airBaltic гоняет в Европу пустые самолеты 9

Самолеты airBaltic отправляются в рейсы практически пустыми, что наводит на мысль, о том, что правительству вновь придется делать миллионные вливания за счет бюджета Латвии. На это обратил внимание журналист Лато Лапса, опубликовавший фото из пустого салона самолета, который отправляется в Хорватию.

Таким образом Лапса прокомментировал сказанное несколько дней назад главой Минсообщения Талисом Линкайтсом о том, что государству не придется вновь поддерживать национального перевозчика. “Надеюсь, при ухудшении ситуации с распространением COVID-19 в мире, правительству не придется еще раз принимать решение о необходимости поддержать национального авиаперевозчика airBaltic”, – сказал 21 сентября Линкайтс.

В то же время он признал, что неопределенность из-за COVID-19 очень велика – никто не может сказать, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы.

“Это воздушный рейс AirBaltic в хорватский город Сплит с семью пассажирами. Я действительно не понимаю, почему министр транспорта отчаянно пытается не видеть очевидного: первые 250 миллионов, выданные национальной авиакомпании, не будут последними и даже не предпоследними”, – указал Лапса.

Тот факт, что самолеты летают пустыми подтвердил и латвийский профессиональный игрок в дартс в PDC Мадарс Разма.

“У меня почти всегда такие полеты с airBaltic, кроме одного раза при возвращении в Латвию из Копенгагена. А вот рекорд рейса Рига-Хельсинки, где было 3 пассажира (в том числе я) и 4 члена экипажа, превзойти сложно”, – написал Разма.

Один из участников дискуссии указал, что проблема в том, что, если совсем не летать, компания может потерять позицию авиакомпании, выполняющей рейсы в аэропорту. Возможно, это будет более дорогим вариантом, предполагает Ким де Флоранс.

“Самолеты и пилоты должны летать хотя бы минимум, даже пустым, чтобы иметь сертификат для полета. После его потери возвращение в воздух обойдется дорого и потребует много времени, – указал Роланд Озолиньш.

“А значит лететь надо за деньги налогоплательщиков. При этом на зарплаты врачей денег нет, и они уезжают из Латвии!”, – возмущается пользователь Twitter Карлис.

Между тем, бывший политик Карлис Сержантс обратил внимание на еще один немаловажный вопрос. Сейчас самолеты Air Baltic пустыми летают в наиболее пострадавшие от COVID-19 страны, а люди, которые давно купили билеты, но теперь решили не рисковать и не могут позволить себе самоизоляцию, вернуть деньги за билеты не могут, так как “рейс не отменен”.

Напомним, 3 сентября председатель правления airBaltic Мартин Гаусс указал, что авиакомпания выйдет из кризиса с пандемией COVID-19 очень сильной, и, когда снова можно будет летать в полном объеме, развитие будет очень быстрым. Убытки airBaltic из-за COVID-19 в первом полугодии составили 184,77 млн евро. Из-за пандемии airBaltic была вынуждена на 62 дня приостановить полеты, а также в целом спрос на них значительно упал”, – отметил Гаусс.

В конце марта правительство Латвии приняло решение поддержать airBaltic на 150 млн евро. Позже Кабинет министров решил увеличить госдолю в предприятии до 91%, “влив” в airBaltic 250 млн евро. Также, airBaltic массово уволила сотрудников.

Как сообщалось, Латвия 25 сентября опубликовала список “красных” стран для пассажирских перевозок.

В список стран, из которых необходимо соблюдать 10 дней самоизоляции при возвращении в Латвию, настоящее время включены все европейские страны, кроме Ватикана. Испания, Андорра, Франция и Чехия остаются для латвийцев закрытыми.


Написать комментарий

КАКОГО ХЕРА ?!
(Прошу прщения за мой французский)

Население поддерживать не нужно, а зажравшихся хапуг - всегда пожалуйста !

нахрен вообще нужна эта авиакомпания в карликовой стране?! для полётов хватит за глаза и зарубежных!

Хорошая авиакомпания с профессиональными пилотами и приятным персоналом! Сейчас сложное время, да. Мало туристических поездок было в этом году. Однако чартеры, которые совершала эта авиакомпания в этом году были полные, наша семья летала в августе в Грецию и в самолёте не было ни одного свободного места.

Хорошая авиакомпания с профессиональными пилотами и приятным персоналом! Сейчас сложное время, да. Мало туристических поездок было в этом году. Однако чартеры, которые совершала эта авиакомпания в этом году были полные, наша семья летала в августе в Грецию и в самолёте не было ни одного свободного места. Да

Ну и пускай летают за свой счёт,чего их многотысячные зарплаты должны оплачивать налогоплатильщики?Сейчас капиталлизм,вот пусть и платят пилотам и стюардессам столько,сколько они заработали на билетах,а за порожняки пусть летают бесплатно.

нужно еще вложить 250 мил.....

Ну гонять порожняк - это выгодно, летай себе без всяких нагрузок, получай свои денежки, можно и цены задрать, все- равно государство датирует, отобрав деньги у населения, не потратив на действительно нужные вещи. Сколько зарабатывает глава авиакомпании, и сколько он раз бесплатно катается домой в Германию, а сколько таких в правлении?, и все это за наш счет.

В этом вся политика государства Латвия: в бане жить, по-горничному кашлять.

Вообще, пример довольно показательный: вместо понижения цены на билеты, создается её искусственное поддержание. Причём деньги на такую забаву берутся из населения насильно.

Написать комментарий