«Персики в сиропе, хлопья и макароны — это здоровое питание?» Родители недовольны школьными пайками 80

С начала пандемии бесплатные школьные обеды в большинстве самоуправлений заменили продуктовыми пайками. Министерство здравоохранения определило нормы — какими эти пакеты должны быть. Однако родители нередко жалуются, что большинство продуктов — низкой энергетической ценности, не соответствуют принципам здорового питания, сообщает портал Press.lv.

Половинки персиков в сиропе, хлопья для завтрака и макароны. Дети на вкус не жалуются, но родители, которые видят, что эти продукты доминируют в продуктовых пакетах, обеспокоены. Министерство здравоохранения поясняет — оно дало рекомендации, основанные на принципах здорового питания. Но решение о том, что получает ребенок, принимает конкретное самоуправление.

«Мы включили, например, овощи и фрукты, молочные продукты, зерновые, картофель, а также продукты, содержащие белки и жиры. Мы указали также, что необходимо в рамках продуктовых групп продукты разнообразить», — указала представитель Минздрава Майя Церука.

Министерство также призвало использовать местные продукты, которые отвечают схеме биологического сельского хозяйства.

Многие родители, однако, в недоумении. «Их иногда удивляет содержание, появляются вопросы, соответствует ли это принципам здорового питания. Есть беспокойство и по поводу содержания сахара, соли в этих пищевых продуктах», — пояснила Церука.

Она добавила: есть правила, которые определяют, из чего готовят школьные бесплатные обеды, это контролируют. Но такие продуктовые пакеты — временный вариант, и их содержание — рекомендательное.

«То, что мы в нормальных обстоятельствах требуем обеспечить в образовательных учреждениях очно, к этим пакетам не относятся. Обеспечение продуктовых пакетов для учащихся в самоуправлениях — не обязательное мероприятие, это свободный выбор самоуправления», — добавила представитель министерства.

Не во всех самоуправлениях есть такие пайки. В одних краях есть талоны, с которыми можно отправиться в магазин, в других предоставлена возможность получить горячий обед в школьной столовой.

Министерство указывает: если удаленное обучение не будет только временным решением, то для создания продуктовых пайков потребуется то же регулирование, что и для бесплатных школьных обедов.

Чем больше латвийских школьников переходит на удалённое обучение, тем больше дискуссий и недовольства, например, продовольственными пакетами, которые детям выдают сразу на неделю удалёнки. Что едят учащиеся, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

Обнаглевшие родители .!!!! Слов нет, 30 и 20 лет назад положение в стране и в семьях было тяжелее, чем сейчас во многих семьях, но нашим детям никто не давал бесплатных обедов и проезда в общественном транспорте!!!!!!

Обнаглевшие родители .!!!! Слов нет, 30 и 20 лет назад положение в стране и в семьях было тяжелее, чем сейчас во многих семьях, но нашим детям никто не давал бесплатных обедов и проезда в общественном транспорте!!!!!! 456

Да. Вы правы. Я сам вырос на платном школьном обеде, на платном общественном транспорте и без детских и спортивных площадок. Моя мама не возмущалась что меня не перепеленать на остановке общественного транспорта. Школа не выдавала скудный на щедрость паек еженедельно. Но я вырос порядочным человеком. Остался на своей родине. Получил высшее платное образование. Зарабатываю 800 евро чистыми и своими налогами содержу халявщиков.

Уж лучше такой паёк, нежели обеды, которые готовит столовая. Суп - вечная баланда, редкий ребенок к нему притрагивается. Если дают плов, то из плова в нем только рис. Благо, если сверху кинут кусочек мяска или хотя бы жирка. Мне кажется, некоторые родители просто ленятся что-то приготовить из той же моркови, которую кладут в паёк. Большинство поэтому и желает получить деньги, дабы купить полуфабрикат в супермаркете. Конечно, не все продукты, положенные в паёк, вкусны и полезны для желудка. Но ведь всегда можно отдать тем, кому всё съедобно, кто уже с детства неприхотлив. Мы так и делаем. Мы получаем, а за дверьми школы отдаем тем семьям, кому паёк нужен.

