Элксниньш: «Они думают, но как-то по-разному! Или – есть вакцина Спутник-V90

В обществе не утихают споры по поводу вакцинации от Covid-19 — часть людей категорически против вакцин, а кто-то с нетерпением ждет препарат, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ходу жизни. Тому виной недоверие общества к правительству в целом, низкая информированность населения или невозможность прививаться выбранной вакциной?

Экс-мэр Даугавпилса и депутат Даугавпилсской думы от фракции «Согласия» Андрей Элксниньш на своей странице на фейсбуке поделился своими размышлениями на эту тему:

«Перед вами два заявления, лидеров двух балтийских стран, сделанные сегодня в один и тот же день, 5 марта 2021 года.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, после публичной вакцинации вакциной AstraZeneca:  

«Я думаю, что стоит использовать эту возможность, если имеется возможность вакцинироваться. И знаете, AstraZeneca – это вакцина, которая больше всего похожа на вакцину «Спутник»» (заявление сделано на РУССКОМ языке).

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в ответ на рекомендации Комитета министров Совета Европы смягчить требования к уровню владения госязыком и обеспечить образование на языке нацменьшинств:

«Я думаю, что правительство не намерено менять нашу политику. […] Основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры» (заявление сделано на ЛАТЫШСКОМ языке).

Собственно, это все, что нам надо знать об отношении к своим жителям властей двух соседних республик, имеющих общую историю, примерно одинаковую численность населения и схожий национальный состав.

Несомненно, недоверие к вакцинам характерно практически для всех стран Евросоюза, также, как и многие страны ЕС столкнулись с дефицитом самих вакцин. Разница лишь в том, как разные страны ЕС справляются с преодолением «вирусного» кризиса. Я не хочу сравнивать Германию и Латвию, или Великобританию и Латвию – такое сравнение будет некорректным по многим показателям и, прежде всего, по экономическому. Но Латвия и Эстония вполне сопоставимы! 

Двумя предложениями президент Эстонии сделала для преодоления «вирусного» кризиса в своей стране больше, чем все правительство Латвии, включая двух министров здравоохранения и Бюро вакцинации с полумиллионной зарплатой вместе взятые!

Эстония, столкнувшись с проблемами с вакцинацией и недоверием к вакцинам со стороны жителей, немедленно начала действовать. Не бубнить «друзья, не хорошо», искать «стрелочников», виновных в провале закупки вакцин, создавать Бюро по вакцинации, составлять безумную по критериям выборку осенённых политиков «достойных внеочередной вакцинации», а именно действовать.

Например, искать дополнительные возможности, чтобы как можно быстрее привить население от Covid-19. На днях та же Керсти Кальюлайд заявила, что эстонское правительство совершенно аполитично относится к вакцинации, и готова прививать своих граждан хоть китайской, хоть российской вакциной, если будет доказана их безопасность для здоровья.

Вы можете представить, чтобы «Кариньш и Ко» выступили с подобным заявлением?! Да у нас скорее массовый мор в стране начнется, чем власти согласятся хотя бы рассмотреть возможность применения российской вакцины, даже если Европейский регулятор, ВОЗ и все мировые эксперты хором объявят о ее безопасности и эффективности.

Закостенелый национализм, как шоры на глазах цирковой лошадки, заставляет наших правящих бегать по привычному кругу: «все, что идет с Востока, априори, зло, все, что говорят российские ученые и те, кто с ними согласен – пропаганда, все, кто считают по-другому – враги государства»,  - считает К. Кариньш.


"Услышьте себя, господа министры! - призывает А. Элксниньш. - Есть вакцина Спутник-V. Ее эффективность не оспаривает никто, включая экспертов Pfizer, AstoZeneca и Moderna и ею готовы привиться большая часть населения Латвии. Ну так дайте своим жителям такую возможность! Дайте им возможность самим выбирать, чем прививаться. Начните диалог с Россией о возможности поставок. В конце концов, что вам важнее, чтобы население вашей страны как можно быстрее вакцинировалось или чтобы ни капли российской вакцины не попало в кровь истинных поданных Латвии?! Если второе, то чем вы тогда отличаетесь от ненавистного вам «тоталитарного режима», который не оставляет выбора и не приемлет инакомыслие? Сегодня некоторые лидеры ЕС уже осознали, что дальше «говорильни» они никуда не уедут и начали думать о жизнях своих жителей!

Превозмогите свой животный страх за теплые места, отложите хотя бы на время в сторону привычную вам националистическую риторику и подумайте о ВСЕХ жителях вашей страны. Увы, но только «использованием латышского языка и развитием латышской культуры» эпидемию вируса не победит", - отмечает Элксниньш. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 70 комм.
Да.Я б Спутником укололся! Житель

Я тоже. Предложите только

Сегодня слушал новости. От астразенека умерли 80 человек. Фейк, ни Фейк, но мне страшновато стало за своих родных. Дайте нам спутник ви!!!!

