Конституционный суд: Пуце нарушил Конституцию, остановив опрос жителей о краевой реформе 12

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) нарушил Конституцию приняв решение остановить опрос жителей Икшкиле по поводу территориально-административной реформы, с таким вердиктом выступил Конституционный суд.

Дело было заведено по заявлению Икшкилской краевой думы, которая весной 2019 года хотела провести опрос жителей и выяснить их отношение к грядущей реформе. 25 апреля Пуце издал указ об остановке опроса.

Суд Сатверсме постановил, что Пуце нарушил Конституцию, так как выслушивание мнений жителей - это одна из ежедневных функций самоуправления. Поэтому проведение опросов входит в компетенцию самоуправления.

Суд отметил, что терминология анкеты напоминала референдум. Однако результаты опроса не имеют юридической силы, а дума многократно подчеркивала, что проводит опрос для того, чтобы выяснить мнение жителей о Икшкилском крае как самостоятельной административной территории. Судьи считают, что если министр видел необходимость улучшить качество опроса, то он мог использовать другие, менее жесткие методы.

С полным решением Конституционного суда можете ознакомиться по ссылке.


Написать комментарий

И что ему за это будет? Ай ай скажут и пальцем погрозят?

И как человек, нарушающий конституцию, может занимать руководящий, влияющий на судьбы краев, городов и людей решения?

Нарушил конституцию мандат депутата на стол. И это справедливо.

И как человек, нарушающий конституцию, может занимать руководящий, влияющий на судьбы краев, городов и людей решения? владимир

В этом государстве все возможно! Это же государство для госчиновников....

выглядит как 🐷, мозг превратился в жир и фунции дистрофированы

Иван ну зачем же так . Не все латыши плохие и уж тем более преступники. А вот конкретные отдельные личности несомненно.Особенно власть имущие-там точно поголовно ..... Как говорил мой дедушка-сколько бы хряк не жировал- все равно станет холодцом.

горожане давно знают этого фрукта и не с лучшей стороны .а теперь он один из самого дурного и неадекватного правительства за всю историю Латвии .отлучать от власти надо и правительство и пуце и латгальскую партию !

А разве у нас иногда ещё спрашивают мнение народа?????

Иван ну зачем же так . Не все латыши плохие и уж тем более преступники. А вот конкретные отдельные личности несомненно.Особенно власть имущие-там точно поголовно ..... Как говорил мой дедушка-сколько бы хряк не жировал- все равно станет холодцом. Пиксель

до референдума по госязыку я( как оказалось был бараном)тоже так думал! но как потом оказалось что я и остался бараном, потому что не уехал из страны сплошных успехов!

ну не остановил бы он опрос, были бы жители против, правительство поступило бы по другому? да ни за что!

И что ему за это будет? Ай ай скажут и пальцем погрозят? Гнусный мух

Как обычно. Ну подумаешь, мальчонка нашкодил.☺️

Все жители края проголосовали против расширения полигона Мацкевичи под Даугавпилсом!!!!!!! Так же против проголосовало огромнейшее количество горожан! И что? Кто принял во внимание мнение жителей, которым мешает жить тот полигон????????????? НИКТО!!! В этом госудаостве плюют на людей и из мнение.

Написать комментарий