Для некоторых потребителей в Латвии подорожает электроэнергия 6

Текущий рост цен на электроэнергию на бирже, который составляет более 50% по сравнению с прошлым годом, заставляет многих потребителей опасаться резкого увеличения счетов, пишет портал rus.delfi.lv.

По мнению опрошенных экспертов, не у всех потребителей электроэнергии счета в июле или августе вырастут. Фактически больше за электроэнергию будут платить потребители, покупающие электроэнергию на бирже, а также те потребители, чьи договоры с фиксированной ценой уже истекли или истекают 1 августа. В то же время потребители, чьи договоры с фиксированной ценой истекают в декабре, вряд ли почувствуют рост цен.

"С ростом биржевых цен цены на электроэнергию для всех торговцев за последние шесть месяцев выросли примерно на 30-40%. Поскольку изменения цен носят общий характер, они более или менее повлияют на всех потребителей электроэнергии, независимо от торговца или выбранного продукта. Изменения цен уже постепенно ощущаются теми клиентами, которые используют привязанный к биржевой цене план, или теми, у кого закончился срок текущего договора и нужно было заключить новый. На данный момент мы в индивидуальном порядке информируем тех клиентов, у которых изменения ожидаются в августе", - поясняет директор департамента по коммуникациям Latvenergo Андрис Сикснис.

Важно подчеркнуть: цена на электроэнергию составляет только треть счета за электроэнергию, поэтому увеличение суммы счета будет значительно меньше увеличения цены на электроэнергию. Кроме того, чем меньше потребляется электроэнергии, тем меньше будет увеличение счета.


Написать комментарий

Как повышать так все сразу и на биржу ссылаются. А когда на бирже был спад цен ниодна зараза цены на свои услуги не понизила. Вот она демократия в своей красе. Гребаное правительство.

Главное не покупать дешёвую энергию с белаэс в интересах принуждения соседей к демокоатии

"Для некоторых потребителей в Латвии подорожает " ©

Заголовок не точный - на самом деле электроэнергия подорожает для всех, только для некоторых уже в августе, для некоторых - в январе...)

Ушли в историю времена когда электричество стоило 2,5 копейки потом 4, и как недавно это было.

газ дороже, электро дороже и пошел виток цен на всё, тк даже хлеб испечь нужно электро и газ.

Злая ироня в том, что потребления электричества будет только расти...к телевизорам и стиралкам добавились самокатики, гироскутери, смартчасы, телефоны от розетки не отойти и автомобили...это из сегмента широкого потребления.
Есть ещё сегмент скрытый от широкой огласки, искуственный интелект, производственные машины, процессоры и т.д. им тоже надо электричество и пожирать они будут исправно и их всё больше...компенсировать зелёной энергией это не получится, она сама себя не может компенсировать...один ветряк не может произвести столько энергии за свою службу, чтоб хватило и на его производство, и на его обслуживание, и на его утилизацию, про прибыль даже мечтать не стоит....опачки....а где взять недостающее? Дотации, налоговые льготы для производства зелёной энергии или латвийский КОЗ...

Написать комментарий