«Я думаю, что стоит использовать эту возможность, если имеется возможность вакцинироваться. И знаете, AstraZeneca – это вакцина, которая больше всего похожа на вакцину «Спутник»» (заявление сделано на РУССКОМ языке).

А может госпожа президент как раз за Астрозенику агитириует? Типо, русскоязычные жители- не надо ждать Спутника, у нас уже всё есть.

Тут идёт какая то фигня ники пишут стали воровать у других , вообще вы чё оборзели . Прав Вы в данном коменарии . Стивен

подавай в суд - ник украли! :)))

Я тоже. Предложите только Гр. Лавров

Молодец ,тоже за

Сами россияне пишут о сотнях случаях побочных действий рос.вакцины! Умерла подруга-врач,сделавшая себе ваш хваленый спутник до нового года! Сразу заболела ковидом!! А в середине января ее не стало! Думайте головой,а не ж...
Из сегодняшних новостей о рос.вакцине -молодого парня военнослужащего полностью парализовало!! Сначала ноги отнялись,а потом все тело...И пошло аутоимунное заболевание...Читайте не только местные новости-а мировые!!

Поток сознания какой-то, а не комментарии.

Г.Элксниньш..сказано сильно,но с такой прямотой вас зароют быстрее,чем вы успеете высказать все....хотя мы за Вас....

Зачем смешивать вакцинацию с использованием языка и на основании этого делать вывод? Павлютс: Латвия готова рассмотреть возможность приобрести вакцину “Спутник V” (rus.DELFI.lv) K слову

"рассмотреть возможность" - понимаете, насколько это далеко от "закупить срочно"

Товарищи,Евросоюз уже сделал недавно заявление о том,что не признАет прививочные российские паспорта с вакциной Спутник! Так зачем тешить себя надеждами,что вам сюда в Латвию подгонят российскую вакцину,не проще ли поехать на постоянное место жительства в Великую и могучую? С уважением,ко всем пишущим!
P.S.Почему- то многие напрочь забывают ,что мы живем в Латвии-в стране Евросоюза,а не в Российской Федерации! ))

Андрюша а чего вы были против трамваев из Твери? У вас куда ветер туда и вы.

Товарищи,Евросоюз уже сделал недавно заявление о том,что не признАет прививочные российские паспорта с вакциной Спутник! Так зачем тешить себя надеждами,что вам сюда в Латвию подгонят российскую вакцину,не проще ли поехать на постоянное место жительства в Великую и могучую? С уважением,ко всем пишущим! P.S.Почему- то многие напрочь забывают ,что мы живем в Латвии-в стране Евросоюза,а не в Российской Федерации! )) Tatjana

Ты кобыла нам не советуй , куда нам ехать жить . И мы тебе не товарищи .

Товарищи,Евросоюз уже сделал недавно заявление о том,что не признАет прививочные российские паспорта с вакциной Спутник! Tatjana

1. Никто ничего ещё не решил в ЕС.
2. "Хорошая" была бы новость для туристического бизнеса ЕС, россиян походу не увидят в Европе, пфайзера и астразенека в России нет..

Сами россияне пишут о сотнях случаях побочных действий рос.вакцины! Умерла подруга-врач,сделавшая себе ваш хваленый спутник до нового года! Сразу заболела ковидом!! А в середине января ее не стало! Думайте головой,а не ж... Из сегодняшних новостей о рос.вакцине -молодого парня военнослужащего полностью парализовало!! Сначала ноги отнялись,а потом все тело...И пошло аутоимунное заболевание...Читайте не только местные новости-а мировые!! Tatjana

А ты думаешь от Европейской вакцины у людей нету осложнений после побочных эффектов? То что в Латвии про таких людей запрещенно писать, это ещё не значит, что после принятия Европейской вакцины, все живи и здоровы! Я лично знаю несколько людей, которые попали буквально после принятия западной вакцины, с серьёзным осложнением после побочных эффектов в больницу, и лечились там почти месяц! Они потом десять раз пожалели что привились пока там лежали этим западным дерьмом! И про них не слова не написали! И это только у меня таких двое знакомых! А если хорошо поискать, то таких найдётся вагон и тележка! Все вакцины сделаны по одному подобию! И мне тебя искренне жаль если ты свято веришь в то, что Российская вакцина, чем то отличается от западной ! Тут дело не в вакцине, а в чистой лотерее, кому как повезёт! И от серьёзных осложнений после принятия какой либо вакцины не застрахован не кто! И не важно какой вакциной он там привился западной либо российской!

