Эксперт бьет тревогу: на Латвию идет самый заразный тип коронавируса 19

Индийский вариант Covid-19, или так называемый дельта-вариант, который в три раза более заразен, чем оригинальные варианты коронавируса, будет преобладать в Латвии в августе, заявил врач-инфекционист больницы Страдиня, профессора Латвийского университета Уга Думпис.

В среднем пациент с другими типами Covid-19 заражает двух других людей, в то время как человек, инфицированный дельта-вариантом, заражает от шести до восьми человек. Поэтому эксперты отмечают, что для снижения угрозы третьей волны Covid-19 в Латвии необходимо срочно увеличить охват вакцинацией.

«Вариант дельта вируса Covid-19, который был впервые описан в Индии, распространился по всему миру, и «благодаря этому варианту в настоящее время мы наблюдаем крупные вспышки в России, Португалии и Великобритании», - сказала инфектолог Уга Думпис.

Этот вариант вируса гораздо более заразен, поэтому распространяется так быстро. Инфектолог объясняет, что у вирусных инфекций есть число репродукции, которое измеряет способность вируса к воспроизводству, то есть сколько других людей может заразить один человек, инфицированный вирусом.

«Для гриппа это число меньше двух, для варианта Wuhan Covid-19 - от 2,5 до 3, но последние данные по дельта-варианту показывают, что человек, инфицированный этим типом, может заразить от шести до восьми человек», - продолжает медик.

«С точки зрения инфекционности дельта-вариант похож на ветряную оспу и эпидемический паротит, которые являются очень заразными заболеваниями, которых нельзя избежать без вакцинации, поэтому с этим дельта-вариантом можно бороться только путем вакцинации».

Описывая ситуацию в Великобритании, инфектолог указывает, что иммунитет после однократной дозы вакцины недостаточен, а полный курс вакцинации хорошо работает против дельта-варианта и влияет на передачу вируса, останавливая его. Данные из Соединенного Королевства показывают, что лучший опыт использования дельта-варианта получен с вакцинами Pfizer / BioNTech и AstraZeneca, и, учитывая, что вакцина Modern по существу аналогична вакцине Pfizer, можно предположить, что все эти вакцины, а также вакцины вакцина “Janssen”, для которой требуется только одна доза вакцины, хорошо защищает от дельта-варианта. Думпис подчеркнул, что полная защита от вируса проводится после полного курса вакцинации.

«Мы ожидаем, что дельта-вариант вируса будет преобладать в середине августа, поэтому нам необходимо немедленно пройти вакцинацию, чтобы получить иммунитет», - сказал Уга Думпис.

Это, конечно, касается тех, кто еще этого не сделал, и особенно тех, кто подвержен риску Covid-19 - пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.


Написать комментарий

Антипрививочники, начинайте вой! Голос! Фас!!!

О могучий русский язык "сказала инфектолог Уга Думпис." Оно кто ? Может народ чего то не знает о его ориентации. :-D

У кого судьба умереть от вакцины или ковида тот умрет, от судьбы не уйдешь, на все божья воля, так что ведите себя естественно и прислушивайтесь только к своим мозгам не нужно слушать всяких бездарей, которые гонят на вакцинацию, я знаю одно, что к сентябрю все ужесточат,.школы не откроют, все будут на удаленке,волна преступности охватит маленькую Латвию, запасайтесь продуктами и ждите ухудшения, в стране в связи повышения цен на газ и свет цены на продуты будут расти.

Не так давно примерно то же самое говорили про британский штамм Covidа, но с ним что-то не сложилось, теперь пугают индийским...))

Пандемия только в СМИ!!!

Антипрививочники, начинайте вой! Голос! Фас!!!

А ты беги прививаться в очередной раз! Чтоб уже наверняка!

Очередная страшилка!

На фотке тот самый вирус?

Очередная страшилка! Катрин

это скорее мазохист - тетерев! - так пугал всех убедительно, что сам поверил и "клина поймал" , а это тяжелая клиническая форма ...

и как Форестол - в окно сиганёт...

У кого судьба умереть от вакцины или ковида тот умрет, от судьбы не уйдешь, на все божья воля, так что ведите себя естественно и прислушивайтесь только к своим мозгам не нужно слушать всяких бездарей, которые гонят на вакцинацию, я знаю одно, что к сентябрю все ужесточат,.школы не откроют, все будут на удаленке,волна преступности охватит маленькую Латвию, запасайтесь продуктами и ждите ухудшения, в стране в связи повышения цен на газ и свет цены на продуты будут расти. ЛОСЬ

лось, а веришь в судьбу! вся судьба рабов куётся в кабинетах правителей и не надо сюда впутывать высшие силы!

Антипрививочники, начинайте вой! Голос! Фас!!!

А вы готовьтесь - колоться и еще раз колоться: - Согласно расчетам, в ближайшие четыре месяца появятся 22 новых штамма патогена и некоторые будут понижать защитную способность антител.

Антипрививочники, начинайте вой! Голос! Фас!!!

Да кому ты нужен! расфасовка теперь твой недавно приобретенный рефлекс?

Название статьи звучит так, словно надвигается ураган, торнадо!
На подходе к Латвии, ГДЕ? С какой стороны ждать? С запада или с востока? И где сейчас свирепствует?
Может это намёк на то, что нас ждёт опять удалёнка, ограничения и карантин на год!?

Название статьи звучит так, словно надвигается ураган, торнадо! На подходе к Латвии, ГДЕ? С какой стороны ждать? С запада или с востока? И где сейчас свирепствует? Может это намёк на то, что нас ждёт опять удалёнка, ограничения и карантин на год!? ...🤔

Осенью 100% все вернётся на круги своя...До следующего лета.

Спецом пугают что бы прививались скорей до осени, это и лоху понятно

Осенью 100% все вернётся на круги своя...До следующего лета. Я хундею

Будем внукам рассказывать, как мы в школу ходили, как в походы ходили, и даже на экскурсии ездили и за партами сидели. Да! Есть что вспомнить.
А учителя чейчас готовятся к удалёнке! Привьются, зарплату им поднимут и начнём опять дома wi-fi искать!
Учителя спорта, музыки, труда и рисования особенно ждут удалёнку! У дочки за прошлый уч.год не было ни одного урока в зуме по этим предметам! Одни ссылки на ютуб!

Эксперд 3,14здит!

".....будет преобладать в Латвии в середине августа...."©
Простите, а как можно так с уверенностью заявлять?А может в первых числах сентября?

Написать комментарий