Вступил в силу закон, защищающий добросовестных покупателей недвижимости

Вступил в силу закон, защищающие интересы добросовестного покупателя в случаях, когда купленная им недвижимость впоследствии оказывается полученной преступным путем и может быть конфискована государством.

Накануне о провозглашении закона сообщил депутат Сейма Андрей Юдин, под началом которого разрабатывались поправки, они вступают в силу на следующий день после провозглашения.

Напомним, в четверг, 4 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к Уголовно-процессуальному закону, защищающие интересы добросовестного покупателя в случаях, когда купленная им недвижимость впоследствии оказывается полученной преступным путем и может быть конфискована государством.

Согласно закону, впредь в таких ситуациях недвижимое имущество будет оставаться в собственности добросовестного покупателя, право которого на собственность закреплено в публичном регистре.

В свою очередь стоимость этого имущества будет взыскиваться с лица, совершившего преступление.

Напомним, что поводом для принятия закона стал случай с семьей художника Айвара Вилипсонса. Купленную ею квартиру хотят конфисковать в пользу государства, поскольку, в свое время, до того, как Вилипсонс приобрел эту квартиру, она была использована для мошеннических схем с поддельным завещанием


Написать комментарий