Ты кобыла нам не советуй , куда нам ехать жить . И мы тебе не товарищи . Горожанин

В отличии от тебе подобных овца тупорылая, постоянное место жительство у нас именно Латвия! Мы тут родились выросли, и в этой земле уже несколько поколений, лежат кости наших предков! А вот какое твоё постоянное место проживания, большой вопрос! И можешь нам поверить на слово, если мы с этой земли захотим куда то уехать, то советы от тебе подобных не кому не упали, можешь их себе засунуть куда поглубже! Кто ты такая, что бы нам указывать куда мы должны со своей родины переезжать ?

Ты кобыла нам не советуй , куда нам ехать жить . И мы тебе не товарищи . Горожанин

Горожанин
В отличии от тебе подобных овца тупорылая, постоянное место жительство у нас именно Латвия! Это тебе подобным мозги промыли что все русские кто родился и вырос в Латвии какие то приезжие !Мы тут родились, выросли, и в этой земле уже несколько поколений, лежат кости наших предков! А вот какое твоё постоянное место проживания, большой вопрос! И можешь мне поверить, переезжать нам куда либо или нет, с нашей родины, мы в состоянии решить сами, без сопливых про западных советчиков ! Кто ты такой, что бы нам указывать, куда мы должны ехать, и чем прививаться ? И какой та нам товарищь? Таких "товарищей" как ты, и врагу не пожелаешь !

Да сделает ЕС рано или поздно Спутник официальным! Когда поймут что те кто хотел их вакциной привиться изначально, уже это либо сделали, либо стоят в очереди на неё! А те кто изначально ей прививаться не собирался, так и будут ходить не привитыми пока они Спутник не одобрят! Если только за то что они хотят прививаться российской вакциной их за это сажать либо расстреливать не предложат! Это только вопрос времени!

Сами россияне пишут о сотнях случаях побочных действий рос.вакцины! Умерла подруга-врач,сделавшая себе ваш хваленый спутник до нового года! Сразу заболела ковидом!! А в середине января ее не стало! Думайте головой,а не ж... Из сегодняшних новостей о рос.вакцине -молодого парня военнослужащего полностью парализовало!! Сначала ноги отнялись,а потом все тело...И пошло аутоимунное заболевание...Читайте не только местные новости-а мировые!! Tatjana

Не так давно читал пост от одной женщины в интернете, у неё соседка молодая женщина 35 лет, так же само бахнулась вашей Астрой за которую вам подобные топят! Спустя два месяца слегла в больницу, а спустя три с половиной месяца, её от туда на носилках на кладбище отвезли! Не пила не курила, мать двоих детей! Совпадение? Не думаю! Не верю я в совпадение! Всю жизнь практически не чем серьёзным не болела! И я не думаю что это единичный случай! просто то что человек умер именно из-за прививки, доказать практически не реально! Просто про подобные случаи нам не говорят! Ибо понимают, что если они народу начнут про это говорить, их с их вакцинацией пошлют куда подальше! Так что идите в задницу со своим западом! То что человек после принятия спутника заразился кодвилом, так может вам открою дикую тайну, вакцинация что российская что ваша западная не даёт не какой гарантии, что если вы привьётесь, то не сможете заразится этим вирусом, либо являться тем же переносчиком этого вируса! Это такие как вы думают, что если вы привиты, то становитесь чуть ли не бессмертными! Почитайте прежде чем подобный бред нести, для начала в интернете для чего вообще нужна вакцинация, а потом умничайте на эту тему! А побочные эффекты могут быть от любой вакцины!

А сколько подобных случаев было во всей Европе из-за их вакцины вы не считали? То что про подобные случаи не пишут подобные порталы, так это не потому что их нету, а потому что им запретили про это писать! Любая прививка должна быть добровольной, и человек сам должен для себя решить какой вакцине от больше доверяет! У того кто хочет прививаться Российской вакциной, должна быть такая возможность! И не кто не имеет не какого права, лезть в его личную жизнь и начинать его принуждать прививаться против его воли западной вакциной! Все вакцины сделаны по одному подобию, и они не отличаются абсолютно не чем! А Российская вакцина для вас плохая не из-за качества, а только потому что она сделана в России! Лично по мне, так эта клоунада на тему вакцинации сейчас выглядит так, что Россия что запад заинтересованы не в том что бы вирус остановить, а тупо пытаются навязать свою прививку, из серии пиписьками мериться у кого длиннее! Кто хочет пускай прививается западной вакциной, кто хочет у него должна быть возможность так же прививаться российской вакциной, и только тогда в плане количества привитых будет какой то результат! Ибо далеко не все доверяют вашему западу! А если Латвия так категорически настроена против Российской вакцины, то пускай тогда прекращает ныть на тему, почему у нас в стране так мало привитых!

Написать комментарий