Шуплинска: «Учителя готовы работать, у них глаза горят, у них не опустились руки, а с точностью до наоборот» 10

Как сообщает портал Press.lv, ситуация с Covid-19 показала насколько важна профессия учителя и роль родителей в учебном процессе. Об этом в эфире радио Baltkom сказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

По словам главы МОН, в преддверии нового учебного года ей удалось пообщаться с учителями и директорами разных школ, в том числе и школ нацменьшинств, и ее удивило их рвение к работе в столь непростых и изменчивых условиях.

“То, что происходит сейчас, мне нравится и приятно удивляет. Учителя  готовы работать, у них глаза горят,  у них не опустились руки, а с точностью до наоборот. Да, они понимают, что будут обязательно  какие-то коррекции, будут какие-то проблемы.  Может, это у них открылось второе дыхание после летнего отдыха. По-моему, именно лето показало, что учитель – это очень и очень важная профессия”, – сказала министр.

Что касается сотрудничества с родителями, то сейчас происходит то, чего МОН хотело добиться. По словам Шуплинской, миссия родителей не должна заключаться только в том, чтобы отвести ребенка в школу.

“Учителя говорили с родителями, рассказали им свой план действий на ближайшее время и получили одобрение. То есть, нет такого, что директор или учитель действует в одиночку. Это и было нашей целью – добиться сотрудничества с обществом. А именно, что родитель, планируя свою работу, должен помнить, что у него есть свой ребенок и что ребенка надо не просто отвести в школу, но и поинтересоваться, а все ли там в порядке, происходит ли в школе все так, как хочется, ведь родителю всегда хочется самых лучших условий для своего ребенка”, – сказала Шуплинска.

Как сообщалось, учеба будет осуществляться по нескольким моделям, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Сейчас большинство школ, или 82% в новом учебном году планируют работать очно, а 18% – по комбинированной модели.

Модель В вводится в том случае, если в учебном заведении невозможно обеспечить дистанцирование. Она означает, что в 1-6-х классах уроки проводятся очно, однако в 7-12-х классах часть обучения может быть организована дистанционно.

Модель С предусматривает исключительно дистанционную учебу для всех классов и применяется в том случае, если в школе выявлен Covid-19 или в стране введены противоэпидемические меры.

Шуплинска накануне начала учебного года побывала в нескольких учебных заведениях.


Написать комментарий

Странная логика. Отдохнули летом и второе дыхание открылось. А до этого у учителей много лет лета не было?!
Просто у учителей подход к работе изменился , на всё стало пофиг.

Странная логика. Отдохнули летом и второе дыхание открылось. А до этого у учителей много лет лета не было?! Просто у учителей подход к работе изменился , на всё стало пофиг. .

Да просто за это время учителя поняли, что "смертельно опасный вирус" , это фейк, раздуваемый правящей бандой.

Да просто за это время учителя поняли, что "смертельно опасный вирус" , это фейк, раздуваемый правящей бандой. беспартийный

Вася, угомонись ты со своим вирусом.
Никого уже эта тема не заботит.

Вася, угомонись ты со своим вирусом. Никого уже эта тема не заботит.

Дадад, незаботит... 😁 Только каждый день продажные сми выплёскивают в эфир кучу фейковирусных страшилок. 👾👾👾👾👾

Какая же страшная эта Шуплинска. Жуть. Приснись кому такая так травма на всю жизнь.

...Учителя готовы работать, у них глаза горят, у них не опустились руки, а с точностью до наоборот....– сказала министр.======== Т.е. учителя не готовы работать, глаза потухли, а руки свесились?

...Учителя готовы работать, у них глаза горят, у них не опустились руки, а с точностью до наоборот....– сказала министр.======== Т.е. учителя не готовы работать, глаза потухли, а руки свесились? Не вопрос

По моему, она сама не понимает, что городит!

Вам там что, свежие препараты подвезли? "Всё стало вокруг голубым и зелёным" и "приятно удивляет"?

И какие проблемы, госпожа ? Пусть школы открывают и преподают, а не сидят дома. Если будет домашняя учеба, гореть глаза не будут, сдохнут с голоду учителя и разжиреют от бездвижения. Потом трудненько будет жир сжигать то.

Госпожа Пугало готовит всех с октября опять закрыть по домам,так поговаривают в школах и если это будет правда,надо устраивать забастовки,дети не могут получить качественное образование дистанционно

Написать комментарий