400 000 жителей Латвии подвержены риску бедности 16

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 2019 году 21,6% населения Латвии или 407 000 жителей были подвержены риску бедности, что на 1,3 проц. пункта меньше, чем в 2018 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

При этом, как указывает ЦСУ, при отсутствии социальных выплат риску бедности были бы подвержены 38,4% населения.

В прошлом году с ростом доходов населения порог риска бедности увеличился до 441 евро в месяц на домохозяйство из одного человека по сравнению с 409 евро в месяц в 2018 году.

В том числе для домохозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет порог риска бедности в 2019 году достиг 927 евро в месяц, тогда как в 2018 году он составлял 860 евро в месяц.

Наибольшая доля населения, подверженного риску бедности, проживала в Латгале (35,9%), наименьшая – в Риге (15,9%) и окрестностях столицы (16,1%). В Курземе риску бедности были подвержены 27,9% населения, в Видземе – 25,3%, в Земгале – 20,7%.

ЦСУ отмечает, что риск бедности за год увеличился в семьях с детьми, а также остался высоким для пожилых латвийцев.

При этом влияние социальных трансфертов на доходы населения за последние годы немного увеличилось. В 2019 году поддержка в виде социальных выплат снизила долю населения, подверженного риску бедности, на 16,8 проц. пункта. При отсутствии социальных выплат риску бедности были бы подвержены 38,4% населения.

Данные о показателях риска бедности и социальной изоляции получены в ходе опроса, проведенного ЦСУ с 1 февраля по 24 августа, в котором приняли участие 11 100 респондентов в возрасте 16 лет и старше из 6100 домохозяйств.


Написать комментарий

Не знаю, отчём они , всем платят пособие по простою, все довольны.

Ещё годика 2,и вообще малообеспеченных будет в разы больше,зато градоначальники как сыр в масле.

Не знаю, отчём они , всем платят пособие по простою, все довольны. Алексей

Большинство от радости пособия pin код забыли,осталось puk код вспомнить и всё наладиться, ну а пока как есть

Вакцинация началась, бедных не будет, кому нужны бунтари?

Ещё годика 2,и вообще малообеспеченных будет в разы больше,зато градоначальники как сыр в масле. Русские

Малообеспеченных больше,просто не все обращаются, кто-то стесняется или не знает, что ему положено помощь.

быть такого не может! у нас самый высокий ВВП, а наши крестьяне составами продают зерно за границу, правда не понятно зачем потом Латвия покупает зерно в России, но это мелочи!

Сколько ещё в деревнях живут десятилетиями на то, что вырастает в огороде или в хлеву?! В статистику бедных или безработных они не попадают. Они никуда не обращаются за пособиями, так как государство проводит акции по поводу непристёгнутых ремней, по поводу благотворительности, по поводу прав геев и прочих, но упорно молчит в СМИ о правах людей получать хоть какую-то помощь. Да и менталитет советский у многих - стыдно что-то просить ибо никогда милостыню не просили. Государство о таких даже вспоминать не хочет.

По новостям говорят, что Латвия успешно развивает свою экономику, и уровень безработицы 7% самый малый в Европе. По новостям одно а в реальности другое...

По новостям говорят, что Латвия успешно развивает свою экономику, и уровень безработицы 7% самый малый в Европе. По новостям одно а в реальности другое... просто раб

СМИ всегда ! ВРУТ!

треть населения латвии подвержены риску бедности,что за толерантность в выражениях,пишите конкретнее - нищие..придуман способ борьбы с нищетой- всем вколоть укол..

За 30 лет достижения большие! История успеха!!!

а бомжей .тоже всех посчитали?

а бомжей .тоже всех посчитали? NIKOLAJ

a skolko v daugavpilse bomzej ?

a skolko v daugavpilse bomzej ? mendrikis

много к мусорникам очереди, Налетают как вороны

Это просто праздник какой то.

что же удаляете комментарии - ТВАРИ БЛИН

Написать комментарий