Есть вопрос: можно ли проводить утренники в детсадах во время карантина?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Александра.

«В Даугавпилсе объявили карантин по гриппу. Вопрос к мэрии и школьной управе: запрещены ли в этот период детские праздники, "елочки" в садиках, и какие на это ограничения? Потому что в прошлом году был бардак, карантин объявлен, и был так же запрет на праздники в садах, но их проводили, и после многие болели, как и наша семья! Если карантин для галочки, то все понятно, если нет, то необходимо официальное детальное описание карантина и его ограничения для всех заведений!».

На вопрос читателя ответила специалист по дошкольному воспитанию Управления образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова: «Когда объявляется карантин, издается приказ ограничить массовые мероприятия в садах. Это значит, что не рекомендуется объединять группы. В своей группе детские праздники проводить можно».

В свою очередь, вице-мэр Янис Дукшинский рассказал о том, как карантинные меры применяются в школах: «Ситуацию оценивает каждая школа отдельно, оценивается уровень заболевания, не допускаются больные дети. Крупные массовые мероприятия широко не проводятся, а в школах за этим смотрит администрация. Если заболеваемость в классе более 20% , то в карантин отправляется весь класс, и эти дети в школу не ходят».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий