Минздрав

Вспышка Covid-19 в декабре 2023 года обошлась Латвии почти 2 млн евро 3 20.03.2024

Во вторник, 19 марта, Кабинет министров поддержал подготовленный Министерством здравоохранения проект решения о выделении средств в размере 1,99 миллиона евро на компенсацию расходов, связанных со вспышкой инфекции Covid-19 в декабре прошлого года и ее последствиями.

Планы Минздрава Латвии снизить цены на лекарства потребуют реформы аптечной сети 3 22.01.2024

17 января в телепрограмме Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?») состоялась дискуссия, затронувшая необходимость реформы сети аптек в свете планируемого Министерством здравоохранения снижения цен на медикаменты.

Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4 17.01.2024

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

Новые правила вакцинации: информация обо всех прививках будет в электронном виде 12 09.01.2024

Правительство во вторник одобрило поправки к правилам вакцинации, намечающие переход на документацию о вакцинации в цифровом формате с 2024 года путем внесения сведений в единую электронную информационную систему здравоохранения, а также на электронные заказы вакцин.

Со следующего года государство будет оплачивать гораздо больше медицинских услуг 2 19.12.2023

Со следующего года планируется расширить перечень оплачиваемых государством медицинских услуг, предусматривает разработанное Министерством здравоохранения распоряжение, которое во вторник утвердили в правительстве.

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

Минздрав планирует ввести единый механизм формирования наценки на все рецептурные лекарства 07.12.2023

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года планирует разработать проекты нормативных актов, согласно которым все рецептурные лекарства будут подчиняться единому механизму формирования наценки с применением к ним наценки на компенсируемые лекарства, свидетельствует переданный на согласование доклад о финансовой доступности лекарств.

Реализация плана Минздрава повлечет за собой закрытие более 150 аптек 10 07.12.2023

Подготовленный Минздравом информационный доклад об улучшении доступности рецептурных лекарств в Латвии, поспешен, а отдельные предложения — бесполезны и расточительны, считает Латвийская ассоциация фармацевтической помощи. Здесь предполагают, что его реализация может привести к банкротству более 150 аптек, преимущественно региональных, сообщает Латвийское радио.

С нового года в общественных местах установят дефибрилляторы 8 27.11.2023

Со следующего года в общественных местах, где много людей, должны быть автоматические внешние дефибрилляторы, сообщает Rus.Delfi.lv со ссылкой на LSM.lv. Эти устройства, способные спасти жизнь в случае остановки сердца, в других европейских странах есть даже на улицах и так же привычны, как огнетушители. В Латвии их пока довольно мало и только в компаниях или учреждениях, которые купили дефибрилляторы по собственной инициативе — например, в Сейме, в аэропорту, в некоторых крупных магазинах.

Минздрав ищет возможности снизить цену лекарств - уже есть несколько вариантов 4 31.10.2023

Министерство здравоохранения предлагает в процессе разработки основных направлений налоговой политики оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства, определив ставку НДС на рецептурные лекарства в размере 5%.

Сейм принял антиковидный закон 26.10.2023

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон "О признании утратившим силу закона об управлении распространением инфекции Covid-19". Антиковидный закон утратит силу с 1 января 2024 года.

Минздрав обещает обеспечить лабораторные услуги населению до конца года 1 11.10.2023

Министерство здравоохранения (МЗ) обещает обеспечить население лабораторными услугами до конца текущего года, заявил во вторник парламентский секретарь министерства Артем Уршульскис, сообщает LETA.

В будущем больничный лист смогут выдавать стоматолог и акушер; в каких случаях? 5 09.10.2023

Такие изменения предусматривает проект правил, разработанный Минздравом.

Анализы за счет государства: для лабораторий нашлись деньги 2 15.09.2023

Лаборатории, делающие оплачиваемые государством анализы, в ближайшее время получат дополнительное финансирование для продолжения оказания услуг, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Минздрав надеется, что Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме 1 14.09.2023

Министерство здравоохранения надеется, что после получения финансирования Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме, сказала директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка в интервью Латвийскому радио.

В этом году 300 000 латвийцев могут остаться без необходимых лабораторных анализов 1 11.09.2023

Для покрытия расходов на лабораторные исследования, фактически проведенные в первом полугодии 2023 года и превысившие сумму, включенную в договоры с поставщиками услуг, дополнительно необходимо 8 017 532 евро, говорится в проекте распоряжения Минздрава.

Пациентов будут доставлять в ближайшую больницу 15 01.08.2023

Предложенная минздравом реформа больничной сети вызвала, мягко говоря, шквал эмоций — причем, в основном негативных.

В Латвии собираются снизить цены на лекарства 17 06.07.2023

В середине августа Минздрав планирует представить правительству обновленный концептуальный отчет о снижении цен на лекарства.

