Сегодня начинается прием списков на выборы в Вараклянском и Резекненском краях

Сегодня начинается прием списков кандидатов в депутаты на выборах дум Вараклянского и Резекненского краев 11 сентября, сообщила агентству LETA старший специалист по связям с общественностью Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лива Лайзане.

Прием списков продлится до 28 июля. Списки должны подаваться в избирательные комиссии соответствующих самоуправлений.

Списки могут подавать зарегистрированные политические партии, зарегистрированные объединения политических партий, а также две или более зарегистрированных партий, которые не объединялись в объединение, пояснили в ЦИК.

Баллотироваться на выборах могут граждане Латвии и других стран Европейского союза, которые достигли возраста не менее 18 лет на день выборов, зарегистрированные в избирательном регистре Латвии, и на которых не распространяются установленные законом ограничения для кандидатов.

Чтобы баллотироваться на выборах в краевые думы, кандидат в депутаты в день подачи списков должен соответствовать хотя бы одному из следующих условий: у него должно быть зарегистрированное место жительства на административной территории соответствующего края по крайней мере в течение последних десяти месяцев, он должен иметь работу или быть работодателем в этом крае на протяжении по крайней мере четырех последних месяцев или владеть недвижимым имуществом на административной территории края.

В Вараклянскую думу будут избраны 15 депутатов, в Резекненскую думу – 19 депутатов. Количество кандидатов в списке может превышать количество избираемых депутатов на три кандидата.

Как и на муниципальных выборах 5 июня, номера списков кандидатов на выборах в Вараклянскую и Резекненскую думы 11 сентября определятся по жребию и будут опубликованы в бюллетенях для голосования.

К списку кандидатов должна прилагаться предвыборная программа объемом не более 4 000 знаков. Списки будут доступны на сайте https://vrd2021.cvk.lv после их утверждения избирательной комиссией самоуправления.


Написать комментарий