SPKC: вторую неделю подряд в Латвии растет заболеваемость Covid-19 3

Уже вторую неделю подряд по всей Латвии фиксируется рост заболеваемости Covid-19, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая.

На прошлой неделе по сравнению с неделей ранее рост заболеваемости составил 6,4%, в среднем в день выявлялось 538 случаев заболевания.

Уже несколько недель сохраняется рост числа доставляемых в больницы пациентов, на прошлой неделе ежедневно госпитализировался 61 пациент.

Арая подчеркнула, что рост заболеваемости отмечается во всех регионах Латвии.

Согласно данным за последние две недели, показатели заболеваемости растут почти во всех возрастных группах, за исключением пожилых людей старше 70 лет.

Продолжает сохраняться рост заболеваемости в возрастных группах от 10 до 19 лет и от 20 до 29 лет, в последние две недели рост наблюдается и в возрастной группе от 40 до 65 лет.

Немного снизился коэффициент репродуктивности Covid-19 – с 1,18 неделей ранее он уменьшился до 1,01.

SPKC по-прежнему призывает уделять особое внимание гигиене рук и правильному использованию маски для лица, по возможности работать удаленно. Если же это невозможно, не ходить на работу и в общественные места даже с малейшими симптомами респираторного заболевания (например, болью в горле, небольшим кашлем, повышенной температурой).

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 202 новых случая Covid-19. Скончались три человека с коронавирусом в возрасте от 50 до 79 лет.

В воскресенье тесты на Covid-19 сдали 2683 человека, доля положительных результатов составила 7,5%. С начала пандемии Covid-19 в Латвии выявлен у 111 536 человек.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости составляет 383,3 случая на 100 000 жителей. По подсчетам агентства ЛЕТА, за последние две недели Covid-19 в стране заболели 7312 человек.


Написать комментарий

после прививок и растет. при этом где доказательства, что привитые не заразны???

растет потому что никто ничего не соблюдает=)

В странах где население отличается дисциплинированностью,например Израиль,пандемия ликвидирована. Как правило,неблагополучные в экономическом плане страны страдают больше всего.

Написать комментарий