популярны элементы виртуальной реальности и искусственного интеллекта в рекламе.

Однако не стоит забывать и о привычных инструментах интернет-маркетинга.

1. Поисковая оптимизация (SEO)

Cайт – это основной способ рассказать миру о компании и ее продуктах. Для того, чтобы покупатели находили его при поиске, он должен быть в топе выдачи по ключевому запросу пользователя. С этой задачей справляется SEO (search engine optimization).

SEO позволяет адаптировать сайт под алгоритмы работы поисковых систем, например, Google. Ее цель – позволить системе распознавать страницы как наиболее подходящие под поисковый запрос.

Для SEO-оптимизации необходимо проделать определённые действия на сайте, которые помогут поисковой системе понять его содержание и отнести к необходимой группе поисковых запросов. Так же, немаловажную роль играет ссылочное портфолио сайта, где каждый ссылающейся на вас ресурс передаёт часть своего авторитета вам при условии, если всё сделано правильно. Для этих целей используются специальные сервисы и агентства, например, MotherLink.

Процесс поисковой оптимизации занимает в среднем 6 месяцев и более, но эффект от проделанной работы длится долго.

2. Продвижение в социальных сетях (SMM)

SMM (Social Media Marketing) помогает быстро разрекламировать бизнес, если целевая аудитория — это активные пользователи социальных сетей, например, молодежь.

SMM продвижение состоит в ведении бизнес-страниц (например, в Instagram, Facebook и пр.), а также постоянной коммуникации с аудиторией. Чаще всего SEO и SMM используются вместе, чтобы дополнять друг друга и охватить максимальную аудиторию.

Особенность работы с социальными сетями в том, что компания должна постоянно публиковать обновления на своих страницах, чтобы быть на виду. Специалисты рекомендуют создавать посты с интересной информацией каждый день, формируя у пользователей положительное мнение. К тому же, необходимо следить за трендами в SMM, чтобы оставаться востребованными.

3. Контекстная реклама

Контекстная реклама – это объявления, которые показываются пользователю на основе его просмотров и поисковых запросов. Например, если пользователь недавно заходил на сайт с ноутбуками, в рекламной строке его социальных сетей или на странице поиска может появиться реклама последней модели ноутбука.

Сегодня интернет-маркетинг не работает без такой рекламы. Стоимость ее размещения зависит от количества показов потенциальным покупателям или от переходов по ссылкам.

Такая реклама довольно дорогостоящая, но она позволяет быстро увеличить трафик на сайт.

4. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг — это распространение информации о компании и ее продуктах, которая повышает доверие к бренду и лояльность покупателей. Чаще всего для этого используются блоги, социальные сети, а также почтовые рассылки. Как можно заметить, этот инструмент тесно связан с предыдущими, что в целом создает большой охват аудитории.

Если раньше в понятие контент-маркетинга входили раздражающие рекламные рассылки, то сейчас наступило время сторителлинга. Сторителлинг – это способ донести информацию с помощью истории, которая затрагивает чувства и эмоции аудитории. В последнее время популярен также визуальный сторителлинг, включающий в себя картинки, фото и видео.

В современном высококонкурентном мире большое внимание уделяется качеству контента, поэтому компании привлекают профессиональных копирайтеров, а также разрабатывают стратегии публикаций, или контент-планы.

5. E-mail маркетинг.

Email-маркетинг помогает общаться с клиентами по электронной почте. Это способ периодически напоминать клиентам о себе, а также сообщать об акциях и обновлениях.

E-mail-рассылки помогают построить длительные отношения с клиентами и могут стать частью стратегии по интернет-маркетингу, дополнив вышеупомянутые инструменты. Они помогают сохранять интерес к продуктам и охватывать большее количество потенциальных покупателей.

Как и с остальными подходами, важно понимать свою целевую аудиторию, чтобы использовать этот канал коммуникации эффективно.

Интерне-маркетинг – это комплексное понятие, которое включает в себя множество инструментов, помимо вышеуказанных. Грамотное использование различных подходов приведет к построению долгосрочных отношений с клиентами и обеспечит успех любому бизнесу.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий