«Трогал грудь и закрывал рот»: в центре соцопеки Kalkūni констатировано сексуальное насилие 35

Вопиющий случай произошел летом 2019 года в центре социальной опеки Kalkūni: к несовершеннолетней клиентке были применены действия сексуального характера от обитателя того же центра, информирует LTV. Напомним, центр Kalkūni специализируется на помощи детям и взрослым с проблемами умственного развития, а также тем людям, которым необходим особый уход.

Об этом стало известно благодаря своевременной реакции работницы центра соцопеки. По имеющейся информации, в тот день, 23 июня, клиенты прогуливались в прилегающем к центру парке, когда из поля зрения сотрудницы пропала катающая коляску с куклой 14-ти летняя девушка. Девушку удалось заметить под навесом в парке, однако была она там не одна. Юноша, живущий в том же центре, пытался изнасиловать девушку, а именно, зажав ей рукой рот, трогал ее грудь. Стоит отметить, что ранее вышеупомянутый молодой человек уже был ни раз наказан за проступки, а его поведение и вовсе характеризуется, как агрессивное. Кроме того, после инцидента среди клиенток центра сотрудниками был проведен опрос, который выявил еще как минимум два аналогичных случая.

В центре социальной опеки существует правило, что пока клиенту не исполнится 18 лет, он не имеет права перемещаться по территории и за ее пределами без сопровождения взрослых. На группу из 10-12 человек полагается 2 работника, то есть в среднем 5-6 человек на сотрудника. В центре также установлены камеры видеонаблюдения: в коридорах, столовой, а также одна камера  в парке, которая, однако, показывает только общий план. По словам Скайдрите Курсите, заведующей центра, такого уровня контроля достаточно. Добавим, что и сейчас подозреваемый в преступных деяниях парень проживает в одном здании со своими жертвами, но заведующая уверяет, что за ним тщательно следят. На данный момент предполагаемый насильник является совершеннолетним, однако на момент совершения преступного деяния таким не являлся.

После эпизода, девушка, имеющая умственную отсталость, чувствует себя раненой психологически, не ходит в общую столовую, дабы не встретить своего обидчика. Ест она в своей комнате, а в школу катается отдельным транспортом. Так как на данный момент калкунский психолог находится в декретном отпуске, Даугавпилсская краевая дума взяла на себя организацию приемов психолога. Министерство благосостояния потребовало от центра найти замену психологу на время декрета, а также увеличить штат нянь.

По информации Министерства благосостояния, подозреваемый был признан дееспособным, а значит, осознавал свои деяния. Но все же, беря во внимание диагноз и состояние здоровья,  судить его будет нелегко. Будут проведены психологические и психиатрические экспертизы, а также экспертизы, доказывающие случай сексуального насилия.

Адвокат подозреваемого, Валерий Кепентс прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Персона не признана виновной, пока его вина в совершении преступного деяния не констатирована в порядке, установленном законом и не установлена вступившим в силу решением по криминальному делу. Я надеюсь, что в процессе рассмотрения дела нам удастся убедить суд в его невиновности».

Больше комментариев адвокат согласился дать уже по рассмотрению дела в суде.

По прогнозам дело будет передано в Даугавпилсский суд в течение месяца. По оценке прокурора, доказательства достаточны, чтобы осудить насильника на реальное лишение свободы: за использование беспомощного состояния пострадавшего до 7 лет заключения, но в виду того, что одной из пострадавшей на момент совершения насилия было 14 лет, этот срок может удвоиться.

26.01.2020 , 09:15

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: ptzgovorit.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

"После эпизода, девушка, имеющая умственную отсталость, чувствует себя раненой психологически, не ходит в общую столовую, дабы не встретить своего обидчика. Ест она в своей комнате, а в школу катается отдельным транспортом."

Так вот,это не девушка а девочка,чувствует себя хорошо,не ходит она в общую столовую, т.к дети до 18 лет в этом центре кушают у себя в группе,т.к няня ходит за едой и приносит в группу где есть столовая.А транспортом она другим катается,потому что 2 автобуса и один едет с совершенно летними в другое учебное заведение.
Какой бред пишут.

Уголовка с 14 лет.чего ждать?свидетели есть.статья за секс домогание есть..не понимаю причем тут совершеннолетие?на нары этого выродка в петушиную камеру Горожанин

Какая уголовка какие нары там находятся психически больные дети а вот руководство и обслуживающий персонал который не следит за детьми, регулярно бухает обворовывает и обьедает детей должен оказаться или на улице или на нарах.

