Общественные организации от оплаты коммунальных услуг дума освободит, коммерсантов – нет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Согласно принятому 25 февраля Даугавпилсской думой решению, общественные организации, котором в пользование были переданы помещения самоуправления, впредь смогут не платить за коммунальные услуги, если не имеют возможности использовать данные помещения из-за объявленной в стране ЧС.

Напомним, что на заседании Финкома 4 февраля депутатом Андреем Элксниньшем («Согласие») был поднят вопрос о том, что общественные организации вынуждены оплачивать счета за коммунальные услуги за помещения, к которым они, фактически, не имеют доступа.

Тогда инициатива проанализировать ситуацию и найти решение вызвала продолжительные дебаты, после чего депутаты всё-таки поручили службам самоуправления заняться вопросом. От коалиционных депутатов тогда звучал аргумент, что дума не имеет права освободить общественные организации от оплаты коммунальных услуг.

Однако, как выяснилось, всё-таки есть возможность не платить за услуги, которыми нет возможности пользоваться. Для этого нужно приостановить договор о пользовании помещениями. Для получения данной возможности общественным организациям нужно обратиться с соответствующим заявлением в Даугавпилсскую думу. 

Решение вступит в силу после подписания решения руководством думы, предположительно, 26 февраля. Обратной силы решение не имеет, поэтому за прошедший период льготу получить будет нельзя.

Всего Даугавпилсская дума передала в пользование своё имущество 49 лицам, из которых 14 находятся в школах (спортзалы, танцы, шахматные, спорт), 3 в библиотеке, 2 во Дворце культуры, 10 в Управлении спорта (Стацияс 47 и Кандавас 17А), 5 в Крепости (Николаевские ворота и Николая, 9), а также в Доме Единства.

В ходе обсуждения решения депутат Валерий Кононов («Согласие») задал вопрос, скольким коммерческим структурам самоуправление сдаёт свои помещения для ведения предпринимательской деятельности, и оценивалось ли то, какому количеству предпринимателей нужна аналогичная помощь.   

На это первый вице-мэр Янис Лачплесис ответил, что у предпринимателей есть поддержка государства и гранты для погашения обязательств.  

«Отдел развития бизнеса мог бы быть проактивным и выяснить, кому из коммерсантов нужна помощь. Уверен, что, если бы дума декларировала такую возможность и предприниматели знали о возможности получить такую поддержку, были бы и заявки», - отметил В. Кононов.

При обсуждении вопроса Андрей Элсксниньш («Согласие») внёс предложение дополнить решение возможностью получить данные льготы предпринимателям. Депутаты коалиции данное предложение не поддержали.


Написать комментарий