Правительство одобрило вливание в airBaltic 250 млн евро 12

Правительство Латвии увеличило основной капитал airBaltic на 250 млн евро. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания Кабинета Министров.

Участие латвийского государства в airBaltic таким образом увеличится с 80,05% до 91%.

По его словам, авиационная отрасль во всем мире пострадала больше всего, кризис оказал негативное влияние и на деятельность airBaltic.

“Этим вложением мы поможем компании пережить кризис, а также гарантируем то, что у Латвии останется свой авиаперевозчик, который сможет после согласования всех сторон доставлять пассажиров в другие точки мира. Таким образом будет обеспечено сохранение конкурентноспособности предприятия и экономическое развитие”, – сказал премьер.

Как добавил министр сообщения Талис Линкайтс, авиаперевозчик сохранит конкурентоспособность по сравнению с другими странами.

“airBaltic уже сократил расходы на приобретение самолетов, руководитель компании Мартин Гаусс отказался на время кризиса от части зарплаты, поэтому вложения пойдут на развитие предприятия. Таким образом соучастие в капитале компании увеличится до 91%. Пакет помощи будет предоставляться в три этапа. Первый транш составит 204 млн”, – сказал Линкайтс.

Ранее Линкайтс подчеркнул, что сейчас одна из основных задач министерства – следить за тем, чтобы контролируемые государством предприятия “хорошо себя чувствовали”.

Министерство сообщения готовит документы для увеличения основного капитала ГАО Latvijas dzelzceļš (ЛДз). Приняты решения об увеличении основного капитала Latvijas Gaisa Satiksme – LGS и международного аэропорта “Рига”.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс ранее заявил, что возможности airBaltic брать займы сейчас ограничены, поэтому самым эффективным способом привлечения средств может стать увеличение основного капитала.


Написать комментарий

Схема отработана на банках , сначала вливаем , потом продаём за пять копеек . А где то за лужей American Airlines очередь на покупку заняли .

Так с 13 мая не будут восстанавливать хоть какие-то полеты как раньше писали?

Так с 13 мая не будут восстанавливать хоть какие-то полеты как раньше писали? ....

Воду льют а то что людям знать надо молчок, возьмешь билет, а потом переносить будешь.

Так с 13 мая не будут восстанавливать хоть какие-то полеты как раньше писали? ....

Будут. Воздушное пространство постепенно открывается. Но в целом в отрасли пипец пока что!

ИЗЗА НЕ ПОЙМАННОГО ДРОНА

Кто бы сомневался,что немцу Мартину Гауссу,прикормленному сеймом,у которого собственные доходы выше лимона в год,откажут в увеличении установного капитала совместной шарашки AirBaltic.
Вот читаешь новости,многим элементарно правительство не выделило денег по простою в условиях ЧС,а вот своим прикормленным всегда и пожалуйста.

Для справки:

Гауссу принадлежат три объекта недвижимости: по одному в Германии, Австрии и Италии. В совместном владении у него имеется объект недвижимости в Риге. Ему также принадлежит зарегистрированная в Германии компания MaGau GmBH, номинальная стоимость акций которой составляет 25 тыс. евро.

Международный аэропорт "Рига" за первые четыре месяца этого года обслужил 1,254 млн пассажиров, что на 39,6% меньше, чем за соответствующий период 2019 года, свидетельствует опубликованная аэропортом информация.

В апреле со сравнению с тем же месяцем 2019 года число обслуженных пассажиров уменьшилось на 99,5% - до 3043 человек.

Из обслуженных за первые четыре месяца 2020 года пассажиров 1,25 млн были обслужены на международных рейсах, 3405 - на местных. В апреле на международных рейсах был обслужено 3040 пассажиров, на местных - 3 пассажира.

За четыре месяца в Рижском аэропорту обслужено 16 618 рейсов, что на 34,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе в апреле обслужено 338 рейсов, что на 95,4% меньше, чем годом ранее.

Через аэропорт за четыре месяца транспортировано 6690 тонн грузов, что на 22,9% меньше, чем годом ранее, в том числе в апреле - 1069 тонн или на 49,6% меньше, чем в марте 2019 года.

От этого правительства чего хочешь можно ожидать, кроме разумного

От этого правительства можно ожидать чего угодно, кроме разумного

Цензура- не пишите

прозревшая латышка:
https://bb.lv/statja/politika/2020/05/08/latviyas-avize-kak-vozmozhno-chto-pravitelstvo-vedet-sebya-kak-okkupant

Просили 150 млн, одобрили 250 млн.
А когда этот эйрболотик будет деньги приносить в казну?
Ответ - никогда.

Написать комментарий