А я надеюсь в Крыжах не устроят "калкунский филиал"

Вот так там ссотрят за детьми. Уволить и уголовку!

жаль в етой ситуации только- Калкун и 1ю спец школу, особенно 1ю, вроде школа норм учителя отзивчивые- но ученики, одни пакости только делают.
то к девочкам пристают то воруют у своих же учителей.

Это не та Скайдрите которая 12 сад обворовывала , вся в золоте как елка 🎄ходила, деньги 💴 на столе валялись в открытую пили и столы накрывали за счет детей , быдло ........

Надеюсь, наш новый мэр должен разобраться. Поменять персонал, весь состав, верхушку. Кроме нянечек конечно. Это ж безобразие.

Вот что значит свобода слова, какого фига удалили комментарий, положительно оцененный 19 раз, и один дизлайк? Правда глаза режет?

Это официально первый зафиксированный случай, а сколько не зафиксированных? Камеры должны быть по всей теретории, никак не одна.

"Об этом стало известно благодаря своевременной реакции работницы центра соцопеки. По имеющейся информации, в тот день, 23 июля"
А своевременная реакция работницы какая?Это произошло 23 ИЮНЯ -это раз ,в во-вторых СВОЕВРЕМЕННАЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА БЫ 24 ИЮНЯ ,видать работница умственно отсталая.
Что они несут,а потом из-за таких,народ накидывается на работников..ИНФОРМАЦИЮ ЛУЧШЕ ПРОВЕРЯТЬ НАДО !!!!!

Так потом эти дети вырастают и живут в обществе, и никто не будет контролировать их психиу. А сами они жить не умеют. Преступность растёт. А наказания у нас в принципе и нет.

Давно доказано наукой, у умственно отсталых, очень разивато сексуальное влечение. И ничего с этим не поделать.

А психолога не этот пряник отправил в декрет? Ониж рождаюца дебилами изначально! Этож богатство и достояние страны ! - Будующие депутаты !!!!

Дети очень тяжёлые, психически больные. Издеваются над персаналом. Людям очень тяжело работать. Идут с работы и плачут.

Надеюсь, наш новый мэр должен разобраться. Поменять персонал, весь состав, верхушку. Кроме нянечек конечно. Это ж безобразие. Ванесса

Увы не получится. Калкуны это район.

Педофилия, пытки, побои и садизм жуткая обыденность латышского режима, по сути, содомитов латышей к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя, латыши пользуются невозможностью детей защить себя и даже создают условия, при которых детям невозможно защититься. Мразотные похоти ущербного латышского племени не новость известны всем , латышская пресса выдаёт на "гора" всё новые и новые преступления латышских извращенцев, правоохранительные органы, в большинстве случаев на факты насилия не реагируют, так как связаны коррупционной порукой, в этой преступной смычке и психиатры, и соцработники, практически всегда тщательно изучают возможность незаконно нажиться на чужой беде, латышам нельзя иметь детей, фашиствующие сверхчеловеки ненавидят людей и самих себя тоже. Ivan

идиот ты однако

Дети очень тяжёлые, психически больные. Издеваются над персаналом. Людям очень тяжело работать. Идут с работы и плачут. Лолита

Там не только работники плачут, там жители соседних домов страдают. Терпения всем. А что будет, когда они оттуда выйдут жить в общество?

Я незнаю кто там руководитель. Но очень часто вижу воспитателей и нянечек этого центра, не по наслышке знаю какие хорошии люди там работают, вкладывают душу в деток, всегда балуют, и относятся ответственно к своей не лёгкой профессии. Да и воспитанники там тоже солнышки, всегда поздароваются, поговарят, а мы их иногда угашаем сладотсими. После общения с такими людьми, поднимается настроение на весь день. 💞

Надо брать под контроль все школы Даугавпилса. Пусть наша школьная управа "почешется", а то ничего не делают, только глаза на всё закрывают. Хотят, чтобы всё было тихо и гладко, чтобы им никто не мешал кофе пить в кабинетах. Пусть методисты из школьной управы поменяются на недельку с воспитателями и учителями - пусть покажут, как надо работать.

V kalkunskom det.dome pjot sistematičeski sama zavedujušaja S.Kursite i konečno ne odna. Tam mnogo i drugih pravonarušenij no S.Kursite vsje shodit sruk,'rUKOVODSTVO OB ETOM TOŽE V KURSE! Pupumiza

А что им там не пить Курситэ -Казанова руководитель от слова худо -а дочь Айя кладовщик все у них в своих руках-что хочу то и ворочу-все вокруг наше.

Написать комментарий