Конституционный суд признал нынешний уровень GMI незаконным — мнение судьи 6

В интервью для «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выразила мнение о том, что рассмотренный в Конституционном суде вопрос о гарантированном минимальном уровне дохода (GMI) она считает одним из самых несправедливых судебных актов, которые только приходилось рассматривать Конституционному суду.

«Я считаю, что это упущение, несправедливость - то, что Сейм не поставил конкретную задачу Кабинету министров и не определил минимальную «корзину», которой достоин человек».

25 июня этого года в Конституционном суде рассмотрели дело, возбужденное по заявлению омбудсмена Юриса Янсона. По итогу заседания Конституционный суд признал, что норма «Об уровне гарантированного минимального дохода» (уровень GMI с 1 января 2020 года составляет 64 евро в месяц), заданная Кабинетом министров, не соответствует 1 и 109 пунктам Конституции.

«Если кому-то сказать, что гарантированный минимальный доход в 2020 году составляет 64 евро… Думаю, что реакция была точно такой же, как и у Конституционного суда», - подытожила Зиемеле.

Также она рассказала, что рассматривая конкретное дело, Конституционный суд констатировал, что система социального обеспечения и концепция GMI в Латвии не пересматривались как минимум 10 лет - размер пособия не опирается на экономические расчеты.

«Понятно, что это чисто политический рынок между Министерством благосостояния и самоуправлениями. Мы сделали вывод, что непонятно, для кого и с какой целью вообще предназначены эти пособия».

Согласно постановлению Конституционного суда, Министерство благосостояния внесло предложение повысить уровень GMI до 109 евро. В интервью «Delfi TV с Янисом Домбурсом» Зиемеле старалась избежать конкретной оценки и рассуждений по поводу того, насколько это предложение можно считать выполнением постановления Конституционного суда.

В начале сентября Инета Зиемеле была утверждена в должности судьи Европейского суда. 6 октября она приступит к выполнению новых обязанностей.

К сведению, предложения оппозиционных депутатов Даугавпилсской думы «Согласия» о повышении гарантированного государством уровня дохода (GMI) с нынешних 65 евро до 85 евро были отклонены. Ныне «правящая коалиция большинства» с ответственным за социальную сферу первым вице-мэром Янисом Лачплесисом (Латгальская партия) предложения депутатов “Согласия” утверждать отказались и поправки не поддержали мэр Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковска (оба Mūsu partija), вице-мэры Янис Лачплесис и Янис Дукшинскис, депутаты Айвар БроксИнгуна КокинаРейнис ЙокстсХелена Солдатенок (все Латгальская партия),

отметить, что для реализации данной инициативы депутаты также подали согласованные Финансовым департаментом финансовые подсчеты, которые свидетельствуют о наличии необходимых средств уже в нынешнем бюджете Социальной службы и дополнительных затрат не потребуют.

Напоминаем, что пособие GMI в остальных городах Латвии составляет:

  • Екабпилс - 107 евро,

  • Резекне - 128 евро,

  • Дагда - 128 евро,

  • Стопини - 129 евро,

  • Рига - 130 евро.


Написать комментарий

Шапито куда уехал цирк ,а они " латгальчики" ведь против жителей ,пока все не уехали ,своих же избирателей в Латгалии ! И знаю одного инвалида который видел на "Коржике"...рекламную палатку " латгальчиков" во главе с лачплесисом ,то хотел подойти и своим костылем , кого то ,хотя бы палатку предупредить о том что они "творят" но я его удержал ,ПОКА удержал ......

есть надежда что после выборов мы не увидим их в составе новой Думы. город услышьте эти слова

До выборов надо ДОТЯНУТЬ......А НАШИ ПЕНСИОНЕРЫ АКТИВНО ПОЙДУТ И ПРОГОЛОСУЮТ ЗА РЫСИКА,ОН ЖЕ ИМ ПЕЧЕНЬКИ ДАЕТ!!!!!ГРУБО СКАЖУ---ПРОМЫВАЙТЕ МОЗГИ СВОИ СТАРИКАМ, ОНИ НЕ ВЕДУЮТ ,ЧТО ТВОРЯТ.ПОЯВИТСЯ КУЧА НОВЫХ ППРТИЙ,ОТБЕРУТ ГОЛОСА И ПОТОМ П Р О Д А Д УТ КОМУ НАДО!!!!!! И ЕЩЕ---ПОЗИЦИЯ ---НЕ ПОЙДУ ВООБЩЕ --ХУЖЕ ВСЕГО,Т.К. ПО ЛАТВИЙСКОМУ ЗАКОНЫ ----ГОЛОСА ВСЕХ НЕПРИШЕДШИХ ДЕЛЯТСЯ ПОРОВНУ ПОБЕДИВШИМ😨😨😨😨ЭТО ЛАТВИЯ!!!!!ТАК ЧТО,СИДЯ ДОМА НА ДИВАНЕ,ВЫ ОТДАЕТЕ СВОИ ГОЛОСА ТАК ЖЕ И домрове,иесалнексу...,а они идиоты.....и неучи.....

До выборов надо ДОТЯНУТЬ......А НАШИ ПЕНСИОНЕРЫ АКТИВНО ПОЙДУТ И ПРОГОЛОСУЮТ ЗА РЫСИКА,ОН ЖЕ ИМ ПЕЧЕНЬКИ ДАЕТ!!!!!ГРУБО СКАЖУ---ПРОМЫВАЙТЕ МОЗГИ СВОИ СТАРИКАМ, ОНИ НЕ ВЕДУЮТ ,ЧТО ТВОРЯТ.ПОЯВИТСЯ КУЧА НОВЫХ ППРТИЙ,ОТБЕРУТ ГОЛОСА И ПОТОМ П Р О Д А Д УТ КОМУ НАДО!!!!!! И ЕЩЕ---ПОЗИЦИЯ ---НЕ ПОЙДУ ВООБЩЕ --ХУЖЕ ВСЕГО,Т.К. ПО ЛАТВИЙСКОМУ ЗАКОНЫ ----ГОЛОСА ВСЕХ НЕПРИШЕДШИХ ДЕЛЯТСЯ ПОРОВНУ ПОБЕДИВШИМ😨😨😨😨ЭТО ЛАТВИЯ!!!!!ТАК ЧТО,СИДЯ ДОМА НА ДИВАНЕ,ВЫ ОТДАЕТЕ СВОИ ГОЛОСА ТАК ЖЕ И домрове,иесалнексу...,а они идиоты.....и неучи..... Девушка с прниженной соц.ответственностью😜.

за них проголосуют только те пенсы, у которых нет интернета!

за них проголосуют только те пенсы, у которых нет интернета! пенсионер

голосуют и не думают те, кто не анализирует деяния бывших депутатов . Если почитать все комментарии на городских порталах и на центральных , то очень многие , и не пенсионеры , а зомбированные молодые ГРАЖДАНЕ восхваляют латышские партии.

Ерундой занимаются. Зачем рассматривать 64€ , если с нового года будет 109. Вы рассмотрите сразу о законности 109€

Написать комментарий