Эксперты Венецианской комиссии оценят школьные реформы в Латвии 14

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в пятницу 21 февраля состоялся визит в Латвию делегации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая даст оценку школьной реформе. В Риге эксперты встретились с президентом Эгилом Левитсом, депутатами Сейма и представителями негосударственных организаций.

Во время встречи в Рижском замке президент Левитс подчеркнул, что в латвийских школах сейчас проводится две реформы: одна направлена на создание интегрированного общества, а другая на модернизацию методологии обучения, сообщается на сайте главы государства. Языковая реформа школ нацменьшинств, по его оценке, позволит устранить последствия, созданные планомерной политикой сегрегации в период советской оккупации.

«Каждому ребенку нужно дать одинаковые возможности полностью включиться в общество Латвии, все равно, какой бы национальности этот ребенок ни был, и все равно, на каком бы языке семья ни говорила дома», — сказал президент.

Латвийское государство, по словам Левитса, поддерживает школьное образование на языках нацменьшинств, подобно тому как это делается в Швеции, где для детей из нешведских семей в общественных школах также предусмотрены уроки родного языка.

«Во многих странах только в частных школах можно осваивать свой родной язык. Я убежден, что такая поддерживаемая государством система, где детей в школах объединяет государственный язык преподавания, но где также предусмотрены уроки родного языка и культуры, направлена на укрепление интегрированного общества. В демократических странах мы против ассимиляции, мы против сегрегации, мы создаем интегрированные общества, члены которых могут общаться между собой на госязыке и выражают уважение к культурам нацменьшинств», — сказал Левитс.

Фракция оппозиционного «Согласия» в своем пресс-релизе о визите делегации указывает, что еще на этапе обсуждения поправок к Закону oб образовании предлагала запросить экспертизу Венецианской комиссии.

«Однако парламентское большинство отклонило эту идею — без каких-либо аргументов. Вместо этого правящая коалиция вводила общество в заблуждение, скрывая критические оценки стремительного сужения прав нацменьшинства на образование на своем языке, исходящие от международных институций, — отметил депутат Сейма от «Согласия» Борис Цилевич. —  Однако в декабре 2019 года в комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по равенству и недискриминации состоялись слушания по докладу о сохранении лингвистического, культурного и этнического разнообразия в Европе.

Особое внимание было уделено фактической ликвидации эффективной и пользующейся спросом системы билингвального образования в школах национальных меньшинств Латвии. Комитет ПАСЕ решил обратиться за оценкой ситуации в Латвии в Венецианскую комиссию».

Венецианская комиссия опубликует заключение примерно через три месяца.  В Риге комиссия лишь собирает информацию и не дает предварительные оценки.

«Мы со своей стороны предоставили объективный анализ ситуации, альтернативный официальной точке зрения правительства. Это юридические аргументы, приведенные в иске в Конституционный суд, информация о динамике успеваемости в школах национальных меньшинств, мнения администрации школ, педагогов, родителей, негосударственных организаций», — подчеркнул Цилевич.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. Продвижение языковой реформы в школах нацменьшинств ознаменовалось протестами.

Закон, обязывающий и частные учебные заведения перейти на латышский язык обучения, не противоречит конституции, недавно постановил Суд Сатверсме.

В октябре 2019 года правительственные партии пришли к соглашению, что со временем все этапы образования в Латвии надо перевести на латышский язык. Однако, когда и как именно это произойдет, политики не обсуждали.

Планы перевода преподавания в билингвальных школах преимущественно на госязык вызвали возражения в том числе у ОБСЕ. Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер в ходе своего официального визита в Латвию заявил, что латвийскому государству следует учитывать и мнение меньшинств, реформируя школы, а первоочередное внимание уделять интеграции. По его словам, «реформу образования следует проводить таким образом, чтобы она «носила консультативный и инклюзивный характер и учитывала мнение всех групп, включая представителей самих меньшинств».

Кроме того, осенью 2018 года Совет Европы также высказал критику в адрес Латвии из-за ряда внедряемых или уже внедренных государством политических инициатив, в том числе направленных на продвижение латышского языка в сфере образования, масс-медиа и общественном секторе. Они, по мнению СЕ, ограничивают права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, и увеличивают чувство исключенности из общественных процессов.

24.02.2020 , 09:50

rus.lsm.lv

Фото: www.president.lv


Написать комментарий

Вышний свет. Венецианским экспертам, офигеть, как важно латышское образование. Трата бюджета и времени. Так, прогулочка в гости за госсчёт.

Имитация бурной деятельности. Если кто-то гадит русским, то Европа будет весело хлопать в ладошки и кивать головой ! Все это мы уже 100 раз видели и слышали.

Sudja po foto SHODNJAK EVROPEJASIH R A V I N O V

Интеграция, сегрегация , асимиляция и что дальше?

А при чем здесь Веннецианские эксперты?
Прежде всего ,любые изменения в Латвии,должны оценивать ,ЖИТЕЛИ ЛАТВИИ!

Венецианская комиссия неоднократно выражала протест рекомендациями в адрес латышского режима, к сожалению, латышам плевать на любые призывы настойчивые требования и указания любых международных организаций, латыши проводят геноцид русских коренных жителей страны - абсолютное беззаконие , по сути, наглая неприкрытая уголовщина латышам нравится, только прямые экономические санкции латышскому фашиствующему режиму, блокада латышей везде и во всём способны заставить латышей вспомнить о нравственности и человечности, просто "лирика" неспособна латышей вывести из омерзительного вселатышского нацистского ступора.

Кошерное фото.

Поздравляем, освобождение гоев от советского образования прошло успешно! Вы деградираете в нужном нам направлении, ждём пробития очередного дна!

Венецианская комиссия неоднократно выражала протест рекомендациями в адрес латышского режима, к сожалению, латышам плевать на любые призывы настойчивые требования и указания любых международных организаций, латыши проводят геноцид русских коренных жителей страны - абсолютное беззаконие , по сути, наглая неприкрытая уголовщина латышам нравится, только прямые экономические санкции латышскому фашиствующему режиму, блокада латышей везде и во всём способны заставить латышей вспомнить о нравственности и человечности, просто "лирика" неспособна латышей вывести из омерзительного вселатышского нацистского ступора. Ivan

Иван, вы плохо знаете этих хитрованов. Это они вид делают, что выражают протест и типа народу сочуствуют. А на деле похловывают по плечу и треплят по холке иннициаторов ликвидации образования.

Справа от президента, случайно, не его брат стоит? 😂😂🤣

Иван, вы плохо знаете этих хитрованов. Это они вид делают, что выражают протест и типа народу сочуствуют. А на деле похловывают по плечу и треплят по холке иннициаторов ликвидации образования. масонская комиссия

они там все братья по дядюшке Моисею...

Приедут массоны проверить- загнило окончательно образование или надо еще поджать.?

" сергегация " была актуальна в Советский период, когда приезжие " рабы" определялись с языком. Когда они поняли что ущербных колхозных и рижских рабов обьединяет Великий и могучий Русский все все понялис.Поэтому ребята, нацистский строй в ЛР возможен только при физическом уничтожении тех для кого Русский являеться Родным Языком. Афера Латышей как Титульных рабов не пройдет.

да вот как возьмут, да как оценят, да как погрозят пальчиками! :)))

Написать комментарий