За пару дне собрана половина необходимых подписей за отмену налоговой реформы 16

Всего за пару дней на портале общественных инициатив "Manabalss.lv" собрано более половины необходимых голосов за отмену налоговой реформы, вступившей в силу 1 июля.

Автор инициативы Юлия Кова указала, что год начался с очередной налоговой реформы, когда были введены поправки к трем основным налоговым законам – «О подоходном налоге жителей», «О государственном социальном страховании» и «О налоге на микропредприятия».

По словам Ковы, эта налоговая реформа увеличивает налоговое бремя во время пандемии Covid-19 за счет введения обязательных минимальных социальных отчислений, которые должны выплачиваться из собственных средств. По ее словам, это реализуется за счет уязвимых слоев населения - сотрудников микропредприятий и SIA, получателей авторских гонораров, а также самозанятых.

Кова считает, что такие изменения приведут к кризису для тех, кто работает в культурном и других секторах, которые до сих пор использовали налоговые правила, адаптированные к специфике своей работы.

«Реализованная в этот неподходящий момент налоговая реформа не обеспечивает необходимой социальной защиты населения. Она затрагивает физических лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, и малый бизнес. Реформа также создаст дополнительную административную нагрузку на работодателей», - сказал автор инициативы.

Она отметила, что в результате налоговой реформы с 1 января 2021 года налоговый режим патентных сборов отменен, а с 1 июля налоговая реформа предусматривает изменение статуса налогоплательщика и налогового режима для физических лиц, увеличивая ставку налога с 15 % до 54,09% для микропредприятий и сотрудников SIA, у которых отменен налоговый статус микропредприятий.

Одновременно повышается ставка налога с 20% до 25% и 40% для получателей авторских гонораров, а также вводятся минимальные обязательные взносы государственного социального страхования для сотрудников микропредприятий и SIA, получателей авторских гонораров и самозанятых лиц с более низким доходом за установленную Кабинетом министров минимальную заработную плату в размере 500 евро.

Поэтому сторонники инициативы требуют восстановить режим налогообложения патентных пошлин и статус плательщика патентов на осуществление профессиональной деятельности, а также сохранить текущий размер оборота доходов в размере 15 000 евро. Инициаторы сбора подписей также требуют отмены положений закона о введении объекта минимального обязательного взноса, из которого должен быть уплачен минимальный социальный налог.

«Отмена реформы позволит пережить кризис Covid-19, обеспечить стабильность в обществе, сохранить возможность для дальнейшего развития культуры и искусства в Латвии и сохранить будущее латвийского народа», - считает автор инициативы.

Если инициатива соберет 10 000 подписей, она будет передана на рассмотрение в Саэйм.


Написать комментарий

ЗАПАРУДНЕ верно.

Nolaidīga valsts, nolaidīga sabiedrība!!!
Ir pagājuši vairāk par 7 mēnešiem kā pieņēma grozījumus!
Grozījumu pieņemšanas laikā iebildumi un pretenzijas netika uzklausītas!
Tika sūtītas vēstules ministrijām, ministriem, partijām,deputātiem , rūpniecības kamerai utt Reakcija = 0
Vid esošos nodokļus neiekasē zinot par nemaksātājiem! Vai piesedz, vai piever acis! Nolaidība? Korupcija?
Valdošā politmafija palielināja neapliekamo minimumu ar mērķi BŪTISKI CELT ALGAS SEV!!!
Redzot , ka nav ar ko segt !!! Pārējiem tiek celti nodokļi!!!
Ļaunprātīga dienesta stāvokļa izmantošana, kuras rezultātā būtiski TIEK PASLIKTINĀTS DZĪVES STĀVOKLIS LATVIJAS IEDZĪVOTĀJIEM!!!

Itolku budet 0

Пару дне...

Народ, вам пообсуждать нечего? Что вы привязались к опечатке.

Itolku budet 0 Latgalec

Ja turpināsim klusēt, vai cīnīsimies pa vienam , tad jā,
BET, ja būs Latvijas tautas aizstāvības kustība, ar teiksim 200 000 biedriem ,
kuri būs gatavi iziet ielās demonstrācijās, boikotēt, bloķēt satiksmi utt.
tad ar mums RĒĶINĀSIES!!!

А почему нет ссылки на голосование? Не поддерживаете инициативу?)

А почему нет ссылки на голосование? Не поддерживаете инициативу?) Inkognito

А "Manabalss.lv", это что?

Народ, вам пообсуждать нечего? Что вы привязались к опечатке. ...

Это не опечатка - это стиль работы ! Каждый день косяки в тексте ! Позор ?

Это не опечатка - это стиль работы ! Каждый день косяки в тексте ! Позор ? Корректор

Латышское обучение в действии.

Ja turpināsim klusēt, vai cīnīsimies pa vienam , tad jā, BET, ja būs Latvijas tautas aizstāvības kustība, ar teiksim 200 000 biedriem , kuri būs gatavi iziet ielās demonstrācijās, boikotēt, bloķēt satiksmi utt. tad ar mums RĒĶINĀSIES!!! Par Taisnību

Таких потерявшихся сразу минусую, смысл писанины не важен...

Таких потерявшихся сразу минусую, смысл писанины не важен... Тест

Nevienaldzībai nav vietas mūsu sabiedrībā!
Tu neesi pelnījis pat mīnusu!

....да хоть вся страна подпишется - ПОФИГ им!!!
ну соберут люди подписи, ну внесут "инициативу" на рассмотрение в Сэйм и что...?
формально "рассмотрят" и 300% отклонят: у них эти деньги уже поделены и в бюджеты прописаны...!!!
а люди как идиоты, суетятся, подписи собирают, глупо верят в то,что их услышат....

Что то не припомню не одной инициативы на !манабалсс" которую поддержал сейм!!!

да плевать нам на ваши подписи!
ишь ты, недовольные они...
да кто вас,баранов,спрашивать будет..!?
с кого нам бабло стричь?
производства, экспорт и транзит сдохли, молодежь почти вся разъехалась, доходов нет, пенсионеров все больше и больше, проценты по кредитам платить надо, ржавый НАТО-вский металлолом покупать не на что, да и зарплаты нам уже давно увеличивать пора!
поэтому засуньте-ка себе свое недовольство куда поглубже и заткнитесь: будете платить столько, сколько скажем, а кто будет трепыхаться - еще и штрафами обложим!
размечтались тут о демократии...

Перевод на официальный язык:
"правительство очень хорошо понимает недовольство людей по поводу новой налоговой реформы - это нормальная человеческая реакция, ведь наверное никто никогда не испытывал большого восторга от того, что приходится платить больше, однако это необходимая мера в сегодняшней ситуации и поэтому латвийские налогоплательщики должны быть солидарны со своим государством чтобы помочь Латвии обеспечить свою безопасность и преодолеть последствия кризиса в экономике, вызванного пандемией. я призываю всех к пониманию - только общими усилиями мы сможем сделать нашу любимую Латвию лучше,сильнее и богаче."

Как всегда простой народ в жопе. Одной рукой дали минималку в 500 евро а другой отняли 170 евро себе в карман

Написать комментарий