Кариньш: после перераспределения подоходного налога, самоуправления могут получить компенсацию из грантов ЕС 8

После предложенного Министерством финансов перераспределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) в пользу государства средства Европейского союза в виде грантов помогут самоуправлениям целевым образом компенсировать сокращение доходов, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня утром в передаче телеканала TV3 "900 секунд".

Он напомнил, что некоторое время назад в Брюсселе было достигнуто соглашение о получении дополнительных 2 млрд евро в виде гранта, и большую часть этих денег смогут получить самоуправления.

"Эти дополнительные деньги как раз предназначены для инвестиций, и больше всего это почувствуют самоуправления, потому что доля инвестиций в бюджетах многих самоуправлений очень значительна", - пояснил Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что упомянутая им инвестиционная программа является новым инструментом, который до сих пор не использовался.

"Это совершенно новая программа, которой никогда не было. Этих денег реально ни у кого в кармане еще нет. Как говорят латыши, обещанное в кошелек не падает. Нужно смотреть, как мы договоримся о том, как вложить эти деньги в латвийскую экономику. Большая часть этих денег пойдет на дороги или другие инфраструктурные улучшения, которые будут осуществляться именно в самоуправлениях ", - отметил Кариньш.

Как сообщалось, чтобы найти деньги на увеличение зарплат медиков и решить вопрос с зарплатами педагогов, Минфин предлагает увеличить пропорцию поступлений от ПНН в пользу государства. Сейчас в бюджеты самоуправлений поступает 80% ПНН, в госбюджет - 20%, Минфин же предлагает увеличить долю государства до 25%.


Написать комментарий

не дадут

Все не нажретесь

Все не нажретесь Ша

просто на ржавые танки деньги нужны!

Когда же вам хватит? До простого человека ничего не дойдет, а самоуправления и так жиреют.

Коментарии не доходят

KARINW KAKOGO X,,,, GOLOVU LOMATJ,,,,ZABIRAJTE VSE,,,RAZ V MESAC PAEK VIDAVAJTE NARODU,,,,KUPITE EWE TANK,,,

Kad sāks sodīt politiķus = meļus???
Solīja palīdzēs uzņēmējiem, bet beigās uzmeta!!!
Tagad sāk dalīt grantus un aizņemtu naudu!
Pareizāk sakot, sāk meklēt kabatas, kurās noslēpt aizņemtu naudu...

Kad sāks sodīt politiķus = meļus??? Solīja palīdzēs uzņēmējiem, bet beigās uzmeta!!! Tagad sāk dalīt grantus un aizņemtu naudu! Pareizāk sakot, sāk meklēt kabatas, kurās noslēpt aizņemtu naudu... Par Taisnību

Штрафовать политиков за ложь, думаю будут не скоро, если вообще когда-нибудь будут ....

Написать комментарий