зажравшиеся родители потеряли чувство меры...теперь еще захотят,чтобы им индивидуально составляли продуктовый набор исходя из вкусов и предпочтений...свои привычки и пристрастия оставьте за дверями школы - получили продукты,сказали "спасибо" и идите домой...а дома решайте,что есть,что отдать соседям,а что отправить в мусорник...никто кроме вас ваших детей кормить не обязан и если уж пошли вам навстречу и выдали продукты,то не крутите носом...можно возмущаться,если продукты испорченные или просроченные - все остальное годно к употреблению...
как вариант можете просто отказаться от продуктов - никто вам насильно их не навязывает

Ну так - не берите пайки , если вас они не устраивают !!!.... А берете - скажите ,,спасибо,, !

Уж лучше такой паёк, нежели обеды, которые готовит столовая. Суп - вечная баланда, редкий ребенок к нему притрагивается. Если дают плов, то из плова в нем только рис. Благо, если сверху кинут кусочек мяска или хотя бы жирка. Мне кажется, некоторые родители просто ленятся что-то приготовить из той же моркови, которую кладут в паёк. Большинство поэтому и желает получить деньги, дабы купить полуфабрикат в супермаркете. Конечно, не все продукты, положенные в паёк, вкусны и полезны для желудка. Но ведь всегда можно отдать тем, кому всё съедобно, кто уже с детства неприхотлив. Мы так и делаем. Мы получаем, а за дверьми школы отдаем тем семьям, кому паёк нужен. Мама

Мама - женщина познавшая настоящую суть баланды. Социальные службы, ау?!

Ili na tocku shodjat. Latgalec

Так закройте точки. Какая проблема. Всё через одно место.

зажравшиеся родители потеряли чувство меры...теперь еще захотят,чтобы им индивидуально составляли продуктовый набор исходя из вкусов и предпочтений...свои привычки и пристрастия оставьте за дверями школы - получили продукты,сказали "спасибо" и идите домой...а дома решайте,что есть,что отдать соседям,а что отправить в мусорник...никто кроме вас ваших детей кормить не обязан и если уж пошли вам навстречу и выдали продукты,то не крутите носом...можно возмущаться,если продукты испорченные или просроченные - все остальное годно к употреблению... как вариант можете просто отказаться от продуктов - никто вам насильно их не навязывает *

А давайте меню специально составлять для детей? Например, есть вегетарианец, есть ребенок аллергик, есть из постящейся семьи? Чтобы каждому было по вкусу и право на индивидуальный подход соблюдались?! А там если дома есть боатик или сестричка дошкольного возраста - и им чтобы было тоже угощение в мешочке. А если мама кормящая грудью - так и ей отдельно пакетик с витаминками. Ну а если в доме есть питомцы - так и про них не забывать, хотя бы по консерве коту и собачке.

Я еще жду когда мамочки начнут горланить чтобы им оплачивали солярку в машине когда они дитя везут в школу или в садик.

Мама - женщина познавшая настоящую суть баланды. Социальные службы, ау?! Vera

Дура вы ... При чем тут я и мои вкусы? Я пишу о детях. И то, что дают в столовой - баланда. Ни соли, на лапши, ни толком сметаны, ни овощей ... Если не нравится слово баланда (а вы четко знаете, что это такое) могу заменить на слово "раствор". В одной школе он более насыщен, в другой - менее.

А давайте меню специально составлять для детей? Например, есть вегетарианец, есть ребенок аллергик, есть из постящейся семьи? Чтобы каждому было по вкусу и право на индивидуальный подход соблюдались?! А там если дома есть боатик или сестричка дошкольного возраста - и им чтобы было тоже угощение в мешочке. А если мама кормящая грудью - так и ей отдельно пакетик с витаминками. Ну а если в доме есть питомцы - так и про них не забывать, хотя бы по консерве коту и собачке. Vera

вы так не шутите...а то некоторые примут к сведению и начнут требовать все то,что вы перечислили...

Дура вы ... При чем тут я и мои вкусы? Я пишу о детях. И то, что дают в столовой - баланда. Ни соли, на лапши, ни толком сметаны, ни овощей ... Если не нравится слово баланда (а вы четко знаете, что это такое) могу заменить на слово "раствор". В одной школе он более насыщен, в другой - менее. Мама

У вас такой богатый опыт по блюдам в школьных столовых. вы ходите туда питаться?