Медики отметили, что в регионах Латвии слишком много родильных отделений 12 31.05.2023

Во вторник, ознакомившись с подготовленным Министерством здравоохранения информационным докладом об укреплении больничной сети, медики на заседании правительства призвали уделить внимание обеспечению медицинских услуг в регионах.

Минздрав рекомендует пересмотреть финансирование здравоохранения 25.05.2023

Недостаточный на протяжении многих лет объем финансирования здравоохранения заставляет сделать вывод, что существующая модель финансирования здравоохранения должна быть пересмотрена, заявили в Министерстве здравоохранения, комментируя план премьер-министра Кришьяниса Кариньша по введению в Латвии обязательного медицинского страхования.

Для расширения списка компенсируемых лекарств понадобится 99 млн евро 1 19.05.2023

Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро, пишет «Diena».

Может быть отменено требование об использовании масок в медицинских учреждениях 6 13.04.2023

Министерство здравоохранения предлагает отказаться от требования об обязательном использовании масок для лица в учреждениях здравоохранения и учреждениях длительного социального ухода.

Бессмысленная трата денег: в судах до сих пор слушаются дела о сертификатах Covid-19 4 31.03.2023

Хотя граждане Латвии имеют право отстаивать свое мнение в суде, в некоторых случаях судебные разбирательства можно считать бессмысленными.

Опрос Gorod.lv: намерение ограничить доступность алкоголя воспринимается неоднозначно 14 27.03.2023

588 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv: “Согласны ли вы с планами Минздрава ограничить доступность алкоголя в стране?”.

Помогут ли ограничения в борьбе с пьянством? Алкогольная отрасль высказала свое мнение 14 24.03.2023

Опрошенные агентством ЛЕТА производители алкогольных напитков скептически относятся к разработанным Минздравом поправкам по сокращению доступности алкогольной продукции.

Правительство поддержало разработанные Минздравом поправки по ограничению доступности спиртных напитков 24 21.03.2023

Правительство сегодня поддержало разработанные Министерством здравоохранения поправки об обороте алкогольной продукции, которые касаются ее маркировки, рекламы цен и скидок и распространения в игорных залах и других местах.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 20.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе государства за здоровый образ жизни – путем уменьшения негативного влияния на организм вредных привычек.

Минздрав хочет уменьшить цены на лекарства 10 22.02.2023

В целях стабилизации цен на лекарства Министерство здравоохранения рассматривает возможность снижения налогов на все рецептурные препараты, сообщила на заседании комиссии по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Минздрава Илзе Ортвейна.

Увеличение основного капитала ДРБ не защитит от банкротства: самоуправление ждет решения Минздрава 21.02.2023

21 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о том, какие меры принимаются для спасения Даугавпилсской региональной больницы от банкротства.

Мошенники призывают регистрироваться для компенсации за «ковид»-вакцины — Минздрав 1 15.02.2023

Появился сайт, где латвийцам предлагают зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию от Covid-19. Но, как отмечает Министерство здравоохранения, принимать это предложение нельзя ни в коем случае: это обман.

ЛПРЗСУ обсудит с Минздравом возможное соглашение о повышении заработной платы 14 17.01.2023

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) сегодня обсудит возможное соглашение с Министерством здравоохранения о повышении заработной платы медицинских работников в 2023 году.

Минздрав предлагает ввести ограничительные меры для сокращения потребления алкоголя 17 02.01.2023

Министерство здравоохранения разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, направленные на снижение потребления алкоголя с помощью ограничительных мер.

Государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только пациентам больниц 4 28.12.2022

С учетом эпидемиологической ситуации и снижения значимости тестирования на Covid-19 с точки зрения эпидемиологического надзора с 1 января государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только при наличии клинических показаний у пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Минздраве.

На первые три дня больничные будут выдавать по телефону: при каких болезнях? 4 21.12.2022

Работникам с заболеваниями органов дыхания по-прежнему будут выдавать дистанционно больничные листы в первые три дня, согласно разработанному Минздравом (МЗ) проекту нормативных актов, который вчера поддержало правительство.

В осенне-зимний сезон все еще может появиться более опасный штамм коронавируса: Минздрав 11 07.12.2022

Министерство здравоохранения не исключает распространения в предстоящий осенне-зимний сезон нового штамма вируса Covid-19, который может представлять серьезную угрозу для общества, говорится в подготовленном министерством докладе, который был поддержан правительством во вторник.

Минздрав: на складах Латвии критическая ситуация с излишками вакцин от Covid-19 10 06.12.2022

На складах стран ЕС, в том числе в Латвии, сложилась критическая ситуация с излишками вакцин против Covid-19, говорится в информационном отчете Министерства здравоохранения, представленном правительству во вторник.

