Неужели опять? Стремительно распространяется новый штамм Covid-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о стремительном росте числа заболеваний новым субвариантом омикрон-штамма коронавируса EG.5. Об этом сообщается в отчете организации.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отслеживает несколько представляющих интерес вариантов Covid-19, в том числе EG.5, заболеваемость которым растет в ряде стран, заявил накануне в Женеве Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус. "Сохраняется риск появления более опасного варианта, который может вызвать резкое увеличение заболеваемости и смертности", – заявил он.

По мнению специалистов-вирусологов, данный штамм Covid-19 представляет интерес для исследователей в силу своей уникальной способности "ускользать от иммунитета", что может сделать его доминирующим штаммом в некоторых странах и даже во всем мире. Распространение EG.5 уже наблюдается в Китае, США, Великобритании, а также в отдельных странах Европы и Азии. В настоящее время вариант EG.5 выявлен в 51 стране.

Тедрос Гебрейесус напомнил, что прошло три месяца с тех пор, как он объявил, что Covid-19 больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения, хотя тогда же он предупредил, что эта болезнь по-прежнему представляет угрозу.

С тех пор число зарегистрированных случаев заболевания, госпитализаций и смертей во всем мире продолжает снижаться. При этом число стран, представляющих данные в ВОЗ, также значительно сократилось. За последний месяц только 25 процентов стран сообщили о случаях смерти от Covid-19 и только 11 процентов – о госпитализации и поступлении в отделения интенсивной терапии.

На протяжении всего прошедшего года созданный в Европейском парламенте комитет по пандемии Covid-19 анализировал влияние кризиса, оценивал эффективность мер, применяемых ЕС и отдельными странами, а также давал конкретные рекомендации по устранению ошибок на тот случай, если что-то подобное придется испытать в будущем.