Дура вы ... При чем тут я и мои вкусы? Я пишу о детях. И то, что дают в столовой - баланда. Ни соли, на лапши, ни толком сметаны, ни овощей ... Если не нравится слово баланда (а вы четко знаете, что это такое) могу заменить на слово "раствор". В одной школе он более насыщен, в другой - менее. Мама

Зачем обзываетесь? Так у вас молоко скиснет. А как результат от кислого молока дитя расплачется.

Да как вы, родители, «всем недовольные», задолбали. Да скажите вообще «спасибо», что вам дают что-то! Потому что ничем и никто вам не обязан, если школы не работают. Дают-бери. И не умничай. И радуйтесь тому, что есть. Зажравшееся быдло. Нужно быть попроще. Нытики

попридержи язычок скотинка,за такии налоги и при такой зарплате по жизни должны,а за быдло тебе ебало на бок свернуть..

Насчет хлопьев, да !!! Салому эту выкидываю детям не даю есть ! Да

Значит в вашей жизни не так все плохо и вам пайки вообще не нужны.

Почитав недовольные комментарии родителей поняла, что следующий этап этой эпопеи будет требование родителей, что бы повар школьный приходил и готовил еду детям.

Да как вы, родители, «всем недовольные», задолбали. Да скажите вообще «спасибо», что вам дают что-то! Потому что ничем и никто вам не обязан, если школы не работают. Дают-бери. И не умничай. И радуйтесь тому, что есть. Зажравшееся быдло. Нужно быть попроще. Нытики

Сама ты быдло,вот из-за таких как ты на все согласных и готовых сапоги дающих дешёвую пайку целовать,мы так плохо в стране и живём! Бесплатно никто вам ничего не дает,это все из наших налогов,дают самые дешевые продукты,конечно нищие население города довольно,после дошераков за 27 копеек,для них это кайф,но не для нормальных людей.Пусть дают деньги,купят люди сами,что надо ребенку.Задолбало тоскать эти кульки.

Вот читаю коменты по типу радуйтесь тому что дают, вам ничего не должны😂😂😂а с какого можно тогда спросить, я им что то должна? От народа всегда что то просят, а нас гнилыми подачками кормят и делают вид заботы о детях. Так вообще тогда не давайте ничего!!! Как то люди проживут без ваших пайков, уже привыкли из дерьма выбираться, народ у нас терпеливый, все вытерпит, всем довольны ведь да?)) Работай, налогами, зарплатами, пенсиями, пособиями, медициной, ценами в магазине))) людей за людей не считают, а эти пайки как костка собаке, пускай подавятся. Жанна

Я этот комент не писала!!!!Мой был первый

А в лицее отличный паек. Нас все устраивает. Kate

Нас тоже. Вообще не понимаю, на что расчитывали недовольные? На лобстеров? Они бюджет видели. И можно подумать, они одним только пайком детей кормят, сами не должны ничего покупать 😁

Смело вы Света написали, но глупо! Вы богаты? Поэтому так поносите мнение людей? Если ваш ребёнок ходит в школу, значит по возрасту вам не много лет. Жаль что вы не жили в 90-х , вернее были ребёнком! Так вот в то время больше половины нашей страны сидели впроголодь, на работу негде устроится, не было тогда Ирландии, Шотландии и Англии, кругом разруха, воровство и выселение из квартир. Если ваша семья жила хорошо, то я понимаю почему вы так пишите. Такие как вы никогда не поймут что такое голодный ребёнок ( в школе бесплатно не кормили, проездной тоже надо было покупать). Никто тогда не был виноват что так резко поменялась жизнь у большинства.( только не пишите в ответ фразу: нечего было рожать). Прошло почти 30 лет, а я не могу забыть те годы. Да, и знаете Света я теперь состоятельная женщина, но никогда не позволю себе слов в адрес комментаторов НИЩЕБРОДЫ, вы ведь не знаете что вас ждёт через 5 лет. Да , и ещё: когда жил неделями без куска хлеба, будешь всегда ценить любой продукт! Лера

Приятно почитать адекватного и воспитанного человека.

Написать комментарий