Весна — как встретить ее красивыми?

Наступила весна, а значит, вместе с ней пришли и сезонные заботы. Кто-то уже вовсю скупает семена и рассаду, чтобы летом есть овощи и фрукты со своего огорода, а кто-то с ужасом вспоминает о том, что скоро лето. А соответственно — купальный сезон не за горами; но что же делать, если «домоседство» во время пандемии совсем не пошло на пользу здоровью и фигуре?

Портал Gorod.lv собрал для своих читателей несколько советов о том, как поправить свое положение и достойно встретить купальный сезон.

1. Восполняйте нехватку витаминов.

Не секрет, что в течение зимнего периода наш организм утрачивает свои запасы, и с приходом весны мы чувствуем слабость, апатию и вялость. Это происходит от недостатков витаминов в нашем организме.

Чтобы восполнить их запас, посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу приема поливитаминов (препараты, содержащие в себе два и более витаминов). Свежие фрукты и овощи также помогут восполнить недостаток полезных веществ.

2. Движение — это жизнь!

Морозы ушли вместе с зимой, лед на дорожках и тропах растаял, а это значит, что пора выходить на улицу. Пешие прогулки на свежем воздухе творят чудеса - пригревающее весеннее солнышко повышает настроение, так как при его воздействии вырабатываются гормоны радости.

За время пандемии исходили все улочки Даугавпилса и хочется чего-то нового? Здесь вы найдете список маршрутов с доступными туристическими тропами и достопримечательностями Даугавпилсского края. Сейчас, когда культурные учреждения закрыты для посещения, осмотр культурно-исторических ценностей на открытом воздухе — лучшее решение.

3. Начните весну с правильного питания

Этот пункт прямо перекликается с первым — правильное, сбалансированное питание поможет усвоению полезных веществ и сделает процесс восстановления организма более плавным и быстрым.

Советуем включить в свой рацион лук-порей, ведь в его составе есть витамины С, В1 и В2, магний, калий и фосфор, а в бело-зелёных луковых стеблях содержится довольно много каротина — природного антиоксиданта.

Если у вас есть свой огород, то вот ещё одно раннее и холодостойкое растение, легко выдерживающее все причуды переменчивой весенней погоды — мангольд. Крупные листья мангольда, тёмно-зелёные с вишнёво-красными черенками, радуют глаз и приносят пользу: в листовой свёкле много витамина С, витамина К, необходимого для свёртывания крови, кальция, способствующего укреплению костей, и железа, обеспечивающего нормальный уровень гемоглобина в крови.

По поводу общего плана питания лучше всего посоветоваться с диетологом, который составит вам «меню» с учетом всех особенностей организма.

4. Весенняя хандра — это нормально

К весне в организме накапливается усталость, связанная с недостатком движения, нехваткой кислорода и менее активным образом жизни - особенно сейчас, во время пандемии. Наиболее заметной эта усталость становится весной, когда входит в явное противоречие с пробуждающейся природой. Поневоле мы начинаем обращать на свое состояние больше внимания, понимая, что стали чересчур вялыми, раздражительными и сонливыми. Кстати, сонливость для этого периода вполне естественна. Световой режим уже изменился, день стал длиннее, а мелатонин (гормон сна) в организме еще продолжает вырабатываться по зимней норме.

Побороть весеннюю хандру, а заодно — «подтянуть» свою физическую подготовку помогут занятия спортом. Начните с небольшой зарядки по утрам, постепенно увеличивая нагрузку, и результат не заставит себя ждать — настроение и физическая форма начнут улучшаться.

Регулярно проветривайте помещения, чтобы избежать гипоксии (нехватки кислорода).

5. Соблюдайте режим дня

Если весенняя хандра все-таки наступила, то особенно важно придерживаться четкого распорядка дня. Старайтесь в одно и то же время просыпаться, ложиться спать и принимать пищу.

Тогда ваше тело легче приспособится к новому ритму природы, а апатия отступит. К тому же, диетологи также советуют принимать пищу по определенному «графику» - так организм не будет «стрессовать» и делать жировые отложения «на потом».

А как вы приводите себя в форму после зимы? Делитесь вашими советами в комментариях!


Написать комментарий