Школьный праздник песни и танца обойдется в 1,86 млн евро 4

Организация XII Праздника песни и танца школьной молодежи в конце этого лета может обойтись госбюджету в 1,86 млн евро, свидетельствует подготовленное Министерством образования и науки (МОН) сообщение об организации праздника, которое во вторник, 8 июня, рассмотрит правительство.

Первоначально МОН планировало выделить на организацию праздника 4,18 млн евро, в том числе 620,6 тыс. евро предназначались для оплаты труда, а 3,56 млн евро – для товаров и услуг. Однако в результате перепланирования праздника в виртуальный формат бюджет уменьшился до 1,86 млн евро.

Большая часть этой суммы, или 714 565 евро предназначена для художественной части и технической поддержки, 567 872 евро планируется выплатить художественному, административному и техническому персоналу, а также артистам, исполнителям, авторам, режиссерам. 498 820 евро планируется выделить Латвийскому телевидению, 32 595 евро – Латвийскому радио.

На тестирование на Covid-19 и средства индивидуальной защиты из бюджета будет выделено 50 800 евро.

С учетом того, что сэкономлено более 2 млн евро из ранее выделенной суммы, Минобразования рекомендует направить оставшуюся сумму на другие приоритеты.

В сотрудничестве с Министерством культуры и Министерством здравоохранения МОН подготовило ряд предложений для рассмотрения в Кабинете министров о том, как сохранить традиции школьного праздника песни и танца в условиях пандемии. МОН предлагает провести мероприятия праздника с 2 июля по 31 октября в виртуальном формате, чтобы все дети, участвовавшие в подготовке к празднику, могли представить свои выступление в видеоформате. Программа праздника будет состоять из снятых на видео выступлений хоров, ансамблей вокальной и инструментальной музыки, танцевальных коллективов, фольклорных ансамблей и др. Транслироваться они будут на LTV и других цифровых платформах.

Участники праздника смогут участвовать в любом мероприятии программы согласно разрешенному в это время количеству людей на мероприятиях. Во время праздника будет соблюдаться стратегия “пузыря”, при этом мероприятия будут проводиться как можно ближе к месту проживания участников. Минобразования предлагает, чтобы во время Праздника песни и танца в этом году не было ни генеральных репетиций, ни длительного репетиционного процесса. В детских лагерях можно будет снимать коллективные видео, а при благоприятной эпидемиологической ситуации в сентябре или октябре праздничные мероприятия смогут проводиться очно.

Следующий Праздник песни и танца школьной молодежи запланирован на 2025 год.


Написать комментарий

Два ляма евро на программу по разному ковида это скрепа правящей буржуазии.

Два ляма евро на программу по разному ковида это скрепа правящей буржуазии.

Если кроме танцев ничего не остаётся своего -денешек нужно наверное дать .

Ковид идёт на спад, а денег европейских очень хочется. Решили "бросить в огонь" детей.

А нельзя ли , просто , взять - и отменить ! И " бабки " - целы , и детки - здоровы !

Написать комментарий