От имени Минздрава рассылают фейковые письма о компенсациях за вакцинацию 5 05.12.2022

В соцсетях появилась информация о письмах, которые якобы разосланы от имени Министерства здравоохранения и обещают компенсации жителям, вакцинировавшимся против Covid-19. Однако это фейк, сообщает ЛТВ.

Возможно появление нового штамма Covid-19 с серьезной угрозой общественному здоровью — Минздрав 11 14.11.2022

Министерство здравоохранения не исключает распространения в предстоящий осенне-зимний сезон нового штамма Covid-19, который может представлять серьезную угрозу для общества, говорится в информационном отчете, представленном правительству.

Назад в 2009? Нехватка денег может привести к сокращению государственных медицинских услуг 25 19.10.2022

Доступ к медицинскому обслуживанию уже давно является одним из наболевших вопросов в Латвии, где особенно болезненны длинные очереди и относительно небольшой объем оплачиваемых государством услуг. Хотя ответственное министерство знает о проблеме и хочет ее решить, все упирается в выделяемые ему средства. И если новое правительство не будет благосклонно, доступ к здравоохранению в Латвии может стать еще более ограниченным.

Минздрав планирует запросить деньги для нужд больниц 8 01.10.2022

В октябре Минздрав планирует обратиться к правительству с просьбой о выделении больницам дополнительных средств на покрытие коммунальных расходов, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Кому придется обновить COVID-сертификат - приняты новые правила 31 29.08.2022

Во вторник, 23 августа, правительство одобрило поправки Министерства здравоохранения (Минздрава), которые уточняют нюансы вакцинации в Латвии, а также получение пресловутых COVID-сертификатов.

Минздрав планирует отменить требование вакцинации в колледжах и вузах 12 19.08.2022

Министерство здравоохранения предлагает в дальнейшем не требовать обязательную вакцинацию у учащихся колледжей и вузов - поправки в положение о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19 внесены на согласование.

Минздрав пока не может предсказать тяжесть осенней волны Covid-19 13 17.08.2022

Прогнозировать время и тяжесть следующей вспышки Covid-19 в настоящее время сложно, так как все еще существует большая неопределенность, говорится в докладе Министерства здравоохранения, с которым сегодня ознакомилось правительство.

Минздрав предлагает купить 110 тыс. вакцин против гриппа за 1,5 млн. евро 23 01.08.2022

Для вакцинации групп риска в следующем сезоне гриппа государству следовало бы закупить 109 656 доз вакцин на 1,5 млн евро, говорится в информационном отчете Минздрава, пишет портал Press.lv.

Семейные врачи готовы просить у Минздрава ввести новые ограничения, если заболеваемость Covid-19 продолжит рост 17 22.07.2022

В случае резкого увеличения заболеваемости Covid-19 в практиках семейных врачей, медики намерены обратиться к Министерству здравоохранения с просьбой разобраться с этой ситуацией, чтобы Сармите Вейде.

Минздрав бьет тревогу: народ «подсел» на антибиотики 18 19.07.2022

Обширный доклад об уменьшение необоснованного употребления антибиотиков в процессе лечения людей и животных подготовил для правительства ЛР минздрав при участии минземледелия.

На смену e-veselība готовят новую цифровую систему - затраты измеряются миллионами 13 08.07.2022

Многократно раскритикованную систему медицинских данных e-veselība сменит другое цифровое решение. Новая система будет собирать всю информацию о здоровье пациентов ото всех медицинских учреждений Латвии. Разработка платформы займет около двух лет, рассказали представители Минздрава на пресс-конференции.

В Прейли боятся остаться без важных медицинских услуг из-за планов Минздрава 3 06.07.2022

В Прейльской больнице опасаются, что Минздрав понизит уровень заведения: в проекте новой стратегии развития больничной сети ей присвоен первый уровень вместо нынешнего второго. В заведении всерьез опасаются, что в результате будет ликвидирован целый спектр услуг здравоохранения. В Минздраве же уверяют, что для беспокойства нет повода нет, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Павлютс: Минздрав разработал три сценария на случай вспышки Covid-19 осенью 10 01.07.2022

На данный момент нет оснований поднимать тревогу из-за растущего числа инфицированных Covid-19, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

1700 жалоб на врачей в год: Минздрав начинает шевелиться 27 30.06.2022

1700 заявлений в Инспекцию здравоохранения. Именно столько человек в прошлом году пожаловались на халатность или некомпетентность медицинских работников. И представители отрасли говорят – это лишь верхушка айсберга, в действительности таких случаев больше. В Минздраве рассказали, как планируют эту проблему решать, пишет портал Press.lv.