Pasažieru vilciens отказались от закупки дизельных поездов. Будет найдено более “зеленое” решение 12

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) прекратило объявленную в мае прошлого года закупку восьми новых дизельных поездов, сообщили в компании.

Проект был прекращен в связи с тем, что органы Европейской комиссии не поддержали перераспределение финансирования на проект “Модернизация подвижного состава пассажирских дизельных поездов”, а также не было выделено финансирование из государственного бюджета на закупку.

Закупка дизельных поездов была начата для замены имеющихся у PV поездов модели DR1A с двигателями “Звезда”.

По словам представителей PV, в настоящее время совместно с Минсообщения ведется поиск экологически чистого решения для развития неэлектрифицированных железнодорожных линий, которое позволило бы привлечь софинансирование ЕС на закупку поездов.

В то же время в компании заявили, что закупка 32 новых электропоездов будет продолжена, а первые электропоезда производства “Шкода Вагонка” будут доставлены в 2022 году. Эти поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.


Написать комментарий

Скоро задушат, всю железную дорогу:) полный провал правящего режима:)просрали всё за 20 лет

Тоже не зелёный вариант. Зелёный вариант это дрезина

Смею предположить,что более "зеленые" чем дизель-поезда,будут у латышей дрезины."Зеленей" уже не куда.Двое за рукоять и качать мускулы с Риги до самого Даугавпилса.Ляпота!

Смею предположить,что более "зеленые" чем дизель-поезда,будут у латышей дрезины."Зеленей" уже не куда.Двое за рукоять и качать мускулы с Риги до самого Даугавпилса.Ляпота! Да уж!

Дык, а можно и конку залимонить от Риги до Двинска,лошадки и вперёд......,опять же на подвижной состав не надо тратиться,подшаманить маненько и ун вис,летом трава вдоль путей,ну а на зиму можно и заготовить сенца , вдоль тех же путей,так опять же навозец какой - никакой ,и его можно в дело пустить ,как никак органика,тем же начальникам на фазенды для урожаев..........

Кто в курсе что за уголовное дело против sia ldz infrastruktura?

Электрички? Так они и раньше были.

Дык, а можно и конку залимонить от Риги до Двинска,лошадки и вперёд......,опять же на подвижной состав не надо тратиться,подшаманить маненько и ун вис,летом трава вдоль путей,ну а на зиму можно и заготовить сенца , вдоль тех же путей,так опять же навозец какой - никакой ,и его можно в дело пустить ,как никак органика,тем же начальникам на фазенды для урожаев.......... из Риги

Super!

А сани и телеги ещё никто не отменял. А хорошие электрички и дизеля можно закупить у наших "врагов" в обмен на уголь и транзит, т.е. в России и Белоруссии, раз свои заводы развалили до фундамента. А там заводы работают на всю мощь.

Сами же уничтожили производство поездов, трамваев, микроавтобусов....., прикончили пассажирское и грузовое сообщение вообще, а теперь пытаются все возродить ?, смешно.
Теперь "с новым рвением" взялись за медицину.

Да зачем нам поезда .? Скоро везде на самолетах летать будем с нашей взлетной полосы !

Смею предположить,что более "зеленые" чем дизель-поезда,будут у латышей дрезины."Зеленей" уже не куда.Двое за рукоять и качать мускулы с Риги до самого Даугавпилса.Ляпота! Да уж!

Более зелёную эл.энергию придумали из коровьих лепёшек и это придумают.

Будущее латышей гужевой транспорт, латыш на свинье, латыш на козле или на ишаке отличное латышское бюджетное правильное решение, редкие туристы с удовольствием увидят фашиствующих отморозков на экологичном выхлопе, с ветерком мчащихся на гужевых свинячих повозках. На вопрос "Что это, кто это!", люди скажут - разве вы не знаете, это фашиствующие подонки латыши разворовали достояние республики и пересели на истинно латышский "автопром"- зоопром, очень выгодно, так как движитель латышкой повозки съедобен, а отходы можно использовать на огородах, но, конечно-же такой сценарий слишком оптимистичен.

Написать комментарий