Майя Лаздане: «Наша главная задача – помочь ребенку»

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

9 ноября 2017 года при городской думе была создана группа по защите прав детей. В составе которой работают специалисты Управления образования, Полиции самоуправления, Сиротского суда и Социальной службы.

«После того, как была ликвидирована инспекция по делам несовершеннолетних, мы работали как группа по защите прав детей, комиссия сотрудничества между институциями, названий было много», - рассказала специалист по вопросам защиты прав детей УО Майя Лаздане.

Члены группы понимают, что любой вопрос, касающийся детей, надо решать всем службам вместе, тогда все будет качественно, актуально и своевременно.

«Если у ребенка есть проблемы, то это не будут только прогулы, там возможны и другие сопутствующие проблемы - нарушения внутренних правил, агрессивное поведение, неуспеваемость, кражи, проблемы со здоровьем», - поясняет она.

Группа собирается раз в месяц, и рассматривает дела, которые им присылают, в основном учебные заведения.

«Если в школе есть какая-то проблема, ее сразу замечают – с учениками работают педагоги, социальный педагог, психолог и администрация и по мере необходимости сообщают нам. У нас создана электронная база данных и на данный момент в ней почти 160 дел. В каждом информация о ребенке, которую собирает школа, это и описание условий, в которых он живет, и ситуации в семье, и проблемы со здоровьем, его успеваемость, посещение школы, поведение и самое важное – план помощи, который разрабатывает учебное заведение», - поясняет Майя Лаздане.

В план входят консультации со стороны психолога, социального педагога, классного руководителя. Если ребенок и родители принимают предлагаемую помощь, то школа справляется своими силами.

Однако бывают и случаи, когда ребенок не желает сотрудничать, тогда дело присылается в рабочую группу, вводится в базу данных и в течение двух недель все службы, которые входят в ее состав вносят имеющуюся у них информацию.

После этого Полиция самоуправления связывается с ребенком и его родителями и передает приглашение посетить комиссию, а специалисты вместе с социальным педагогом учебного заведения на месте пытаются выяснить причины происходящего.

«Наша главная задача - помочь ребенку», - заверяет специалист.

Согласно статистическим данным, в прошлом году было составлено 258 протоколов на несовершеннолетних за употребление алкоголя, курение, употребление веществ, вызывающих зависимость, хулиганство.

Сотрудники Полиции самоуправления провели профилактическую работу с 173 нарушителями, 60 дел было передано на рассмотрение в Административную комиссию для применения принудительных мер воспитательного характера.

То есть несовершеннолетнему нарушителю могут делать предупреждение, обязать извиниться перед пострадавшим, если тот пожелает встретиться с обидчиком. Отдать его на поруки родителям или учреждению, заставить своей работой компенсировать ущерб, отправить на общественную работу и т.д.

Работа данной группы показывает положительные результаты, изменения происходят постепенно, но важно понять, что это не только институциональная модель, но и в значительной степени вопрос понимания со стороны родителей и самих детей в достижении положительного результата.

19.02.2020 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Maija Lazdāne