Кружки и секции детей – расходы, по которым можно вернуть подоходный налог

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С началом нового учебного года возобновляются и различные занятия по интересам, поэтому Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что, подав годовую декларацию о доходах, родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения в том числе и с той суммы, которую в течение года вносили за обучение по интересам детей (до 18 лет). Для этого, оплачивая посещение детей занятия по интересам, нужно собирать и сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.д.

Вернуть налог можно за посещение кружков, предлагаемых учебными заведениями, а также за занятия, организованные другим юридическим или физическим лицом, не зарегистрированным в Реестре образовательных учреждений, но имеющим специальную лицензию, выданную муниципалитетом.

Информация о том, является ли организатором данной группы учебное заведение, доступна здесь. В свою очередь, о лицензиях, выданных самоуправлением, нужно узнавать в соответствующем муниципалитете.

В документе, удостоверяющем оплату, должно быть указано, что оплата была произведена за ребенка (имя, фамилия, персональный код) и вид полученной услуги (наименование кружка).

Декларация о годовом доходе вместе с подтверждающими документами должна быть представлена ​​тем родителем, который является плательщиком подоходного налога и чьи личные данные указаны в платежном документе при оплате обучения по интересам.

В течение 2022 года можно по-прежнему подавать годовую декларацию о доходах за предыдущие три года, добавив к ней произведенные в соответствующем году выплаты на обучение (в том числе на обучение в интересах детей), лечение и другие оправданные расходы.

Общая сумма расходов на одного ребенка в 2021 году, включенная в оправданные расходы на все виды обучения (включая обучение по интересам) и медицинские услуги, составляет 600 евро. При подаче годовой декларации о доходах за 2021 год можно получить переплату по налогу в размере 20% от этой суммы. Если сумма, уплаченная в течение года по указанным расходам, составит более 600 евро, разница будет перенесена на следующие три года. Если годовая декларация о доходах подается в электронном виде с использованием Системы электронного декларирования СГД, остаток суммы рассчитывается и переводится автоматически.

Чтобы чеки, квитанции и другие платежные документы по оправданным расходам, полученные в течение года, не пропадали, не выцветали или иным образом не терялись и, начиная с марта следующего года, их можно было бы быстро и легко добавить в годовую декларацию о доходах, сотрудники СГД советуют использовать бесплатное мобильное приложение Attaisnotie izdevumi.

В нем можно постепенно накапливать фотографии и описания чеков, квитанций и других платежных документов в течение года. В марте следующего года при заполнении годовой декларации о доходах эти документы уже будут автоматически доступны в Системе электронного декларирования (EDS) СГД и их можно будет легко добавить в декларацию. Бесплатное мобильное приложение Attaisnotie izdevumi доступно для установки на смартфоны — в Google Play и App Store.

В случае возникновения вопросов и неясностей жителей просят звонить на Консультативный телефон СГД 67120000 или обращаться в СГД, используя раздел EDS “Sarakste ar VID”.

05.09.2022 , 14:35

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий